25 августа 2015 / 18:09

В МЧС рассказали, как правильно подготовить погреб к зиме

Ведется активная подготовка погребов для хранения заготовок и овощей на зиму. Специалисты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю настоятельно рекомендуют не разводить в погребах костры.

В погребах может скапливаться природный газ, поэтому прежде чем туда спускаться, необходимо тщательно его проветрить. Проводить уборку лучше нескольким людям, причем один человек должен находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто находится в погребе.

В случае ЧП незамедлительно позвоните по телефону 01, с сотового – 101, 112.

24 ноября 2025 / 15:48

«Мария-Ра» внедрила подтверждение возраста на кассах самообслуживания через мессенджер MAX в Барнауле

Воспользоваться возможностью пока можно в девяти магазинах сети.

Компания «Мария-Ра» начала тестировать применение Цифрового ID на кассах самообслуживания. В течение месяца возможность подтверждать возраст без паспорта будет доступна в магазинах всей сети «Мария-Ра», которая насчитывает более 1300 торговых точек.

Теперь для подтверждения совершеннолетия при покупках товаров 18+ на кассах самообслуживания не придется ждать консультанта. Чтобы приобрести такую продукцию, необходимо отсканировать товар, открыть Цифровой ID в профиле мессенджера MAX, выбрать в приложении опцию «Подтвердить возраст» и поднести QR-код из приложения к считывателю.

Цифровой ID — это аналог бумажных документов в виде QR-кода, который позволяет подтверждать возраст, статус студента и многодетного родителя. Создать Цифровой ID можно тремя способами: с помощью подтвержденной биометрии, загранпаспорта нового образца или водительских прав. Он будет действителен только на том устройстве, на котором он создавался, сделать его скриншот невозможно, а доступ к QR-коду осуществляется только через Face ID или по отпечатку пальца владельца смартфона.