Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 января 2020 / 19:41

«Волонтеры Победы» навестили жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб», подробнее, как она прошла в Алтайском крае, узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

27 января весь мир вспоминал легендарный подвиг блокадного Ленинграда. Ровно 76 лет назад, в январе 1944-го, город был полностью освобождён от фашистской блокады. Она стала испытанием не только для Ленинграда, но и для всей страны. Наряду с подвигом Сталинграда стойкость жителей города на Неве стала символом несгибаемого сопротивления врагу. В Барнауле возложили цветы к памятнику «Ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск». В церемонии принял участие губернатор Виктор Томенко. Почтить память защитников города пришли и те, кого ещё ребёнком вывезли из Ленинграда в эвакуацию на Алтай. Галине Ножкиной в 1942-м было всего три года, но воспоминания о голоде блокадных лет живы по сей день.

 

 

 

«Видела, как разбомбили Бадайский сахарный завод. И вся эта патока, сахар бежали по городу. И люди собирали…ну, в общем, ничего хорошего там не было», – отметила жительница блокадного Ленинграда Галина Ножкина. 

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Накануне знаменательной даты «Волонтеры Победы» навещали жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны. Дарили подарки, поздравляли с годовщиной снятия блокады и с предстоящим юбилеем Победы. А главное, общались и из первых уст узнавали о событиях того страшного периода. Голод – одна из главных тем в воспоминаниях очевидцев.

«Из столовой выбросят помои. Мы выходили, выколупывали шкурку от картошки. Домой её приносили, а у нас были дома-бараки, русская печь, и на них жарили это всё и ели», – рассказал Виктор Зайцев.

В Барнауле участники всероссийского движения «Волонтёры Победы» и проекта «Победа в каждом из нас» начали  акцию «Блокадный хлеб» на железнодорожном вокзале. В ней приняли участие пассажиры дальнего следования и скорого поезда «Калина красная».

«Проходит очень много мероприятий в честь снятия блокады Ленинграда. Это акция, которая призвана напомнить всем о героическом подвиге ленинградцев, которые 872 дня испытывали тяжёлые лишения, находясь в кольце фашистской блокады», – подчеркнула начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Памятные мероприятия прошли также в музеях и учебных заведениях. В зале боевой славы железнодорожников Алтая, выставочном зале Российских железных дорог, участники акции ознакомились с экспозицией, также с особенностями блокадного хлеба.

Чтобы понять масштаб трагедии советского народа и одного крупного северного города, достаточно взглянуть на этот кусок хлеба. Это 125 граммов. Сегодня многие из вас могут съесть столько в обед, а в годы блокады предполагалось, что это порция для взрослого человека на целые сутки.

Акцию «Блокадный хлеб» провели на заводе «Сибэнергомаш». И это неслучайно. История предприятия начинается в 1942 году, когда в Барнауле на базе эвакуированного из Ленинграда Невского машиностроительного завода был создан котельный завод. Здесь работали многие бывшие жители блокадного города. Студенты, волонтёры, руководство и ветераны предприятия возложили цветы к мемориалу на территории завода. А блокадники напомнили молодому поколению о лишениях, которые выпали на долю ленинградцев. 

«Мало того, что голод, так ведь ещё не стало возможности принести домой воды, не было воды, не было тепла, отключено было везде отопление. И люди, которым не надо было на работу или из-за того, что они были или слишком малы, или, наоборот, очень старенькие, они просто не вылезали из-под одеял, в которых они укутались и лежали. Ну такие люди, конечно, погибали в первую очередь. Ну и от бомбёжек много погибло», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Надежда Маковецкая.

Все желающие могли получить сегодня суточную порцию хлеба, которая полагалась взрослому человеку в блокадном Ленинграде. В осаждённом нацистами городе хлеб пекли из ржаной муки с примесью опилок, целлюлозы, обойной пыли, жмыха и даже хвои. Не каждый современный человек, привыкший к продовольственному изобилию, смог бы это съесть.

Участники акции получили не только символическую порцию хлеба, но и памятные открытки. В них внуки и правнуки победителей могли выразить благодарность фронтовикам. Все эти послания организаторы передадут ветеранам. От Великой Победы нас отделяет 75 лет истории. Поэтому организаторы акции считают особенно важным передавать новым поколениям память о Великой Отечественной войне и о подвиге, совершённом советским народом. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 июня преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы.

В Алтайском крае днём +26…+31 градус, по востоку местами +20...+25 гр. Преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди дожди, возможны грозы. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с.


 

Сделать продукт, которого нет на рынке, — такую задачу поставили перед собой алтайские сыровары. В итоге получился сыр с лавандой, а вслед за ним на производстве взялись и за один из самых сложных сортов — дорблю.

Привычный сливочный вкус с неожиданными цветочными и сладковатыми нотками. В Алтайском крае впервые начали производить сыр с лавандой. Идея родилась из желания сделать продукт, которого нет на рынке. Казалось бы, простая фантазия, но именно она привела к созданию уникальной рецептуры. Секрет в крымском сырье и особом отношении к процессу. По словам основателя компании, ничего сложнее, чем подобрать идеальные пропорции ароматных цветов, пожалуй, не было.

