22 декабря 2019, 17:37

Рассказываем, как правильно выбрать живую новогоднюю ёлку

Как же правильно выбрать хвойный символ надвигающегося Нового года так, чтобы он долго радовал вас и ваших близких? Специалисты Роспотребнадзора дали советы.

Прежде всего советуем приобретать срубленные хвойные деревья только на официально установленном для этого администрацией населенного пункта месте, поскольку реализация в этом случае будет легальной, а реализуемый товар подлежит контролю. Информацию о местах, отведенных в г. Барнауле для реализации елок, карту ёлочного базара можно увидеть на нашем сайте.

Как и на любой другой товар, на реализацию ёлок распространяются положения Закона «О защите прав потребителей» и Правил продажи отдельных видов товаров.

В частности, в торговой точке должна быть размещена вывеска с информацией о предприятии (индивидуальном предпринимателе), осуществляющем деятельность, а также до покупателей должен быть доведен режим работы торговой точки.

Также продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло.

Кроме того, у продавца в наличии должна быть товарно-транспортная накладная, подтверждающая легальность приобретения товара, а также фитосанитарные документы, гарантирующие, что вместе с деревом не были завезены вредные насекомые (фитосанитарную безопасность реализуемой продукции проверяют сотрудники Россельхознадзора).

Как же правильно выбрать и хранить новогоднее дерево?

  • Цвет хвои должен быть зелёным, а не желтым или коричневым. Выбирайте ель с наиболее толстым стволом, не имеющим механических повреждений. Обратите внимание на срез дерева – он должен быть свежим и светлым, липким, с выделяемой из него смолой.
  • Иголки должны гнуться, а не ломаться. Хвоя не должна осыпаться. Потрите иголки между пальцами. Если после этого вы почувствуете хвойный аромат, а на руках останутся маслянистые следы – ёлочка хорошая.
  • Запах должен быть натуральным – хвойным и смолистым. Присутствие запаха химии свидетельствует, что дерево было подвержено обработке от вредителей либо с целью консервации хвои для более длительного хранения. Во избежание отравления либо аллергической реакции лучше такое дерево не покупать.
  • До установки храните хвойную красавицу связанной в прохладном месте.
  • Чтобы дерево дольше простояло, лучше установить его не в крестовину, а в емкость с влажным песком, пропитанным раствором удобрений для комнатных растений.

Следуя данным рекомендациям, вы сможете не только выбрать качественную новогоднюю ель, но и продлить ощущение праздника в своем доме как можно дольше.