Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Волонтеры Победы» навестили жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб», подробнее, как она прошла в Алтайском крае, узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

27 января весь мир вспоминал легендарный подвиг блокадного Ленинграда. Ровно 76 лет назад, в январе 1944-го, город был полностью освобождён от фашистской блокады. Она стала испытанием не только для Ленинграда, но и для всей страны. Наряду с подвигом Сталинграда стойкость жителей города на Неве стала символом несгибаемого сопротивления врагу. В Барнауле возложили цветы к памятнику «Ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск». В церемонии принял участие губернатор Виктор Томенко. Почтить память защитников города пришли и те, кого ещё ребёнком вывезли из Ленинграда в эвакуацию на Алтай. Галине Ножкиной в 1942-м было всего три года, но воспоминания о голоде блокадных лет живы по сей день.

 

 

 

«Видела, как разбомбили Бадайский сахарный завод. И вся эта патока, сахар бежали по городу. И люди собирали…ну, в общем, ничего хорошего там не было», – отметила жительница блокадного Ленинграда Галина Ножкина. 

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Накануне знаменательной даты «Волонтеры Победы» навещали жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны. Дарили подарки, поздравляли с годовщиной снятия блокады и с предстоящим юбилеем Победы. А главное, общались и из первых уст узнавали о событиях того страшного периода. Голод – одна из главных тем в воспоминаниях очевидцев.

«Из столовой выбросят помои. Мы выходили, выколупывали шкурку от картошки. Домой её приносили, а у нас были дома-бараки, русская печь, и на них жарили это всё и ели», – рассказал Виктор Зайцев.

В Барнауле участники всероссийского движения «Волонтёры Победы» и проекта «Победа в каждом из нас» начали  акцию «Блокадный хлеб» на железнодорожном вокзале. В ней приняли участие пассажиры дальнего следования и скорого поезда «Калина красная».

«Проходит очень много мероприятий в честь снятия блокады Ленинграда. Это акция, которая призвана напомнить всем о героическом подвиге ленинградцев, которые 872 дня испытывали тяжёлые лишения, находясь в кольце фашистской блокады», – подчеркнула начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Памятные мероприятия прошли также в музеях и учебных заведениях. В зале боевой славы железнодорожников Алтая, выставочном зале Российских железных дорог, участники акции ознакомились с экспозицией, также с особенностями блокадного хлеба.

Чтобы понять масштаб трагедии советского народа и одного крупного северного города, достаточно взглянуть на этот кусок хлеба. Это 125 граммов. Сегодня многие из вас могут съесть столько в обед, а в годы блокады предполагалось, что это порция для взрослого человека на целые сутки.

Акцию «Блокадный хлеб» провели на заводе «Сибэнергомаш». И это неслучайно. История предприятия начинается в 1942 году, когда в Барнауле на базе эвакуированного из Ленинграда Невского машиностроительного завода был создан котельный завод. Здесь работали многие бывшие жители блокадного города. Студенты, волонтёры, руководство и ветераны предприятия возложили цветы к мемориалу на территории завода. А блокадники напомнили молодому поколению о лишениях, которые выпали на долю ленинградцев. 

«Мало того, что голод, так ведь ещё не стало возможности принести домой воды, не было воды, не было тепла, отключено было везде отопление. И люди, которым не надо было на работу или из-за того, что они были или слишком малы, или, наоборот, очень старенькие, они просто не вылезали из-под одеял, в которых они укутались и лежали. Ну такие люди, конечно, погибали в первую очередь. Ну и от бомбёжек много погибло», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Надежда Маковецкая.

Все желающие могли получить сегодня суточную порцию хлеба, которая полагалась взрослому человеку в блокадном Ленинграде. В осаждённом нацистами городе хлеб пекли из ржаной муки с примесью опилок, целлюлозы, обойной пыли, жмыха и даже хвои. Не каждый современный человек, привыкший к продовольственному изобилию, смог бы это съесть.

