Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Антон Федотов
18 декабря 2019 / 19:15

Виктор Томенко принял участие в учебно-методическом сборе по итогам работы Алтайской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сегодня, 18 декабря, в Алтайском государственном университете прошел учебно-методический сбор с участием глав муниципальных образований Алтайского края. Подведены итоги работы органов управления Алтайской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2019 году и рассмотрены задачи на 2020 год.

Виктор Томенко в целом назвал работу Алтайской территориальной подсистемы РС ЧС удовлетворительной. При этом глава региона обратил особое внимание на отдельные направления деятельности по организации предупреждения и ликвидации ЧС.

В частности, губернатор отметил, что в городских округах и муниципальных районах необходимо привести в соответствие с установленными требованиями работу единых дежурно-диспетчерских служб, которые позволяют оперативно принимать решения и наиболее адекватным образом реагировать на поступающие вызовы. Виктор Томенко подчеркнул значимость работы по профилактике гибели людей на пожарах.

Еще одной острой темой обсуждения стала готовность муниципальных образований Алтайского края к работе в зимний отопительный период. Показателем качества этой работы служит получение муниципальными образованиями паспортов готовности от специалистов Ростехнадзора. Такие документы в крае обязаны иметь города, районы и некоторые крупные поселковые муниципалитеты. Губернатор напомнил, что в 2018 году паспорта готовности получили 80% муниципальных образований. В рамках подготовки к отопительному периоду 2019-2020 годов руководителям краевого и муниципального уровня была поставлена задача в установленный срок до 15 ноября получить паспорта готовности. С этой задачей справились более 91% муниципальных образований. Такой высокий показатель готовности к зиме в крае достигнут впервые. При этом документы не смогли своевременно получить Алейск, Яровое, Славгород, Тальменский, Калманский, Смоленский, Немецкий национальный, Хабарский, Первомайский, Михайловский районы, а также Верх-Катунский сельсовет Бийского района и Новотырышкинский сельсовет Смоленского района. Известно, что к настоящему времени три муниципалитета смогли устранить выявленные Ростехнадзором нарушения и получили акты готовности – Верх-Катунский и Новотырышкинский сельсоветы, а также город Славгород.

Ситуация в четырех муниципальных образованиях будет рассмотрена на заседании правительства Алтайского края в первые дни 2020 года.

«Мы проведем заседание правительства с подробными докладами с мест о том, как проводилась подготовка к зимнему отопительному периоду, что стало причиной неполучения паспорта готовности к срокам или акта готовности к сегодняшнему дню. Посоветуемся с членами правительства, каково должно быть наше отношение к такому руководству на местах. Это Немецкий национальный, Первомайский, Хабарский, Смоленский районы. Жду от вас убедительных выступлений, докладов и самое главное – планов работы. У Немецкого национального и Хабарского районов есть все перспективы прийти на это заседание правительства с актами готовности», –  особо подчеркнул Виктор Томенко.

В рамках учебно-методического сбора губернатор Виктор Томенко, заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко и начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров ознакомились с образцами новой техники федеральной противопожарной службы, оборудованием аварийно-спасательных служб. Также вниманию участников сбора были представлены выставочные экспозиции по различным направлениям: пожарная безопасность, безопасность на водных объектах, защита населения и территорий от ЧС и другим.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае вынесли приговор бывшему руководителю бийского спецуправления МЧС Виктору Великодному и его сообщникам. За хищение более 600 миллионов рублей из бюджета он проведёт 11 лет в колонии общего режима и лишится звания полковника, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

Как установил суд, с 2013 по 2019 годы Виктор Великодный вместе с шестью подчинёнными незаконно выписывали себе дополнительную материальную помощь. Таким образом организованная группа похитила свыше 600 миллионов рублей. Ещё 2,8 миллиона рублей фигуранты присвоили под видом ежемесячных премий за спортивные разряды, которых на самом деле у них не было. Кроме того, бывший руководитель фиктивно трудоустроил в ведомство своего знакомого, безосновательно выплатив ему более 1,7 миллиона рублей в качестве зарплаты. Преступную схему раскрыли сотрудники регионального управления ФСБ.

За присвоение и растрату вверенного имущества в особо крупном размере суд приговорил Виктора Великодного к 11 годам колонии общего режима и штрафу в один миллион рублей. Его также лишили специального звания «полковник внутренней службы», государственной награды «Орден Почёта» и запретили занимать руководящие должности на три года. Шестеро его сообщников получили от двух до четырёх лет реального лишения свободы. Ещё одного подсудимого приговорили к трём годам условно с испытательным сроком на два года.

Суд также удовлетворил гражданский иск от спецуправления МЧС о взыскании причинённого вреда. Для возмещения ущерба на имущество всех осуждённых уже наложили арест. Приговор пока не вступил в законную силу.

С 30 марта по 3 апреля в Новоалтайском государственном художественном училище работает творческий интенсив «Академическая композиция». На участие в программе поступило 65 заявок, к занятиям пригласили 40 талантливых ребят в возрасте 14–17 лет.

Участники представляют детские художественные школы и школы искусств из Барнаула, Заринска, Камня-на-Оби, Новоалтайска, Славгорода, Алтайского, Егорьевского, Зонального, Немецкого национального, Тальменского, Троицкого, Первомайского и Родинского районов.

В течение пяти дней под руководством опытных наставников: Анны Тороповой, Наталии Плохих, Натальи Поспеевой и Натальи Избицкой — юные художники будут осваивать тонкости станковой композиции на тему «Композиция натюрморта». 

Программа также включает посещение выставок, встречи с художниками и мастер-классы. По итогам состоится экспресс-выставка, а 12 участников, показавших наибольший рост, получат дипломы и рекомендации для участия в летней творческой школе «Демидовская смена», посвящённой 300-летию горного производства на Алтае, отметили в Минкультуры региона.

26 марта на Черемновском сахарном заводе завершили сезон переработки сахарной свёклы. Об этом сообщили в Алтайпищепроме.

Из поступившего на переработку 1 млн 195,5 тыс. тонн сладкого корня в 2026 году завод выпустил 138,3 тыс. тонн сахара. Это на 201 тонну больше, чем в прошлом сезоне.

Произведенный в Алтайском крае сахар-песок продается как внутри страны, так и отправляется заграницу. На экспорт идет и свекловичный жом, полученный в результате переработки сахарной свёклы.

Сейчас предприятие приступило к очистке и ремонту технологического оборудования.

30 марта 2026