Но цветами сыровары не ограничились. Они бросили себе настоящий вызов. Дорблю — знаменитый сыр с голубой плесенью. Его называют самым капризным и сложным продуктом. Здесь уже попробовали его делать, но столкнулись с технологическими трудностями. Сейчас эту задачу решают заново.

Производству чуть больше года. По меркам сыроваров — совсем немного. Но ассортимент уже внушительный: 15 видов. Тут и твёрдые сыры в обсыпке, и моцарелла, и специальные позиции для сетей, торгующих напитками.

Компания активно получает господдержку. Руководство регулярно участвует в образовательных программах регионального центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». И в этом году здесь собираются подавать документы на субсидию, возместить часть затрат на новое оборудование. Спрос на алтайскую продукцию только растёт. Сыр уже поставляют за пределы края: в Кемерово, Новосибирск, Томск, Москву. Скоро география расширится через крупные торговые сети.

Высокая ключевая ставка, осторожные инвесторы и бизнес, который учится считать каждую статью расходов. В Барнауле эксперты, представители предприятий и регулятора обсудили, в какую фазу сейчас входит экономика Алтайского края.

Банк России характеризует текущую экономическую ситуацию как период постепенного снижения перегрева экономики и замедления инфляции. Достигается это за счёт поддержания жёстких денежно-кредитных условий. По словам советника председателя Банка России Кирилла Тремасова, после нескольких лет бурного роста экономика страны возвращается к более сбалансированному состоянию. Сегодня специалистов беспокоит и ситуация с безработицей.

«У нас полное отсутствие свободных рук в экономике. И это, в свою очередь, провоцирует достаточно быстрый рост зарплат, доходов населения. И поэтому отрасли, которые ориентированы на потребительский спрос, в целом они чувствуют себя плюс-минус неплохо, потому что доходы растут, спрос населения на товары и услуги растёт. Правда, идёт смещение некоторое от потребления товаров в сторону потребления услуг. Ну, в первую очередь, наверное, услуг, связанных с качеством жизни. То есть высокий спрос в медицинских услугах, услугах, связанных с туризмом», — считает советник председателя Банка России Кирилл Тремасов.

Как рассказал управляющий барнаульского отделения Банка России Андрей Иванов, в марте этого года в крае наблюдается рост индекса промышленного производства, как и в целом по стране. Однако за 12 месяцев в регионе больше, чем в целом по стране, подорожали непродовольственные товары и услуги, а продовольственные меньше. Рост цен сдерживается укреплением рубля, а в Алтайском крае ещё и расширением предложения по отдельным сегментам продовольственного рынка. В регионе сохраняются высокие запасы урожая прошлого года по зерновым культурам. Заметнее всего выросли цены на услуги. Подорожали санаторно-оздоровительные услуги в связи с увеличением издержек организации на содержание номерного фонда и оплату труда.

Сегодня краевые предприятия, малый и средний бизнес ищут разные возможности адаптации к сложившимся макроэкономическим условиям. Приходится сокращать расходы на рекламу, инвестиции, а где-то и оптимизировать штат.

«Основная проблема сейчас в экономике — это её, наверное, падение, хоть и небольшое, и нестабильность. Соответственно, падает спрос, экономическая активность замедляется, как сейчас многие говорят, и в итоге предприятия и все бизнес-единицы теряют выручку, теряют доход. Соответственно, какие-то представители предпринимательства уходят в убыточную историю. Поэтому мы все сейчас пытаемся оптимизироваться, ну и надеяться на то, что ситуация в экономике исправится», — говорит директор по стратегическому развитию и управлению ОАО «БПЗ» Александр Локтев.

Строительный рынок края также адаптируется к жёстким экономическим реалиям: высокой ключевой ставки, росту цен на стройматериалы и изменению условий льготных программ. Отрасль демонстрирует разнонаправленную динамику, сохраняя фокус на многоквартирном строительстве.

«Люди в основном были с ипотекой, с дешевой ипотекой, с программой семейной ипотекой. То есть в районе 70% клиентов были с семейной ипотекой. На сегодняшний день с учётом снижения ключевой ставки портрет покупателя меняется, люди приходят больше и больше с деньгами, 70 % на сегодняшний день объёмов продаж осуществляется с помощью полной оплаты, либо рассрочек застройщика. Если доля рассрочек будет ещё расти, нам всё сложнее и сложнее, конечно, будет быстро строить. Это в целом я могу сказать про любую строительную компанию», — отметил коммерческий директор строительной компании Владислав Тюнин.

Для помощи бизнесу есть программы льготного кредитования и реструктуризации долгов. По мнению спикеров сегодняшней деловой встречи, российский рынок входит в новую фазу зрелости. Инвесторы стали осторожнее, компании избирательнее, регулятор требовательнее, а инфраструктура сложнее. Это не кризис роста, а поиск устойчивой модели, в которой высокие ставки и дефицит внешнего капитала не отменяют развитие.

2 июня 2026