Врач предупредил об опасности бороды и усов зимой
Мужчинам, предпочитающим носить бороду или усы, нужно тщательно ухаживать за ними в сезон гриппа и ОРВИ или сбривать, заявил Агентству городских новостей «Москва» главный специалист московского депздрава по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

По словам Тяжельникова, растительность на лице сейчас в моде. Некоторые люди, как он отмечает, настаивают, что борода и усы согревают в морозы.
Однако, по словам специалиста, от них больше вреда, чем пользы, пишет РИА Новости.
Тяжельников пояснил, что волос человека подобен фильтру, который впитывает и задерживает бактерии. Он подчеркнул, что влажность и тепло в густых волосах создают комфортные условия для размножения микроорганизмов.
«Особенно возрастают риски получить на лице опасный «инкубатор» для вредоносных бактерий в зимнее время, когда начинается сезон массовых простуд и циркулирования вируса гриппа и люди вокруг чихают и кашляют», – отметил специалист.
При этом уже заболевший человек имеет шансы заразиться повторно из-за волосяного покрова на лице. Тяжельников пояснил, что остатки мокроты оседают в волосах вокруг рта.
«Осевшие в бороде или усах вирусы могут передаваться при объятиях, поцелуях и других соприкосновениях», – предупредил эксперт.
Он также посоветовал тем, кто хочет оставить растительность на лице, внимательно следить за гигиеной волос.
Жительница Барнаула отсудила кошку у бывшего возлюбленного

Местная жительница обратилась в суд с жалобой о краже своей кошки Муси. По словам женщины, животное ей подарила подруга. На тот момент заявительница жила с мужчиной, который был против кошки.
После расставания питомец остался с женщиной, однако в один день незнакомка похитила животное и отдала его бывшему сожителю.
Мужчина оформил документы на кошку, в которых прописал себя владельцем. Ссылаясь на это, он настаивал, что бывшая возлюбленная при переезде похитила у него личные вещи и питомца. По данному поводу мужчина обращался в полицию, но в возбуждении уголовного дела ему было отказано из-за отсутствия события преступления. Пояснил, что на тот момент кошка убежала, ее местонахождение неизвестно, просил в иске отказать.
Сторона ответчика не представила каких-либо доказательств, подтверждающих доводы о принадлежности мужчине кошки, в то время как женщина доказательства предъявила.
Судья встал на сторону женщины и обязал барнаульца вернуть кошку Мусю, а также взыскать с него государственную пошлину в сумме 4000 рублей.
















