Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 января 2020 / 18:11

Участников войны предложили освободить от оплаты ЖКУ

Депутат Госдумы РФ Андрей Кузьмин (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предлагается полностью освободить участников Великой Отечественной войны от платы за пользование, содержание и коммунальный ремонт жилых помещений, а также от платы за коммунальные услуги, в том числе воду, электричество и газ, следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке уточняется, что инициатива связана с наступающей годовщиной 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны и необходимостью отдать дань уважения всем оставшимся в живых ее участникам.

Законопроект предлагает освободить ветеранов «от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, платы за коммунальные услуги (платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, платы за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), жилых помещений независимо от вида жилищного фонда».

Принятие проекта потребует внести изменения в закон «О ветеранах» и еще ряд законодательных актов РФ.

Автор уточняет, что потребуются дополнительные расходы из федерального бюджета в виде увеличения объема субвенций регионам РФ на меры социальной поддержки в 2020 году в размере 577,5 миллиона рублей и в 2021 году в размере 540,6 миллиона рублей. Подчеркивается, что предполагаемые расходы для установления этих льгот предусмотрены в федеральном законе «О ветеранах» в виде увеличения субвенций и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг статьей 160 Жилищного кодекса РФ.

Кабмин не поддержал законопроект. В заключении правительства в том числе указывается, что федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» предоставляет органам исполнительной власти регионов право самим устанавливать дополнительные меры социальной поддержки за счет своих бюджетов независимо от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих это право, передает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Военные учения пройдут с 23 по 28 марта в окрестностях населенных пунктов «Первомайское», «Северный», «Новокраюшкино», «Восточный» и «Озерки». В связи с этим будут перекрыты дороги общего пользования, а также использованы пиротехнические средства.

«Чтобы избежать несчастных случаев, прошу вас проинформировать руководителей предприятий и организаций о предстоящих учениях и запретить доступ людей в обозначенный район. Также необходимо организовать оповещение местного населения», — сообщили в администрации района.

В Алтайском крае планируют вдвое увеличить число пациентов, получающих бесплатную противовирусную терапию от гепатита С по федеральному проекту. Как рассказал в эфире программы «Катунь. Здоровье» главный врач краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом Валерий Шевченко, современные препараты позволяют полностью победить болезнь в 95–98 % случаев всего за несколько месяцев.

На сегодняшний день в регионе на диспансерном учёте состоит порядка десяти тысяч человек с гепатитом С. В прошлом году лечение получили чуть больше тысячи пациентов, а в 2026 году этот показатель вырастет до двух тысяч. При этом современные схемы лечения стали намного безопаснее и легче переносятся организмом. Если раньше терапия могла длиться до полутора лет и сопровождалась тяжёлыми побочными эффектами, то сейчас курс занимает от двух до шести месяцев. Кроме того, возраст больного больше не является препятствием для назначения лекарств.

«Это вообще произошло что-то удивительное, когда многолетняя болезнь в течение двух-трех месяцев может быть у человека излечена. На сегодняшний день мы имеем инструменты, которые позволяют излечить человека», — рассказал Валерий Шевченко.

СГК обновит тепловые сети в Бийске. Одним из объектов программы 2026 года станет участок трубопровода на улице Михаила Кутузова в районе Бийского лицея. Всего в 2026 году СГК планирует заменить в Бийске 11 км тепловых сетей.

Энергетики полностью заменят 84 метра квартальной теплосети диаметром 200 мм. Работы, с учетом восстановления благоустройства на месте раскопок, пройдут с 1 июля по 31 августа 2026 года. Стоимость проекта — 12,8 млн рублей.

Теплосеть на этом участке была построена еще в 1989 году. За последние три года здесь трижды устраняли дефекты. Теплосеть обеспечивает ресурсом почти 1300 жителей пяти многоквартирных домов, а также Бийский лицей и административное здание.

Предстоящие земляные работы затронут межквартальный проезд, парковочные места и газон у дома № 9/2 по улице Михаила Кутузова, отметили в администрации города.