Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

«Волонтеры Победы» навестили жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб», подробнее, как она прошла в Алтайском крае, узнал корреспондент телеканала «Катунь 24» Глеб Полянский.

27 января весь мир вспоминал легендарный подвиг блокадного Ленинграда. Ровно 76 лет назад, в январе 1944-го, город был полностью освобождён от фашистской блокады. Она стала испытанием не только для Ленинграда, но и для всей страны. Наряду с подвигом Сталинграда стойкость жителей города на Неве стала символом несгибаемого сопротивления врагу. В Барнауле возложили цветы к памятнику «Ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских войск». В церемонии принял участие губернатор Виктор Томенко. Почтить память защитников города пришли и те, кого ещё ребёнком вывезли из Ленинграда в эвакуацию на Алтай. Галине Ножкиной в 1942-м было всего три года, но воспоминания о голоде блокадных лет живы по сей день.

 

 

 

«Видела, как разбомбили Бадайский сахарный завод. И вся эта патока, сахар бежали по городу. И люди собирали…ну, в общем, ничего хорошего там не было», – отметила жительница блокадного Ленинграда Галина Ножкина. 

В память об испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, по всей стране провели акцию памяти «Блокадный хлеб». Накануне знаменательной даты «Волонтеры Победы» навещали жителей блокадного Ленинграда, ветеранов и детей войны. Дарили подарки, поздравляли с годовщиной снятия блокады и с предстоящим юбилеем Победы. А главное, общались и из первых уст узнавали о событиях того страшного периода. Голод – одна из главных тем в воспоминаниях очевидцев.

«Из столовой выбросят помои. Мы выходили, выколупывали шкурку от картошки. Домой её приносили, а у нас были дома-бараки, русская печь, и на них жарили это всё и ели», – рассказал Виктор Зайцев.

В Барнауле участники всероссийского движения «Волонтёры Победы» и проекта «Победа в каждом из нас» начали  акцию «Блокадный хлеб» на железнодорожном вокзале. В ней приняли участие пассажиры дальнего следования и скорого поезда «Калина красная».

«Проходит очень много мероприятий в честь снятия блокады Ленинграда. Это акция, которая призвана напомнить всем о героическом подвиге ленинградцев, которые 872 дня испытывали тяжёлые лишения, находясь в кольце фашистской блокады», – подчеркнула начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

Памятные мероприятия прошли также в музеях и учебных заведениях. В зале боевой славы железнодорожников Алтая, выставочном зале Российских железных дорог, участники акции ознакомились с экспозицией, также с особенностями блокадного хлеба.

Чтобы понять масштаб трагедии советского народа и одного крупного северного города, достаточно взглянуть на этот кусок хлеба. Это 125 граммов. Сегодня многие из вас могут съесть столько в обед, а в годы блокады предполагалось, что это порция для взрослого человека на целые сутки.

Акцию «Блокадный хлеб» провели на заводе «Сибэнергомаш». И это неслучайно. История предприятия начинается в 1942 году, когда в Барнауле на базе эвакуированного из Ленинграда Невского машиностроительного завода был создан котельный завод. Здесь работали многие бывшие жители блокадного города. Студенты, волонтёры, руководство и ветераны предприятия возложили цветы к мемориалу на территории завода. А блокадники напомнили молодому поколению о лишениях, которые выпали на долю ленинградцев. 

«Мало того, что голод, так ведь ещё не стало возможности принести домой воды, не было воды, не было тепла, отключено было везде отопление. И люди, которым не надо было на работу или из-за того, что они были или слишком малы, или, наоборот, очень старенькие, они просто не вылезали из-под одеял, в которых они укутались и лежали. Ну такие люди, конечно, погибали в первую очередь. Ну и от бомбёжек много погибло», – рассказала жительница блокадного Ленинграда Надежда Маковецкая.

Все желающие могли получить сегодня суточную порцию хлеба, которая полагалась взрослому человеку в блокадном Ленинграде. В осаждённом нацистами городе хлеб пекли из ржаной муки с примесью опилок, целлюлозы, обойной пыли, жмыха и даже хвои. Не каждый современный человек, привыкший к продовольственному изобилию, смог бы это съесть.

Участники акции получили не только символическую порцию хлеба, но и памятные открытки. В них внуки и правнуки победителей могли выразить благодарность фронтовикам. Все эти послания организаторы передадут ветеранам. От Великой Победы нас отделяет 75 лет истории. Поэтому организаторы акции считают особенно важным передавать новым поколениям память о Великой Отечественной войне и о подвиге, совершённом советским народом. 

Общество
Фото: Катунь 24

Алтайский край уже около полувека добывает цисты артемии — яйца микроскопических рачков, обитающих в солёных озёрах региона. Этот ресурс востребован далеко за пределами России: его используют как стартовый корм для ракообразных и молоди рыб в Китае, Германии, Индонезии, Турции, Мексике и других странах. Однако ценный экспортный товар привлекает не только легальных добытчиков. 

Борьбу с незаконным выловом ценных рачков ведут в Алтайском крае

Лимиты и контроль

Объёмы добычи цист артемии устанавливаются Росрыболовством отдельно для каждого водоёма. Это необходимо, чтобы не превышать прогнозируемую добычу и не наносить ущерб экосистеме. Общий лимит по региону — не более 1688 тонн в год. Региональное управление ФСБ ежегодно ведёт работу по выявлению и пресечению контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. Как отмечает Семён Никитин, заместитель начальника Алтайского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Верхнеобского территориального управления Росрыболовства, случаи незаконной добычи в крае всё ещё фиксируются, хотя их становится меньше. В 2026 году сотрудниками Пограничного управления было выявлено два факта браконьерства. 

