01 февраля 2020, 15:46

Приём документов для зачисления детей в первый класс начался в Алтайском крае

С 8:00 1 февраля в Алтайском крае начинается прием документов для зачисления в первый класс на 2020/21 учебный год детей, проживающих на закрепленной за школой территории. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начнется с 1 июля и продлится по 5 сентября. По данным Министерства образования и науки Алтайского края, в новом учебном году в школу пойдут почти 31,5 тысячи первоклассников.

Подать заявление о приеме в первый класс родители (законные представители) могут при личном обращении в школу, а также в электронном виде на портале образовательных услуг Алтайского края, имея подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг. В случае возникновения вопросов при внесении данных можно обратиться к специалистам по телефону горячей линии (3852) 20-64-44.

Школа рассматривает полученные заявления, проводит идентификацию документов и верифицирует указанные в них сведения, а после принятия решения о зачислении связывается с родителями и приглашает в образовательную организацию для дальнейшего оформления документов.

В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Согласно Федеральным законам «О статусе военнослужащих», «О полиции», «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О статусе судей в Российской Федерации», «О прокуратуре Российской Федерации» дети граждан данных категорий имеют право на первоочередное предоставление места в общеобразовательных организациях.

Прием детей в общеобразовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры, осуществляется, учитывая их право преимущественного зачисления в школу, данное право предоставляется при прочих равных условиях, но при этом дети должны проживать в одной семье, рассказывает официальный сайт Алтайского края.