Информационный телеканал
Алтайского края
23 января 2020 / 18:38

Межведомственный штаб работает в Барнауле в связи с введением режима повышенной готовности

 

23 января первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел первое заседание межведомственного штаба по предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением неблагоприятных метеоусловий, сообщает официальный сайт Барнаула.

 

По данным мэрии Барнаула в состав штаба  вошли заместили главы администрации города Андрей Федоров, Александр Артемов, главы районных администраций, руководители комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству, информационной политики, энергоресурсам и газификации, дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, образованию, экономического развития и инвестиционной деятельности, ФГКУ «1 отряд ФПС по Алтайскому краю» Ярослав Грабовский, начальник МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Барнаула» Владимир Драчёв. По поручению Вячеслава Франка межведомственный штаб возглавил первый заместитель главы администрации города по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков.

По итогам заседания  главам районов, заместителям главы администрации города и руководителями профильных комитетов даны поручения организовать работу соответствующих служб и подведомственных организаций в условиях режима повышенной готовности, контролировать необходимые работы на объектах коммунальной, дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, оперативно реагировать на обращения граждан. В районных администрациях введено круглосуточное дежурство.

Напомним режим повышенной готовности для органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введен постановлением Губернатора края Виктора Томенко сегодня.

Главам городов и районов рекомендовано привести в готовность силы и средства муниципальных звеньев Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС к реагированию на чрезвычайную ситуацию, вызванную прохождением комплекса неблагоприятных метеоусловий. Определить перечень должностных лиц, ответственных за осуществление плана, а также действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного характера на территории муниципальных образований. Организовать информирование населения об угрозе возникновения ЧС, вызванной штормовой погодой, принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения, приемах и способах защиты при возникновении ЧС, порядке и правилах поведения в зоне ЧС. Обеспечить готовность пунктов временного размещения, стационарных и подвижных пунктов обогрева.

 

Телефоны экстренных служб Барнаула:

Единая дежурная диспетчерская служба города - 29-91-88. 

Диспетчерские службы в районных администрациях: 

Железнодорожный район – 62-56-95; 

Индустриальный район – 47-51-83; 

Ленинский район – 54-44-49; 

Октябрьский район – 24-74-98; 

Центральный район – 63-08-25.  

Аварийная Водоканала (водоснабжение и водоотведение) - 28-22-00. 

Аварийная Барнаульской горэлектросети (электроснабжение) — 29-91-88, 38-

6-16. 

Аварийная Барнаульской тепломагистральной компании (вопросы горячего

одоснабжения, отопления) - 59-97-10. 

Центральная диспетчерская МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула – 50-43-60

вопросы уборки снега с улично-дорожной сети). 

Диспетчерская ООО «Эко-Комплекс» — 50-45-34 (вопросы вывоза бытовых

тходов).  

Дежурная часть ГИБДД г.Барнаула – 39-35-86. 

Аварийный комиссариат - 88007000070. 

Барнаульский автовокзал (единая справочная) – 61-79-79. 

Железнодорожный вокзал – 8-800-775-00-00 (звонок бесплатный). 

Аэропорт Барнаула – 54-30-09. 

Центральная диспетчерская служба МУП «Горэлектротранс» (движение

общественного электрического транспорта) - 46-99-86. 

Диспетчерская служба МУП «Центртранс» (движение общественного

транспорта, обслуживание транспортных карт) — 717-820, 558-866.

Дежурно-диспетчерская служба пожарной охраны – 01 (с мобильного

телефона - 101) 

Полиция – 02 

Скорая помощь – 03 

Аварийная газовая служба – 04 

Аварийная газовая служба (природный газ) – 43-55-55 

«Единый телефон доверия» ГУ МЧС России по Алтайскому краю - 65-82-19 

Экстренный вызов спецслужб – 112 (звонок бесплатный, доступен при

нулевом балансе телефона и отсутствии сим-карты).

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мужчина и женщина купили в кинотеатре Бийска попкорн и ждали начала фильма. Внезапно мужчина стал задыхаться. Его спутница, да и окружающие люди, начали паниковать и просить вызвать скорую помощь.

К счастью, рядом с пострадавшим оказался житель села Зональное Сергей Гуляев и его жена. Ранее Сергей проходил курсы «Готов к санитарной обороне». Он применил на практике методику оказания помощи задыхающимся — метод Геймлиха — и спас мужчину.