Два дела – разные масштабы

На озере Кучукском в Благовещенском районе пятеро жителей Новосибирской области с помощью сачков добыли около двух с половиной тонн цист артемии. Ущерб государству оценили в 1 миллион 767 тысяч рублей. Суд назначил каждому наказание — по два года условно. Другое дело рассмотрел Ключевский районный суд. Двое браконьеров перевозили и хранили более девяти тонн артемии, не имея разрешений на этот вид деятельности. Суд решил взыскать с них 8 миллионов 438 тысяч рублей. Ответчики уже подали апелляцию. 

Когда наступает уголовная ответственность

По словам Семёна Никитина, при незначительном ущербе возможна административная ответственность. Однако как только сумма ущерба достигает 100 тысяч рублей, дело переквалифицируется в уголовное преступление. Согласно методике расчёта ущерба и утверждённым таксам, стоимость одного килограмма артемии составляет 2000 рублей. Таким образом, для возбуждения уголовного дела достаточно добыть сравнительно небольшой объём. 

Регион-лидер

Алтайский край добывает около 60 процентов всей артемии в стране. Для одних это источник дохода на экспорте, для других — риск потерять свободу и миллионы рублей. Теперь ответчикам из Ключевского района предстоит доказать в апелляции, что девять тонн артемии они хранили законно.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Когда-то он сам сидел за этими партами и получал новые знания, а теперь передаёт их подрастающему поколению. Артём Витязев учился в Кадетской школе Бийска с 5 по 11 класс — теперь работает здесь.

Учитель Кадетской школы Бийска стал одним из победителей проекта «Алтай – земля сильных людей»

Особенная школа

«Сюда поступают ребятишки, которые, возможно, в будущем выберут профессию, связанную с военным ремеслом, — говорит Артём. — Кадетская школа — это особенная школа. Здесь непосредственно идёт патриотическое воспитание подрастающего поколения».

Педагогическую деятельность Артём начал в 2017 году. Проработав три года, решил, что пора создать что-то новое. Так появился клуб «Чемпионы». Здесь он учит детей спортивному туризму: ориентированию на местности, работе с картами, прохождению маршрутов и полосы препятствий. А ещё выживанию в походных условиях, что для кадетов особенно важно.

«Нашёл своё место»

«Я уже могу сделать выводы: если я остался здесь, продолжаю работать дальше и с каждым годом открываются новые возможности для меня и для моих ребятишек, мы с клубом всё больше вовлекаемся именно в туристическое направление, — рассуждает педагог. — Могу сделать вывод, что я нашёл своё место, нашёл своё признание».

Сейчас в клубе «Чемпионы» занимаются 22 человека — ученики разных классов. Сначала приходили только ребята из начальной школы, теперь присоединились и старшеклассники. Под руководством Артёма они участвуют в городских, краевых и всероссийских соревнованиях, выезжают на туристические слёты, где проходят дистанции, ставят палатки и готовят на костре.

«Можно сказать, как родитель»

Ученики отзываются о наставнике тепло. 

«Учитель мой хороший, он нас водит на мероприятия, сам участвует. У него даже медали есть. По человечности он хороший человек. Можно сказать, как родитель», — говорит Кирилл Ланцев.

Поддерживают педагога и родители. 

«Наш классный руководитель очень активный, он поддерживает наших детей, развивает их. Они молодцы, везде ездят, выступают, не даёт им продохнуть. Но это хорошо для детей», — отмечает Руслан Ланцев, папа Кирилла.

Признание на краевом уровне

Работу Артёма отмечают и на краевом уровне. В 2025 году он стал победителем конкурса «Лучший педагог дополнительного образования в сфере туризма», получил диплом лауреата второй степени конкурса «Сердце отдаю детям». А совсем недавно его имя прозвучало на региональном проекте «Алтай – земля сильных людей» в номинации «Сила рекордов». За него проголосовали 1984 человека.

«Это очень почётно, очень важно. Данный проект направлен на обычных людей, которые прославляют Алтайский край, — это прекрасные, замечательные люди», — говорит Артём.

Всего в проекте «Алтай — земля сильных людей» участвовали тысячи человек, а проголосовали свыше 115 тысяч жителей края. Артём Витязев — один из двенадцати победителей. Он не считает себя героем. Говорит, просто делает то, что любит. Но именно такие люди — учителя, тренеры, наставники — и есть сила Алтая.

Общество
Фото: Проект Михутка

Мечта особенного мальчика Данила из Барнаула сбылась: в Москве он встретился с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко.

Поездка юного барнаульца в столицу была организована при поддержке волонтерского проекта «Михутка». Вместе с символом проекта — медведем Михуткой — Данил посетил академию фигурного катания.

Евгений Плющенко и его супруга Яна Рудковская очень тепло встретили гостей. Чемпион провел для мальчика персональную экскурсию, показал закулисье спортивной школы и пригласил в самое сердце академии — на лед. Там воспитанники продемонстрировали Данилу свои прыжки и сальто.

Кульминацией встречи стали фирменные подарки от академии и памятный автограф от самого Евгения Плющенко. 

Лента новостей