Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2020 / 20:10

Три новых вокзала построят в Новосибирской области

Три новых модернизированных железнодорожных вокзала откроются в Новосибирской области в 2020 году в рамках соглашения между правительством региона и РЖД на станциях Чаны, Сокур и Татарская, сообщил в ходе подписания соглашения начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Соглашение подписали губернатор Андрей Травников, мэр Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

«За [прошедшие] 5 лет РЖД вложили в Новосибирскую область около 42,5 млрд руб., 13,6 млрд – в 2019 году. Эти средства пошли на развитие инфраструктуры, это станции Сеятель, Новосибирск-Посадочный, строятся вокзалы на станциях Чаны, Татарская, Сокур», – сообщил А. Грицай, добавив, что все строящиеся вокзалы будут открыты в этом году.

Станция Татарская, на которой в 2020 году откроется вокзал, является одной из старейших станций Транссибирской магистрали. Она была открыта более 100 лет назад, в 1896-м. Станция является узловой и первой при движении из Омска на Восток. Ежегодный пассажиропоток составляет 400 тыс. человек. Нынешний вокзал на станции был построен в начале XX века и является памятником архитектуры.

Инвестиции компании пошли на приобретение и модернизацию оборудования, а также обновление железнодорожного пути. А. Грицай также отметил, что в рамках соглашения в третьей декаде января в Новосибирской области на южном направлении будет запущен новый пригородный электропоезд, который отличается от предыдущих моделей электричек применением более современного энергосберегающего оборудования.

Соглашение между ОАО «РЖД» и Новосибирской областью до 2025 года предусматривает также реконструкцию вокзала в Бердске, где проживает больше 100 тыс. человек, реализацию проекта «Городская электричка», предполагающего транспортную доступность левого берега Новосибирска, развитие предприятия «Экспресс-пригород» – крупнейшего за Уралом пригородного перевозчика – и других перспективных проектов развития железнодорожного сообщения, отмечает «Редакция журнала «РЖД-Партнер».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 22 мая в Алтайском крае пройдёт экспресс-тестирование на ВИЧ. В Барнауле тестирование проводит Алтайский краевой центр по борьбе со СПИДом по адресу: 5-я Западная, 62, кабинет №117, с 8:30 до 15:50 (обед с 12:30 до 13:00).

Кабинеты экспресс-тестирования также работают в Бийске на улице Горно-Алтайской, 66 и в Рубцовске на улице Алтайской, 94 (ежедневно с 8:00 до 15:00, обед с 12:00 до 12:30).

Для тестирования не нужны личные документы, процедура занимает 10–15 минут. Тестирование анонимное и бесплатное. 

Подробности можно уточнить по «горячей линии» 8-983-350-05-84 или по телефону отдела профилактики 8 (3852) 33-46-99.

18+

Фото: сгенерировано нейросетью

Массовые поездки на алтайские места силы могут нанести вред неподготовленным туристам. Об этом предупредила доктор философских наук, заведующая кафедрой музеологии и туризма АГИК Ирина Жерносенко в эфире программы «Факультатив».

По словам исследователя, сакральные центры Алтая — это мощные информационно-энергетические системы, и взаимодействие с ними строго индивидуально. Во время одной из экспедиций учёные зафиксировали разрушение энергетического поля у крепкого здорового парня, который три недели работал на Башадарском кургане без знания правил безопасности.

Ирина Жерносенко отмечает, что у природы нет догм вроде обязательного покрывания головы, но турист должен приходить к местам силы с уважением и уметь прислушиваться к собственным чувствам. Местные шаманы и вовсе считают границу между миром живых и энергетикой древних курганов опасной и не рекомендуют профанам напрямую взаимодействовать с этими сущностями ради простого любопытства.

В народном календаре 25 мая – Епифанов день, Рябиновка (т.к. к этому дню обычно зацветает рябина). По приметам дня судили о том, каким будет лето.

Традиции и обычаи

Ко дню Епифания обычно зацветает рябина. К этому дереву с давних пор особое отношение. В Скандинавии оно относится к двенадцати священным деревьям. По одному поверью, рябина – древний прародич дерева добра на Земле, которое с приходом на нашу планету сил зла засохло, по другому – это плод любви.

Существует легенда, что в рябину обратилась женщина, у ног которой погиб её любимый муж. Злые люди всячески хотели разлучить семейную пару, но ни с помощью власти, ни с помощью золота и оружия, и даже ни с помощью смерти не смогли этого добиться. Прекрасной была жизнь влюбленных, прекрасной стала и смерть. Женщина превратилась в рябину на могиле супруга. Плоды дерева стали красными как кровь, пролитая во имя великой любви.

На Руси в Епифанов день срывали рябиновую веточку, несли её домой, ставили в вазу – чем дольше простит и не завянет, тем дольше будет сопутствовать удача домочадцам.

Женщина, рожденная 25 мая, слывет хорошей хозяйкой. Она обладает красивым и сильным голосом, хорошим слухом и артистичностью. Именинницы в этот день надевали красный сарафан, подходили к рябине и заговаривали дом от молнии и от пожарного лета.

Приметы и поверья

  1. Ясная утренняя заря – к жаркому, пожарному лету.
  2. Если утро теплое и солнечное, лето будет засушливое.
  3. Хорошо цветет рябина – к урожаю льна.
  4. На прудах появились листья белой кувшинки – заморозков больше не будет.
  5. В воздухе разносится аромат акации – к солнечному дню.
  6. Много майских жуков – к засушливому лету.
  7. Лисица в село забежала – к беде.
  8. Волки в деревню пришли – к неурожаю.
  9. Гусь себя ощипывает – к непогоде.
  10. Чайки далеко от берега не отлетают, на воду не садятся – к затяжному ненастью.
  11. Рябина поздно расцвела – к поздней и долгой осени.
  12. Соловей всю ночь поёт – на хорошую погоду.
  13. Цветы жимолости много нектара выделяют и сильно пахнут – к дождю.
  14. Пасмурное утро – к дождливому и прохладному лету.
  15. Вечером синие облака – к перемене погоды.

25 мая на свет появляются рациональные и динамичные личности. Они мудры, проницательны и трудолюбивы. Упорно добиваются поставленных перед собой задач, не сгибаются под гнетом жизненных неурядиц и не обращают внимания на мнение окружающих. Именинникам дня покровительствует цветок рябины, а в качестве талисмана им подходят изумруд и лазурит.

По материалам сайта vsyamagik.ru