Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2020 / 13:02

Дорожники продолжают расчищать дороги к сёлам в Алтайском крае

Краевыми дорожниками были проведены мероприятия по расчистке проездов к 23 селам из 25, которые были обозначены вчера, 21 января. 

Сегодня проезд обеспечен к с. Бугрышиха Курьинского района. На протяжение четырёх-пяти часов спецтехника работала в этом направлении. Ведется работа на пути к с. Предгорный Змеиногорского района, в помощь перенаправляется техника из других районов. Снежный покров в Змеиногорском районе местами достигает высоты до трех метров.

Обстановка в с. Сосновка Чарышского района находится на особом контроле правительства и Министерства транспорта региона. Организована временная схема движения – налажена снегоходная трасса. Местные власти на регулярной основе организуют подвоз продуктов и предметов первой необходимости. Кроме того, сами жители проезжают посредством гужевого транспорта. Такая система взаимодействия является наиболее эффективной в такую погоду. В этом предгорном направлении существуют более сложные условия, требующие участия спецтехники. Глава Чарышского района Александр Ездин также лично контролирует ситуацию. 

Руководство Министерства транспорта Алтайского края и Алтайавтодора в курсе сложившихся у жителей ситуаций, требующих безотлагательного выезда на краевые и федеральные трассы. Так, жительнице с. Предгорный в ближайшее время необходимо попасть на плановую операцию в г. Барнауле, а студентам – на обучение. Дорожники предпринимают все необходимые действия, для того чтобы вывезти людей.

В настоящий момент циклон перемещается, в некоторых районах  Алтайского края наблюдается улучшение погодных условий, так, для всех видов транспорта открыто движение по автодороге Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан от с. Курья до границы Республики  Казахстан.

При этом в предгорных районах наблюдаются порывы ветра с осадками.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 28 апреля без осадков, в утренние часы местами туман.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. Без осадков, в утренние часы местами туман. Ветер северный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без осадков. Ветер северный 3-8 м/с.

С наступлением тёплой погоды на дорогах региона традиционно растёт число нетрезвых водителей. Статистика Госавтоинспекции за текущий период 2026 года выглядит пугающе: 40 ДТП с участием пьяных, 10 погибших и 67 раненых. О резонансных авариях последних дней рассказал наш корреспондент Егор Мотаев.

Тепло пришло на Алтай — и вместе с ним на дороги вышли пьяные водители. Только за первые четыре месяца 2026 года — 40 аварий с участием нетрезвых. Как итог: 10 погибших, 67 раненых. Среди пострадавших есть и дети.

Весна обострила проблему, которая не уходит годами. С каждым плюсом на градуснике растёт и количество водителей с опасным содержанием в крови. Как пример: пятое марта, Поспелихинский район. Водитель «Ниссан Санни» ехал из Николаевки в сторону Поспелихи. Он вылетел на встречку и столкнулся с грузовым автомобилем. Мужчина погиб на месте. Его пассажиры выжили, но с тяжёлыми травмами.

Экспертиза показала: в крови погибшего водителя было 3,4 промилле. Это не просто опьянение — это тяжёлая степень. Человек практически не контролировал себя, не говоря уже об управлении автомобилем. Три с половиной промилле — это уровень, при котором люди обычно не встают с дивана. А он сел за руль.

Седьмое апреля, Павловский район. Водитель «Тойоты Камри» ехал со стороны села Ребриха в направлении Павловска. Он не справился с управлением и вылетел на встречную полосу. Прямо под колёса «Ниссана Террано», который ехал из Барнаула. Удар был такой силы, что пассажирка «Ниссана» погибла мгновенно. Ещё один пассажир и водитель — в больнице с травмами. За смерть пассажирки «Ниссана» водителю «Тойоты» грозит реальный срок. В его крови обнаружили 0,851 миллиграмма алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Это примерно полтора промилле. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ.

И ещё одно ДТП. Девятнадцатое апреля, Бийский район. Водитель мотоцикла вёз пассажирку и не справился с управлением. Мотоцикл опрокинулся. Женщина скончалась в карете скорой по пути в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции работают ежедневно. В выходные и праздники — в усиленном режиме. Только за одни сутки полицейские выявляют в среднем более шестисот нарушений ПДД. Из них около тридцати — это водители в состоянии опьянения. Но даже такие цифры не останавливают тех, кто уверен: «меня не поймают».

Если вы употребили алкоголь или наркотические вещества, откажитесь от управления транспортным средством. Воспользуйтесь общественным транспортом, такси, или услугами «трезвого водителя». И помните — ваше решение может спасти чью-то жизнь.