30 августа 2015, 07:52

Опубликован прогноз ЧС на сентябрь

В МЧС опубликовали прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий на сентябрь.  

Опасных гидрологических явлений не ожидается. Однако, в случае выпадения значительных осадков в крае и Республике Алтай, возможен подъем уровней воды. По состоянию на 24 августа, воды в реках края находятся ниже отметок подтопления.
Риск возникновения лесных пожаров сохраняется. В течение месяца наибольший риск возникновения лесных пожаров вероятен в первой декаде в связи с высоким температурным фоном, однако прогнозируемые осадки снижают вероятность возникновения большого числа возгораний Основными причин возникновения лесных пожаров в сентябре ожидается воздействие грозовых разрядов, а также по причине вины граждан и других организаций. По данным Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 24 августа за 2015 год зарегистрировано 205 очагов лесных пожар общей площадью 322,40 га. 
Продолжает оставаться вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения. Основными источниками возникновения происшествий в сфере ТЭК и ЖКХ, для Алтайского края в августе являются:

 — значительный физический износ объектов, оборудования и коммуникаций на объектах ЖКХ и ТЭК;

 — низкая квалификация обслуживающего персонала и недостатки в выполнении организационно-технических мероприятий на объектах ЖКХ, ТЭК и промышленных предприятиях. 
Также возможны происшествия, связанные с обрывами ЛЭП, повреждениями кровли, обрушением слабозакрепленных конструкций, причинами которых могут стать порывы ветра.  
Прогнозируется рост числа бытовых пожаров на территории края. Вероятны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Наибольшее количество пожаров ожидается в Барнауле, Бийске, Рубцовске и Первомайском районе.  
Остаётся высокой вероятность происшествий на автомобильном транспорте. Также повышению числа ДТП могут способствовать прогнозируемые осадки. Особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края: М52 (Р256) «Чуйский тракт», А349 (А322) Барнаул – Рубцовск – граница с Казахстаном. Наибольшее количество ДТП прогнозируется в городах Барнаул, Бийск, Рубцовск, в Первомайском, Топчихинском и Тальменском районах. Кроме того, сохраняется высокий риск возникновения ДТП в местах проведения дорожных работ (ремонт мостов, капитальный ремонт) при сочетании с высокой интенсивностью движения. Остается высоким риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта. 
В сентябре сохраняется риск происшествий на водных объектах. Наиболее неблагоприятным периодом может стать первая декада сентября. Особенно высок рассматриваемый риск в несанкционированных местах для купания, а также в местах ловли рыбы.