17 декабря 2019, 10:50

Систему мониторинга трудоустройства выпускников создадут в России

Система по мониторингу трудоустройства выпускников в РФ может быть создана до конца 2020 года, заявил глава Минтруда Максим Топилин.

Он отметил, что министерство создает такую систему совместно с Минпросвещения и Минобрнауки, пишет РИА Новости. Министр отметил, что свою роль в этом может сыграть появление возможности электронной трудовой на базе Пенсионного фонда России, где будут собираться данные о работе человека.

«Эта система позволит нам в течение следующего, 2020, года завершить работу по формированию мониторинга трудоустройства выпускников», – сказал Топилин на заседании президиума Совета законодателей РФ.

По его словам, сейчас данные по трудоустройству выпускников получают в результате опросов вузов. Система, которая должна быть создана до конца следующего года, будет базироваться на стыковке данных о дипломе, работодателей, уровне зарплаты.

«Мы тогда только увидим не то, что иногда вузы хотят рассказать о своих выпускниках, пропагандируя себя, мы увидим реальную картинку, какое количество людей, из какого вуза, по каким специальностям работают, с какой заработной платой… Это позволит нам гораздо более точно давать сигналы коллегам в образовательных структурах… для того, чтобы корректировать, наверное, в том числе, и цифры приема», – добавил Топилин.