Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2020 / 20:10

Три новых вокзала построят в Новосибирской области

Три новых модернизированных железнодорожных вокзала откроются в Новосибирской области в 2020 году в рамках соглашения между правительством региона и РЖД на станциях Чаны, Сокур и Татарская, сообщил в ходе подписания соглашения начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Соглашение подписали губернатор Андрей Травников, мэр Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

«За [прошедшие] 5 лет РЖД вложили в Новосибирскую область около 42,5 млрд руб., 13,6 млрд – в 2019 году. Эти средства пошли на развитие инфраструктуры, это станции Сеятель, Новосибирск-Посадочный, строятся вокзалы на станциях Чаны, Татарская, Сокур», – сообщил А. Грицай, добавив, что все строящиеся вокзалы будут открыты в этом году.

Станция Татарская, на которой в 2020 году откроется вокзал, является одной из старейших станций Транссибирской магистрали. Она была открыта более 100 лет назад, в 1896-м. Станция является узловой и первой при движении из Омска на Восток. Ежегодный пассажиропоток составляет 400 тыс. человек. Нынешний вокзал на станции был построен в начале XX века и является памятником архитектуры.

Инвестиции компании пошли на приобретение и модернизацию оборудования, а также обновление железнодорожного пути. А. Грицай также отметил, что в рамках соглашения в третьей декаде января в Новосибирской области на южном направлении будет запущен новый пригородный электропоезд, который отличается от предыдущих моделей электричек применением более современного энергосберегающего оборудования.

Соглашение между ОАО «РЖД» и Новосибирской областью до 2025 года предусматривает также реконструкцию вокзала в Бердске, где проживает больше 100 тыс. человек, реализацию проекта «Городская электричка», предполагающего транспортную доступность левого берега Новосибирска, развитие предприятия «Экспресс-пригород» – крупнейшего за Уралом пригородного перевозчика – и других перспективных проектов развития железнодорожного сообщения, отмечает «Редакция журнала «РЖД-Партнер».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Яркий фестиваль-карнавал прошел на озере Большое Яровое.

В мероприятии приняли участие более пяти тысяч человек. 44 экипажа на сапбордах продемонстрировали зрителям свои яркие костюмы.

«Получился отличный летний праздник — атмосферу можно понять даже по фото», — прокомментировал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края получила гран-при и диплом первой степени на международном конкурсе «Мелодия моря» в Китае.

9-летняя Мария Большакова из Алтайского края стала победительницей международного конкурса-фестиваля «Мелодия моря». Соревнование проходило в китайском городе Байдахэ. Юная вокалистка исполнила песню на китайском языке и композицию «Расцветай, моя Россия», под которую на экранах транслировался клип, снятый на полях Алтая и в Горном Алтае.

Зрители тепло приняли девочку — аплодировать начали уже на репетиции. Мария забрала две награды: гран-при и диплом первой степени. Мама победительницы рассказала, что Маша занимается вокалом с трех лет и учится в гимназии № 27, где окончила третий класс.

Также Маша — солистка в легендарном театре песни «Акцент», в котором занимался известный певец Арсений Бородин.

Подготовку к конкурсу вели педагоги Полина Копылова, Екатерина Лауронен, художественный руководитель Наталья Куликова и педагог по китайскому языку Наталья Гарколь.
 

В Алтайском крае умерла 20-летняя модель Диана Галина, которая год находилась в коме после разрыва аневризмы головного мозга.


 

В феврале 2025 года у 20-летней модели из Заринска Дианы Галиной произошёл разрыв аневризмы головного мозга, из-за чего девушка впала в кому. В страшный момент модель находилась в Китае по работе. Врачи провели несколько операций, но улучшить состояние не удалось. Спустя несколько дней к девушке прилетела мама Татьяна Анатольевна. Она всё время находилась рядом с дочкой.

В апреле того же года пациентку на специальном транспорте перевезли в Благовещенск, а в июне доставили домой, в Алтайский край. В родных стенах Диана начала моргать, у неё прослеживались периоды сна и бодрствования. Однако из комы девушка так и не вышла. Как рассказывала корреспондентам «Катунь 24» Татьяна Анатольевна, Диана находилась в стабильном состоянии.

О смерти молодой девушки сообщили в модельном агентстве Style, в котором занималась Диана. Там вспомнили историю, как Диана попала в модельную сферу: директор модельного агентства встретила красивую девушку в торговом центре и сразу же пригласила её на занятия. Ей пророчили карьеру успешной мировой модели. На момент трагедии у Дианы были подписаны контракты с Парижем, Миланом и Нью-Йорком.

Редакция телеканала «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Дианы Галиной.