25 августа 2015, 10:47

В Алтайском крае за лето построили 5 фельдшерских пунктов

Село Кузьминка, Змеиногорский район. Фельдшерско-акушерский пункт появился здесь 40 лет назад. Деревянный пол с того времени ни разу не чинили. Ходить по доскам стало небезопасно — они проваливаются. Тянуть с ремонтом больше было нельзя. В этом году на собственные средства Змеиногорской районной больницы в пункте перестелили весь пол, положили линолеум. Потратили 130 тысяч рублей. Плюс, в ФАПе оборудовали санитарный блок. 

Елена Гладышева, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом

— Самое главное, у нас полностью сделана санитарная комната. Это удобно и нам, и больным, потому что прежде все было на улице, что было крайне неудобно. 
В селе Соловьиха Петропавловского района — тоже проблемы. Правда, прогнил не только пол, но и стены. ФАП возводят заново. Проект строительства попал сразу в две государственные программы: краевую инвестиционную и федеральную, по устойчивому развитию сельских территорий. Из всех источников финансирования направили 2,5 миллиона рублей. Завершить работы планируют в октябре.
Павел Иванов, главный врач Петропавловской ЦРБ

— Село отдаленное, находится далеко от нашей центральной больницы. Имеет такие особенности климатической зоны, что его заметает зимою. Теперь даже если дороги будут заметены, а медицинская помощь должна быть оказана.
В этом году в крае появится 7 новых фельдшерских пунктов. До осени их построят в Быстроистокском, Зональном, Каменском, Локтевском, Поспелихинском, Петропавловском и Шелаболихинском районах.