20 декабря 2019, 19:13

Губернатор Виктор Томенко принял участие в торжественном собрании, посвященном 100-летию органов безопасности в Алтайском крае

Сегодня, 20 декабря, в Государственной филармонии Алтайского края состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудников органов безопасности и 100-летию органов безопасности в Алтайском крае. Участие в праздничном событии приняли порядка 500 человек – сотрудники и ветераны Управления ФСБ России по Алтайскому краю, их семьи, представители органов власти.

Источник фото: 
Антон Федотов

Отмечалось, что с момента основания — 26 декабря 1919 года — органы безопасности в Алтайском крае успешно противодействуют шпионажу, закрывают каналы поставки наркотиков, расследуют экономические и коррупционные преступления.

Как отметил в своем выступлении начальник управления ФСБ России по Алтайскому краю Юрий Мороз, служба сотрудников органов безопасности на Алтае была сложной во все времена.

«Начиная от первых шагов становления советского государства, когда первый чекист Алтайского края Чусов получил мандат от Совета крестьянских и рабочих депутатов на борьбу с саботажем и бандитизмом, и заканчивая сегодняшним днем, — всегда органы безопасности стоят на страже интересов государства. Особо я хотел бы поблагодарить ветеранов: вы заложили основы нашей службы, опираясь на которые мы достигаем высоких результатов деятельности. Я желаю здоровья сотрудникам и ветеранам, оперативной удачи всем, кто прямо сейчас на стоит защите интересов государства», — отметил Юрий Мороз. Он вручил государственные награды Российской Федерации и награды ФСБ России своим подчиненным, а также ветеранам.

К участникам торжественного мероприятия обратился губернатор Алтайского край Виктор Томенко, отметив, что сотрудники органов безопасности всегда работают в сложной быстро меняющейся обстановке, а результаты их деятельности помогают органам власти принимать правильные решения.

«Меняется обстановка, меняется порой сама страна, приходят на смену новые политические установки, ценности, меняются технологические уклады. Все это было и в нашей истории. Главное заключается в том, что основу этой службы, основу этой работы составляют, конечно, люди. Самая главная их характеристика – это беззаветное служение своему народу, своей стране, своему государству. Я хотел бы сегодня от имени правительства Алтайского края как губернатор Алтайского края выразить самые искренние слова благодарности за вашу службу и за ту работу, которую вы выполняете», – сказал Виктор Томенко.

Глава региона вручил сотрудникам и ветеранам органов безопасности награды Алтайского края.