27 августа 2015, 17:52

Правительство Алтайского края заработает не позднее 2017 года

Сегодня на 43 сессии АКЗС депутаты определили основы и механизмы формирования правительства Алтайского края. Внесли поправки и выслкушали экспертные мнения, в итоге пакет законопроектов приняли во втором чтении. Новая модель высшего органа исполнительной власти заработает в полную силу не позднее 1 января 2017 года.  

Депутаты отметили, что внесенный губернатором Александром Карлиным законопроект о создании Правительства поддержали все фракции, кроме КПРФ. Коммунисты считают, что должности главы региона и председателя краевого Правительства несовместимы.  
Виталий Сафронов, депутат АКЗС от партии КПРФ

— В интересах дела, чтобы это было прозрачно. Губернатор занимался бы вопросами перспективы, развития, защищал наши интересы в Москве и занимался крупными вопросами развития края. А правительство это исполнительный орган. 
Но действующие управления и комитеты, подчиненные главе региона, как раз и выполняют эти функции, считают представители остальных партий. Причем законопроект прошел необходимые правовые экспертизы. Были внесены поправки. Итог голосования 46 — за, 7 против, один воздержался.  
Андрей Щукин, депутат АКЗС

— Мы работали в рабочей комиссии над этими документами, все наши пожелания были учтены. Все вопросы которые у нас были они сняты. Однозначно будем поддерживать весь пакет документов, выдвинутый администрацией по поводу изменения нашего краевого законодательства. 
Новая модель административного управления определяет сроки и полномочия правительства, процедуру формирования, отставки. Эта схема нужна краю, заявляют разработчики закона, чтобы модернизировать механизмы подконтрольности и подчинености должностных лиц и не допустить сбоев в управлении. Рассмотрели депутаты и другие вопросы. 
Изменения коснулись и сферы образования. Депутаты приняли закон об обеспечении горячим питанием социально не защищенных категорий студентов. Меры господдержки распространятся на среднепрофессиональные учебные заведения расположенные в сельской местности. 
Горячим питанием обеспечат студентов проживающих в общежитиях, и тех, чей доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. Городских профтехучилищ эти изменения пока не коснутся. Главная тому причина — разброс административных зданий, в то время как в селах они находятся в одном комплексе. Еще депутаты принимали изменения в земельном кодексе для муниципалитетов, назначали на должности мировых судей и определяли кандидатов на звание Почетный гражданин Алтайского края. Всего в повестке дня сессии числится 28 вопросов.