24 декабря 2019 / 15:10

Справочное издание о народах, населяющих Алтайский край, презентуют в Барнауле

26 декабря в здании правительства Алтайского края пройдет итоговое в 2019 году заседание Совета по вопросам реализации государственной национальной политики.

Справочное издание о народах, населяющих Алтайский край, презентуют в Барнауле
Источник фото:
pixabay.com

Одним из вопросов повестки для является презентация опубликованного в Алтайском крае этноатласа региона. Уникальное издание подготовлено большим коллективом ученых: археологов, историков, этнографов, географов, музеологов и социологов, представляющих образовательные, научные и музейные организации Барнаула, Бийска, Новосибирска и Омска.

Этноатлас Алтайского края носит характер информационно-справочного издания, подготовлен в рамках программы «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», его составление и тиражирование поддержаны правительством Алтайского края.

Книга аккумулировала уникальные сведения о народах региона, об их истории и этнокультурных особенностях, сведения о которых собирались несколькими поколениями исследователей Алтая.

В книге, насчитывающей более 300 страниц, представлены главные сведения о национальных и этнических группах Алтайского края. Материал сгруппирован по разделам, в которых последовательно раскрываются сведения об административных, физико-географических и природных особенностях Алтайского края, его древнейшей истории и основных этапах этнической истории. Специальный очерк посвящен анализу современной этнокультурной ситуации в регионе.

Значительный объем этноатласа составляют отдельные статьи о народах, проживающих в Алтайском крае. Этнографические описания народов дополняются картографическими и иными иллюстративными материалами.

Богато иллюстрированное издание позволяет получить представление о ключевых особенностях культуры народов Алтая. В том числе в атласе содержится информация о коренных малочисленных народах и крупных национальных общностях Южной Сибири.

Этноатлас включает в себя также объемный перечень основной литературы о народах края, составленный сотрудниками Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им В.Я. Шишкова.

Издание предназначено для специалистов разных научных дисциплин, изучающих вопросы этнического и культурного развития Алтайского края, а также рассчитано на всех интересующихся историей и традициями проживающих в регионе народов.

Этноатлас Алтайского края поступит в библиотечную сеть и в национально-культурные организации региона.

можно поделиться через
31 октября 2025 / 22:26

«Трассу здоровья «Мария-Ра» готовят к юбилейному двадцатому сезону

Ежегодно на ней проводят спортивные и развлекательные мероприятия — она стала местом притяжения для барнаульцев и гостей краевой столицы. В преддверии дня рождения участки трассы, утратившие первоначальный вид, восстановили. В ремонте принял участие руководитель кампании «Строительная перспектива» Андрей Комяков.

«Трассу здоровья «Мария-Ра» готовят к новому сезону. Он будет юбилейный. Вот уже 20 лет любители активного образа жизни и зимой и летом проводят на ней свои выходные. За два десятка лет трасса стала местом притяжения для жителей и гостей Барнаула. Здесь проводят спортивные и развлекательные мероприятия, в том числе при участии представителей бизнеса. Один из них Андрей Комяков — руководитель компании «Строительная перспектива». На «Трассе здоровья» он и сам проводит выходные: катается на велосипеде, гуляет с семьёй. Когда узнал, что некоторые участки трассы утратили первоначальный вид, проявил инициативу и помог с ремонтом.

На этом работы не заканчиваются. Впереди строители будут укладывать пешеходную дорожку, чтобы лыжники и пешеходы больше не мешали друг другу. Осталось дождаться появления снежного покрова. Андрей Геннадьевич надеется, что посетители будут с уважением относиться к их труду и не будут портить трассу.

Протяжённость «Трассы здоровья» — 25 километров. Для удобства посетителей маршрут оборудован указателями, в зонах отдыха можно передохнуть и согреться чашкой горячего чая. Посетители «Трассы здоровья» уже заметили положительные изменения.

«Трасса здоровья «Мария-Ра» — это гораздо больше, чем просто маршрут. Это место притяжения для людей разных возрастов и профессий. В честь дня рождения на трассе пройдёт праздник. Гостей ждут в середине декабря.