Участники акции получили не только символическую порцию хлеба, но и памятные открытки. В них внуки и правнуки победителей могли выразить благодарность фронтовикам. Все эти послания организаторы передадут ветеранам. От Великой Победы нас отделяет 75 лет истории. Поэтому организаторы акции считают особенно важным передавать новым поколениям память о Великой Отечественной войне и о подвиге, совершённом советским народом. 

Важно

В Новичихинском районе прошел День ленточного бора — школьники учились читать «паспорт» дерева, тушить пожары и наблюдать за Сатурном, лучшей стала команда «Вита».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Государственный архив Алтайского края КГБУ ГААК

120 лет исполнилось со дня рождения хирурга Александра Чеглецова — он первым в Барнауле провел операцию на сердце и применил обезболивание.

12 сентября исполняется 120 лет со дня рождения Александра Николаевича Чеглецова — выдающегося хирурга, который во многом определил развитие медицины на Алтае.

Он родился в Красноярске, окончил Иркутский университет и начал работать хирургом в Енисейской районной больнице, где провел более трех тысяч операций. В 1933 году Александр Николаевич переехал в Барнаул.

Чеглецов первым в городе применил обезболивание и первым в 1936 году провел операцию на сердце. С его именем связано и начало санитарной авиации на Алтае — Чеглецов совершил 376 вылетов, чтобы помочь жителям отдаленных районов края. В 1941 году он ушел на фронт хирургом, оперировал на нескольких фронтах и закончил войну в звании майора.

После войны Чеглецов стал главным врачом городской больницы и главным хирургом города. В 1950 году получил звание заслуженного врача РСФСР. Одним из первых он поднял вопрос об открытии на Алтае медицинского института.

Александр Николаевич ушел из жизни 30 сентября 1957 года. В Барнауле его именем названа улица.

Общество
Фото: Катунь 24

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю родителям несовершеннолетних детей еще на два часа без потери зарплаты и добавить оплачиваемый выходной раз в три месяца.

В Госдуме предложили сократить рабочую неделю родителям несовершеннолетних детей на два часа — без потери зарплаты. Об этом сообщают РИА Новости.

Сейчас родители ребенка до 14 лет могут попросить неполный день, но тогда выплаты уменьшаются, что подходит не всем. По мнению авторов инициативы, будний день родителей и так расписан по минутам: работа, дорога, школа, кружки, уроки. Два часа в неделю — это шанс раньше забрать ребенка, успеть к врачу или спокойно помочь с домашним заданием.

Также в документе есть еще одна мера: родителям двух и более детей предлагают предоставлять дополнительный оплачиваемый выходной раз в три месяца, который можно накапливать.
 

Общество
Экология
Фото: Пресс-служба Виктора Томенко

В Новичихинском районе прошел День ленточного бора — школьники учились читать «паспорт» дерева, тушить пожары и наблюдать за Сатурном, лучшей стала команда «Вита».

Ленточные боры — уникальные реликтовые сосновые леса. В мире всего пять таких массивов, и четыре из них находятся в Алтайском крае.

«Их сохранение и изучение — важная задача. Важно, что к ней приобщаются и совсем юные жители края — школьники», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В этом году праздник прошел в Новичихинском районе. Для участников подготовили экопросветительскую программу с командами школьных лесничеств и экспедицией «Начни с дома своего». Ребята занимались астронавигацией и даже изучали Сатурн через телескоп.

Также на конкурсе школьники попробовали себя в роли таксаторов: учились читать «паспорт» дерева по годичным кольцам, расшифровывали следы лесных обитателей и отрабатывали навыки тушения пожаров.

Лучше всех справились ребята из лесничества «Вита» Солоновской школы. Второе место — у команды «Друзья леса» из Новичихинской школы, третье — у ЭКО «Глобус» Староалейской школы № 1.

Лента новостей