15 января 2020, 22:00

Иван Лоор: Предложения, озвученные президентом России в очередном послании Федеральному собранию, являются своевременными и беспрецедентными по сути

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Иванович Лоор прокомментировал послание президента Российской Федерации Владимира Путина к Федеральному собранию.

«Самые главные, конечно, это меры по сбережению народа, поддержке семей. И то, что материнский капитал теперь будут получать семьи в связи с рождением первенца, а на второго и последующих детей – с добавкой в 150 тысяч рублей, и выплаты на детей до 7 лет малообеспеченным семьям, и особенно обеспечение бесплатными школьными обедами абсолютно всех школьников с 1 по 4 классы независимо от социального положения – очень важно. Последнее, кстати, мы на протяжении последних 3 лет обсуждали в Госдуме. И главное, расходы на школьное питание берет на себя не только местная власть, но и федеральный бюджет.
Особенно ощутимы и важны эти меры  поддержки будут для селян, где не такие высокие зарплаты, а суммарные выплаты маткапитала могут позволить решить, к примеру, жилищную проблему. Причем эти предложения Владимира Путина будут реализовываться не в перспективе, а уже с начала этого года.
Обращает на себя внимание тот факт, что президент страны очень много внимания уделил именно регионам: увеличение бюджетных мест для поступающих в региональные вузы, строительство и оснащение ФАПов, усиление и увеличение полномочий органов местного самоуправления.
Как депутат Государственной Думы не могу не сказать и о предложении Владимира Путина  дать право Госдуме утверждать кандидатуру председателя и членов правительства. Вопрос также уже обсуждался, и это решение накладывает на нижнюю палату Федерального собрания особую ответственность.
Уже во вторник, 21 января, состоится расширенное заседание фракций «Единой России», где будут рассмотрены конкретные предложения по законопроектам, отвечающим прозвучавшим инициативам и предложениям президента страны», – отметил Иван Лоор.