Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2015 / 17:17

В Барнауле обсудят экономическое развитие Алтайского края

Через две недели, 4-5 сентября, в Барнауле начнет свою работу Шестая Столыпинская конференция. Главная тема делового форума — инвестиции и экономическое развитие Алтая.  

Работу поделят на несколько секций — несырьевая экономика, экспорт, гастрономический туризм, градостроительство, сельхозкооперация и конечно, инвестиционная привлекательность региона. Для делового общения Алтай посетят ученые РАН и Темирязевской академии, эксперты-экономисты, банкиры. Состоится презентация четырех территорий края, наиболее подходящих для привлечения инвестиций — это Завьяловский и Павловский районы, а также Барнаул и Заринск. У предпринимателей появиться возможность открыто презентовать новые проекты. 

Николай Чиняков, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края:



 — У нас будут представлены интерактивные экраны, как с отдельными проектами, так и с отдельными перспективными направлениями, которые есть в краевой экономике. обсчитанные, в том числе, модели для разных районов, городов, это будет зона общения. Возле нее будут находиться представители институтов развития, нашего центра по привлечению инвестиций.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

25 марта 2026