«Вот так полученные в рамках проекта ГСО знания помогли спасти жизнь. Ну и, конечно, важна выдержка и самообладание самого человека, оказывающего помощь. Поэтому Сергей Владимирович огромный молодчина, на которого нужно равняться!» — отметила в своём Telegram-канале глава Зонального района Наталья Менщикова.

Новая поликлиника открылась в Алейске после двух лет строительства. Преобразился не только местный ландшафт, но и качество медицинской помощи, в том числе для жителей близлежащих районов. На открытии медицинского учреждения побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новая поликлиника в Алейске с первых дней работы стала межрайонным медицинским центром. Здесь принимают жителей города и нескольких соседних районов. Строительство современного здания, рассчитанного на 450 посещений в смену, стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Вложения — более 915 миллионов рублей. Результаты оценил губернатор Виктор Томенко.

«Медицина продолжает развиваться, её материально-техническая база выходит на новый, современный уровень. Это всегда результат работы многих людей и не только работы, а иногда и самоотдачи, и большого творчества. То, что получилось, лично мне очень нравится. Помощь, лечение, диспансеризация, сопровождение, профилактика — всё это здесь обязательно будет и на высоком уровне», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Для пациентов двери поликлиники открылись ещё в декабре. И первое, что они отмечают, — комфорт.

«Я вообще второй раз уже, уже сдала анализы, пойду забирать и на приём к терапевту. Естественно, впечатления хорошие после той нашей старой, убогонькой. Здесь чисто, приятно находиться», — рассказала жительница Алейска Елена Громовая.

Главные изменения — внутри. Серьёзно обновили оборудование: на него направили больше 240 миллионов рублей. Приобрели новый флюорограф, рентген-аппарат и, что особенно важно, собственный компьютерный томограф. Раньше он был только в центральной больнице.

«Сегодня нас всех переполняют эмоции, поликлинику мы ждали долго, долго шли к этому, строительство не так долго на самом деле — 2 года 4 месяца, и мы уже внутри. Сложностей как таковых у нас не было, мы просто работали с утра до вечера. И у нас всё получилось», — поделился главный врач Алейской центральной районной больницы Вячеслав Захаров.

Ещё на этапе планирования новой поликлиники начали готовить будущих сотрудников. Сейчас штат узких специалистов укомплектован на 90%: работают дерматолог, хирург, ЛОР и онколог. Кабинет уролога оснащён современным оборудованием. Приём ведёт Анна Ларионова. Врач приехала в Алейск из Барнаула по программе «Земский доктор». Успела поработать и в старом здании поликлиники.

«В этом корпусе гораздо теплее, чем в предыдущем. Нас не так сильно беспокоит нынешний мороз. Также появилась стойка здесь эндоскопическая, можно проводить как жёсткую цистоскопию, так и гибкую, в планах проведение пункционной биопсии предстательной железы. Не в каждой городской поликлинике есть цистоскоп, стойка, и не в каждой поликлинике аппарат КТ, это большой плюс для нас, потому что не надо будет отправлять пациентов в сторонние медицинские организации», — рассказала врач-уролог поликлиники Алейской центральной районной больницы Анна Ларионова.

Глава региона также оценил масштабный ремонт в стационаре Алейской ЦРБ. За пять лет на модернизацию здания направили около 160 миллионов рублей. Обновление прошло без остановки работы больницы: от коммуникаций до капитального ремонта приёмного покоя, неврологического и кардиологического отделений. А уже в феврале откроется обновлённое детское отделение, число коек увеличат с 25 до 35. В этом же году в крае появятся две новые сельские поликлиники — в Смоленском и Зональном районах. И, как заверил Виктор Томенко, программа модернизации продолжится в медучреждениях Камня-на-Оби и Барнаула.

В период сильных морозов в школах и других образовательных учреждениях усилили внимание за температурным режимом в помещениях.

В комитете по образованию Барнаула отметили, что подача тепла осуществляется во все детские сады, школы и учреждения допобразования. Проверку температуры воздуха проводят ежедневно.

Напомним, для школ в пределах нормы считается температура от 18 до 24 градусов, для детских садов – от 19 до 24 градусов.