15 января 2020 / 18:51

Новые правила взыскания долгов: что изменилось в 2020?

Сегодня речь пойдёт о том, чему можно порадоваться в области взыскания долгов.

С 2019 года законодатели поддерживают заданные тенденции по облегчению положения заемщиков МФО. Теперь максимум, что микрофинансовые организации смогут взыскать с должников, просрочивших платежи – это 1,5 размера займа.

Хотелось бы, чтобы вы понимали: действует это при судебном разбирательстве. То есть никто не запретит вам добровольно выплачивать полную сумму задолженности.

Также понизилась ставка по микрокредитам до 1% в сутки и введен запрет на выдачу микрокредитов под залог недвижимости.

С 1 июня 2020 года будет действовать запрет на взыскание службой судебных приставов долгов по исполнительным производствам с таких категорий доходов граждан, как: выплаты по материнскому капиталу, монетизированные льготы, пенсии по инвалидности и потере кормильца, пособия по уходу за ребенком, выплатам пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и так далее.

Таким образом, каждое имеющее социальную природу поступление на счет физического лица будет определенным образом маркироваться в банковской системе, что автоматически влечет запрет ее списания.

И последнее в нашем списке (не по значимости) изменение, коснувшееся взыскания долгов. Введен запрет на передачу права взыскания долгов за потребленные услуги ЖКХ коллекторским агентствам.

Единственным, кто сможет взыскивать указанную задолженность, является профессиональный участник рынка ЖКХ, а именно: управляющая компания, жилищно-строительный кооператив, товарищество собственников жилья или ресурсоснабжающая организация.

 

8 декабря 2025 / 15:11

Барнаульцы рассказали, как проведут новогодние каникулы

Жители Барнаула поделились планами на предстоящие новогодние праздники, сообщает сервис по поиску работы SuperJob, которому в этом году исполнилось 25 лет. По данным опроса, большинство горожан предпочтет встретить зиму дома.

Так, 36 % барнаульцев собираются провести каникулы в кругу семьи: отдыхая, играя с детьми, смотря сериалы, читая книги и занимаясь зимними видами спорта. Многие планируют заняться домашними делами или просто позволить себе ничего не делать и выспаться.

Ещё 20 % участников опроса рассказали, что каникул у них фактически не будет – предстоит работать по графику. Провести праздники на даче намерены 7 % респондентов, в гостях – 12 %. Поездки по России запланировали 6 % горожан, чаще всего в Санкт-Петербург и Москву, а за границу собираются 4 %, наиболее популярные направления – Таиланд, Египет и ОАЭ.

Мужчины чаще женщин сообщили, что будут работать в праздники (26 % против 14 %), в то время как представительницы прекрасного пола чаще планируют остаться дома (41 % против 31 % у мужчин). Молодёжь до 35 лет чаще старших горожан собирается работать или ходить в гости, а жители 45+ отдают предпочтение отдыху на даче.

Респонденты со средним профессиональным образованием будут трудиться в праздники чаще обладателей высшего образования (30 % против 15 %). Среди участников с доходом до 80 тысяч рублей в месяц больше тех, кто останется дома или проведёт время в гостях, а среди более обеспеченных жителей (с доходом свыше 150 тысяч) – тех, кто планирует дачный отдых или путешествия по России.