Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 января 2020 / 20:10

Три новых вокзала построят в Новосибирской области

Три новых модернизированных железнодорожных вокзала откроются в Новосибирской области в 2020 году в рамках соглашения между правительством региона и РЖД на станциях Чаны, Сокур и Татарская, сообщил в ходе подписания соглашения начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Соглашение подписали губернатор Андрей Травников, мэр Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

«За [прошедшие] 5 лет РЖД вложили в Новосибирскую область около 42,5 млрд руб., 13,6 млрд – в 2019 году. Эти средства пошли на развитие инфраструктуры, это станции Сеятель, Новосибирск-Посадочный, строятся вокзалы на станциях Чаны, Татарская, Сокур», – сообщил А. Грицай, добавив, что все строящиеся вокзалы будут открыты в этом году.

Станция Татарская, на которой в 2020 году откроется вокзал, является одной из старейших станций Транссибирской магистрали. Она была открыта более 100 лет назад, в 1896-м. Станция является узловой и первой при движении из Омска на Восток. Ежегодный пассажиропоток составляет 400 тыс. человек. Нынешний вокзал на станции был построен в начале XX века и является памятником архитектуры.

Инвестиции компании пошли на приобретение и модернизацию оборудования, а также обновление железнодорожного пути. А. Грицай также отметил, что в рамках соглашения в третьей декаде января в Новосибирской области на южном направлении будет запущен новый пригородный электропоезд, который отличается от предыдущих моделей электричек применением более современного энергосберегающего оборудования.

Соглашение между ОАО «РЖД» и Новосибирской областью до 2025 года предусматривает также реконструкцию вокзала в Бердске, где проживает больше 100 тыс. человек, реализацию проекта «Городская электричка», предполагающего транспортную доступность левого берега Новосибирска, развитие предприятия «Экспресс-пригород» – крупнейшего за Уралом пригородного перевозчика – и других перспективных проектов развития железнодорожного сообщения, отмечает «Редакция журнала «РЖД-Партнер».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кормозаготовительная кампания идёт по плану, а планы в этом году достаточно масштабные.

В Бийском районе полным ходом идёт кормозаготовительная кампания. Чтобы обеспечить более 1000 голов крупного рогатого скота на этих полях работают люди по 11 часов.

План на этот год амбициозный. Почти 6 тысяч тонн сена, 47 тысяч тонн сенажа и 36 тысяч тонн силоса. Это внушительный запас, которого хватит, чтобы животные были сыты до самой весны.

«На сегодняшний день по данным сельхозуправления, сено уже скошено на площади 500 га, сенаж скошен на площади 1100 га, заготовлена более 7000 тон сенажа, 350 т заготовлена сена, из них уже 50% изготовлена и вывезена к местам для зимовки», — говорит заместитель начальника управления по сельскому хозяйству администрации Бийского района Елена Гордеева.

В фермерском хозяйстве Вадима Реуса работа идёт без остановки. Здесь знают: зимний рацион закладывается летом. И от того, как пройдёт эта страда, зависит здоровье всего стада.

«На данный момент 40% убрана, заготовлена. Мы убираем несколькими укосами, поэтому первый укос у нас процентов 40-50. Потом второй укос происходит», — говорит председатель СПК «Колхоз им. Калинина» Вадим Реус.

В среднем по району с гектара собирают 17 центнеров сена и 72 центнера сенажа. В поле техника работает с утра до вечера. Каждая минута на счету.

«Когда день отрабатываешь, приезжаешь, например на яму, спрашиваешь свою выработку, это все равно на кармане сказывается, не просто день у тебя прошел, значит с пользой», — отмечает механизатор Александр Бок.

За каждым рулоном — труд механизаторов, фермеров, специалистов. Кормозаготовительная кампания в Бийском районе идёт по плану. А значит, зимой скот будет сыт, и хозяйства встретят новый сезон без потерь.

В возрасте 73 лет скончался видный государственный деятель, бывший глава Минобороны РФ и почётный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

Бывший министр обороны России Сергей Иванов ушёл из жизни в возрасте 73 лет. О смерти политика сообщила пресс-служба баскетбольной Единой лиги ВТБ, почётным президентом которой он являлся на протяжении многих лет.

Сергей Иванов долгие годы занимал важнейшие государственные посты. В разные годы политик руководил Министерством обороны РФ, работал в должности заместителя председателя Правительства России, а также возглавлял Администрацию президента.

На протяжении двух недель юные барнаульцы погружались в мир творчества, знаний и спорта.

В Барнауле подводят итоги первых летних смен в загородных лагерях. Две недели, наполненные спортом, творчеством и новыми открытиями, запомнятся сотням ребят. Помимо развлечений, для них провели профилактические беседы по безопасности дорожного движения, киберпреступности, экстремизму и буллингу.

В лагере «Дружных» дети участвовали в танцевальном марафоне, караоке-челлендже и выбрали «Мисс и Мистера лагеря». Спортивная программа включала военно-спортивную игру «Зарница», волейбол и матч «Вожатые против детей». Состоялись мастер-классы по единоборствам и радиосвязи, а также лазертаг и пенная вечеринка. Одним из запоминающихся стал «Бизнес-день»: отряды придумывали стартапы, производили продукцию и продавали её за «дружбли» на ярмарке. Завершилась смена торжественной линейкой.

В «Медвежонке», где смена заканчивается 26 июня, ребята прожили сюжет сказки о Буратино. В рамках программы работала «Биржа труда»: школьники ежедневно выполняли задания и получали зарплату в местной валюте «бурли». Кульминацией стал «Бизнес-день», где отряды защищали проекты перед комиссией и участвовали в ярмарке.

«Спутник-2» завершит смену 28 июня. Здесь барнаульцы погружались в мир искусственного интеллекта. Они разгадывали шифры, соревновались в спартакиаде и пополняли «Книгу рекордов Желтой страны». В конце смены состоялись шоу «Киберподиум» с выходом роботов и медиабитва, где отряды снимали видеоролики о лагере.

В «Соснячке» смена прошла под названием «История забытых игрушек». Центральным событием стал вечер легенд — каждый отряд создал свою историю о любимых игрушках. Также дети играли в настольные игры, участвовали в конкурсе «Клип-кросс» и концертах. Завершилось всё награждением самых активных отрядов и вожатых.