Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Волонтеры Победы» навестили жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб», подробнее, как она прошла в Алтайском крае, узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

27 января весь мир вспоминал легендарный подвиг блокадного Ленинграда. Ровно 76 лет назад, в январе 1944-го, город был полностью освобождён от фашистской блокады. Она стала испытанием не только для Ленинграда, но и для всей страны. Наряду с подвигом Сталинграда стойкость жителей города на Неве стала символом несгибаемого сопротивления врагу. В Барнауле возложили цветы к памятнику «Ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск». В церемонии принял участие губернатор Виктор Томенко. Почтить память защитников города пришли и те, кого ещё ребёнком вывезли из Ленинграда в эвакуацию на Алтай. Галине Ножкиной в 1942-м было всего три года, но воспоминания о голоде блокадных лет живы по сей день.

 

 

 

«Видела, как разбомбили Бадайский сахарный завод. И вся эта патока, сахар бежали по городу. И люди собирали…ну, в общем, ничего хорошего там не было», – отметила жительница блокадного Ленинграда Галина Ножкина. 

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Накануне знаменательной даты «Волонтеры Победы» навещали жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны. Дарили подарки, поздравляли с годовщиной снятия блокады и с предстоящим юбилеем Победы. А главное, общались и из первых уст узнавали о событиях того страшного периода. Голод – одна из главных тем в воспоминаниях очевидцев.

«Из столовой выбросят помои. Мы выходили, выколупывали шкурку от картошки. Домой её приносили, а у нас были дома-бараки, русская печь, и на них жарили это всё и ели», – рассказал Виктор Зайцев.

В Барнауле участники всероссийского движения «Волонтёры Победы» и проекта «Победа в каждом из нас» начали  акцию «Блокадный хлеб» на железнодорожном вокзале. В ней приняли участие пассажиры дальнего следования и скорого поезда «Калина красная».

«Проходит очень много мероприятий в честь снятия блокады Ленинграда. Это акция, которая призвана напомнить всем о героическом подвиге ленинградцев, которые 872 дня испытывали тяжёлые лишения, находясь в кольце фашистской блокады», – подчеркнула начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Памятные мероприятия прошли также в музеях и учебных заведениях. В зале боевой славы железнодорожников Алтая, выставочном зале Российских железных дорог, участники акции ознакомились с экспозицией, также с особенностями блокадного хлеба.

Чтобы понять масштаб трагедии советского народа и одного крупного северного города, достаточно взглянуть на этот кусок хлеба. Это 125 граммов. Сегодня многие из вас могут съесть столько в обед, а в годы блокады предполагалось, что это порция для взрослого человека на целые сутки.

Акцию «Блокадный хлеб» провели на заводе «Сибэнергомаш». И это неслучайно. История предприятия начинается в 1942 году, когда в Барнауле на базе эвакуированного из Ленинграда Невского машиностроительного завода был создан котельный завод. Здесь работали многие бывшие жители блокадного города. Студенты, волонтёры, руководство и ветераны предприятия возложили цветы к мемориалу на территории завода. А блокадники напомнили молодому поколению о лишениях, которые выпали на долю ленинградцев. 

«Мало того, что голод, так ведь ещё не стало возможности принести домой воды, не было воды, не было тепла, отключено было везде отопление. И люди, которым не надо было на работу или из-за того, что они были или слишком малы, или, наоборот, очень старенькие, они просто не вылезали из-под одеял, в которых они укутались и лежали. Ну такие люди, конечно, погибали в первую очередь. Ну и от бомбёжек много погибло», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Надежда Маковецкая.

Все желающие могли получить сегодня суточную порцию хлеба, которая полагалась взрослому человеку в блокадном Ленинграде. В осаждённом нацистами городе хлеб пекли из ржаной муки с примесью опилок, целлюлозы, обойной пыли, жмыха и даже хвои. Не каждый современный человек, привыкший к продовольственному изобилию, смог бы это съесть.

