17 декабря 2019, 11:10

Кабарга и косуля попались в видеоловушку в Алтайском заповеднике

В прибрежной части Телецкого озера на камеру видеорегистратора попался самец кабарги. Через некоторое время мимо этой же камеры прошёл самец косули.

На то, что кабарга оказалась в прибрежной части Телецкого озера, по мнению Юрия Калинкина, старшего научного сотрудника Алтайского заповедника, повлияли две причины: выпавший глубокий рыхлый снег и гон у кабарги.

Он также отметил, что у кабарги гон проходит с конца ноября до конца декабря, отдельные особи гоняются до конца января (с конца декабря вступают в гон самки текущего года рождения). В это время они активно перемещаются по территории, и их можно увидеть в непривычных местообитаниях.

«Самец косули на видео – это сеголеток (родившийся в этом году), у них к этому времени отрастают рожки до 5-6 см, – рассказывает териолог заповедника. – У взрослых самцов тоже начали отрастать рога, но у них больше обхват в основании. Окончательно у взрослых самцов рога сформировываются к марту месяцу».

Прошедшие в этом году после снегопадов оттепели должны вскоре уплотнить и укрепить снег, что нередко вызывает обратный отход животных вверх.