Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Три новых вокзала построят в Новосибирской области

Три новых модернизированных железнодорожных вокзала откроются в Новосибирской области в 2020 году в рамках соглашения между правительством региона и РЖД на станциях Чаны, Сокур и Татарская, сообщил в ходе подписания соглашения начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

Соглашение подписали губернатор Андрей Травников, мэр Анатолий Локоть и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

«За [прошедшие] 5 лет РЖД вложили в Новосибирскую область около 42,5 млрд руб., 13,6 млрд – в 2019 году. Эти средства пошли на развитие инфраструктуры, это станции Сеятель, Новосибирск-Посадочный, строятся вокзалы на станциях Чаны, Татарская, Сокур», – сообщил А. Грицай, добавив, что все строящиеся вокзалы будут открыты в этом году.

Станция Татарская, на которой в 2020 году откроется вокзал, является одной из старейших станций Транссибирской магистрали. Она была открыта более 100 лет назад, в 1896-м. Станция является узловой и первой при движении из Омска на Восток. Ежегодный пассажиропоток составляет 400 тыс. человек. Нынешний вокзал на станции был построен в начале XX века и является памятником архитектуры.

Инвестиции компании пошли на приобретение и модернизацию оборудования, а также обновление железнодорожного пути. А. Грицай также отметил, что в рамках соглашения в третьей декаде января в Новосибирской области на южном направлении будет запущен новый пригородный электропоезд, который отличается от предыдущих моделей электричек применением более современного энергосберегающего оборудования.

Соглашение между ОАО «РЖД» и Новосибирской областью до 2025 года предусматривает также реконструкцию вокзала в Бердске, где проживает больше 100 тыс. человек, реализацию проекта «Городская электричка», предполагающего транспортную доступность левого берега Новосибирска, развитие предприятия «Экспресс-пригород» – крупнейшего за Уралом пригородного перевозчика – и других перспективных проектов развития железнодорожного сообщения, отмечает «Редакция журнала «РЖД-Партнер».

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 23 сентября – Петр и Павел Рябинники, Петр и Павел осенние, именины у рябины. Православная церковь сегодня вспоминает епископов Петра и Павла, живших в византийском городе Никея в IX веке и пострадавших за христианскую веру.

Традиции и обычаи

В этот день в былые времена отмечали именины рябины. По народным поверьям она могла защитить от нечистой силы: «Если кого-то нечисть мучает, к груди подступает, душит, сна не дает, нужно взять ветку рябины и очертить ею круг вокруг себя. Тогда нечистая сила сгниет и человек освободится». Поэтому окна на зиму украшали рябиновыми гроздями, а ягоды, принесенные с мороза, помогали избавиться от головной боли.

К этому дню приурочен сбор рябины. Обычно в эту пору, когда первые утренние заморозки уже прошли, ягоды становятся сладкими. Их срывали и кистями вешали под крышу. Считалось, что это принесет счастье на ближайший год. Однако срывали не всю рябину, часть оставляли на кусте – снегирям, дроздам и другой птице.

Хороший урожай рябины предвещает холодную зиму. Крестьяне из ягод заготавливали рябиновый квас – прохладительный и противовоспалительный напиток, который поможет при различных простудных заболеваниях.

Рябину широко использовали в народной медицине и в качестве оберега в магии. Например, считалось, что леший боится рябиновой веточки и не может её перешагнуть. В некоторых местах для защиты от лешего около дома высаживали деревце рябины. Наши предки, вернувшись с кладбища, над входной дверью вешали рябиновые прутья, чтобы покойник не смог домой вернуться. Чтобы на жениха во время свадьбы не навели порчу, ему сыпали за голенища рябиновые коренья.

Со старинных времен верили, что занедужившему человеку нужно трижды перелезть через рябиновый куст или дерево рябины, расщепленное надвое, тогда болезнь на растение перейдет, а к больному вернется былое здоровье.

Рябина считалась хорошим средством при зубной боли. Если болят зубы, то нужно подойти к дереву и погрызть его несколько раз, сказав при этом: «Рябина, рябина, зубы мои вылечи, а не вылечишь, я тебя всю изгрызу». Также верили, что обязательно будут болеть зубы у того человека, который нанесет рябине вред (сломает или срубит ветки, использует на дрова и др.). Люди, страдающие зубной болью, нередко сами приходили к дереву, обнимали его, становились перед ним на колени и произносили: «Рябина-рябина, забери мою болезнь, никогда больше не буду тебя есть», после этого возвращались домой не оглядываясь. Такой зарок практически никогда не нарушали.

В народных песнях и частушках зачастую рябина является символом тоскующей женщины, измены любимого, безрадостной жизни. Это объясняется восприятием контрастного сочетания белого (дерево в период цветения) и красного (созревшие ягоды) цветов и горечи ягод.

В медицине рябину применяют при бессоннице, нервных и глазных болезнях. Отвары и морсы из свежих ягод отлично помогают при простуде.

Приметы и поверья

  1. Мало рябины – к сухой осени, много – к дождливой.
  2. Хороший урожай рябины – к морозной зиме.
  3. Рябина, сорванная в этот день, защитит от нечистой силы и простуды.
  4. Чтобы домовой сено не портил, несколько ягод высыпали на сеновал.
  5. Веточка рябины на столе – к счастью в доме.
  6. Дела, начатые сегодня, благополучно завершатся.
  7. В этот день особенно обостряется интуиция, к которой нужно прислушиваться.

23 сентября на свет появляются веселые и оптимистичные личности. Они верят в лучшее. Однако в случае грядущей угрозы не станут тешить себя пустыми иллюзиями. Их пугают скрытность, недосказанность и таинственность. В каждом из этих качеств они видят для себя очередной повод готовиться к обороне. Такие воинственные черты не мешают им ладить с окружающими и быстро находить друзей.

По поверью рожденные в этот день обладают уравновешенным нравом. Они терпеливы и трудолюбивы. В качестве талисмана им следует носить сапфир, который символизирует чистоту и непорочность, невинность и целомудрие. Магические свойства минерала помогают людям открывать в себе все самое лучшее. Чистота кристалла оберегает от лжи и предательства.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

Лента новостей