Участники акции получили не только символическую порцию хлеба, но и памятные открытки. В них внуки и правнуки победителей могли выразить благодарность фронтовикам. Все эти послания организаторы передадут ветеранам. От Великой Победы нас отделяет 75 лет истории. Поэтому организаторы акции считают особенно важным передавать новым поколениям память о Великой Отечественной войне и о подвиге, совершённом советским народом. 

Важно

Новое оборудование для диагностики поступило в больницы Алейска, Славгорода и Рубцовска.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Чаще всего покупатели выбирают марку Adrenaline («Адреналин»).

За январь–июнь 2026 года продажи энергетических напитков в России достигли 155 млрд рублей. Покупатели выпили 651 млн литров этого вида продукции. Лидером по выручке в федеральных сетях стал бренд Adrenaline.

По данным NTech, денежные продажи выросли примерно на 10 % по сравнению с первой половиной 2025 года. Рост рынка обеспечили в основном более высокие цены и средний чек.

Adrenaline занял 37 % рынка в денежном выражении — около 57,35 млрд рублей. На втором месте Burn с 13 %, третьим стал Flash Up с 10 %. Далее расположились Red Bull (9 %) и Gorilla Energy (6 %).

По количеству проданных напитков расстановка немного иная. Flash Up опережает Burn: его доля в литрах составляет 14 % против 12 %. У Adrenaline этот показатель ещё выше — около 30 % рынка в натуральном выражении. Отмечается: лидерство бренда зависит не только от количества проданных банок, но и от их стоимости.

Несмотря на рост продаж, врачи предупреждают об опасности злоупотребления энергетиками.

"Для одного человека банка — это норма, для другого с больным сердцем — это уже смертельная доза. Содержание кофеина в банке часто эквивалентно четырем чашкам крепкого кофе, но выпивается он залпом, без фильтрации желудком, как горячий напиток. Самый опасный сценарий — банка энергетика на голодный желудок в сочетании с недосыпом и эмоциональным стрессом, например, экзаменами или напряжением на работе. Единственный безопасный способ восстановить силы — это сон и отдых, а не химическая стимуляция", — пояснила изданию vm.ru врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Общество
Фото: Катунь 24

Законопроект губернатора Виктора Томенко дополнит перечень случаев помощи участникам СВО и их семьям и впервые даст право на неё педагогам — инициативу рассмотрят на октябрьской сессии АКЗС.

В Алтайском крае для участников СВО и их семей расширят случаи оказания бесплатной юридической помощи. Новые поправки касаются установления места нахождения военнослужащего, если он признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим; защиты прав потребителей при оказании платных юридических услуг; установления или признания отцовства участника СВО; установления факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с участником СВО при наличии у них общего несовершеннолетнего ребёнка.

Законодательную инициативу внёс губернатор Алтайского края Виктор Томенко, её поддержали прокурор края Николай Рябов и уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев. Также отдельным пунктом в закон предлагается ввести право на бесплатную юридическую помощь для учителей, которые смогут обратиться по вопросам осуществления педагогической деятельности, реализации трудовых прав, социальных гарантий и льгот, получения мер социальной поддержки.

Законопроект рассмотрят на октябрьской сессии Алтайского краевого Законодательного собрания. 

Суть проекта — показать не только сам процесс расследования сложных уголовных дел, но и рассказать о людях — следователях и криминалистах.

В выпусках «Кода чести» показывают профессиональный и жизненный путь следователей и криминалистов: как они пришли в профессию, какими принципами руководствуются, что для них важнее всего (семья, верность долгу, стремление к справедливости). 

Авторы проекта раскрывают нюансы следственной работы в разных регионах страны. 

В данном проекте принял участие и Алтайский край. Через призму расследования уголовного дела о контрабанде соколов-балобанов в проекте рассказывается об отношении к профессии следователя следственного управления СК России по Алтайскому краю Евгении Гламоздиной, для которой это уголовное дело стало одним из первых сложных дел.

Лента новостей