16 декабря 2019, 14:14

Госдума: обманутые дольщики в России получат жильё

Денежные компенсации обманутым дольщикам будут освобождены от подоходного налога. Это предусматривает закон, принятый Госдумой 13 декабря в третьем чтении. Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении документ, совершенствующий деятельность Фонда защиты дольщиков и работу строительных компаний. Благодаря этому в 2020 году в России достроят 400 проблемных домов. А дальнейшее функционирование рынка долевого строительства спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить на слушаниях с участием представителей правительства, застройщиков и региональных властей, пишет «Парламентская газета». 

Граждан защитили эскроу-счета

В последние годы идёт работа по исправлению ситуации на рынке долевого строительства. По словам Вячеслава Володина, депутаты седьмого созыва приняли ряд ключевых решений. «В 2017 году принят закон, позволивший создать специальный Фонд защиты прав дольщиков», — напомнил спикер Госдумы. По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая модель законодательства проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за соответствующие нарушения.

 

Система эскроу-счетов начала работать с 1 июля 2019 года. Теперь граждане, желающие вложить средства в будущую квартиру, не перечисляют деньги застройщику напрямую, а переводят их на защищённые счета в банке. Как ранее отметил вице-премьер Виталий Мутко, в России открыто более 15 тысяч эскроу-счетов, на которые привлечено до 100 миллионов рублей.

 

Вячеслав Володин подчеркнул, что раньше не было прозрачности и открытости на этом рынке. «Деньги собирали и тратили куда хотели, а сейчас государство рассчитывается за то, что их разворовали», — сказал спикер. Между тем в 17 регионах России нет проблемы обманутых дольщиков, потому что местные власти занимались этим вопросом и не допустили жульничества со стороны застройщиков. «Строительные «МММ» в первую очередь возникли на тех территориях, где не было контроля со стороны органов власти и граждан не информировали, что на рынке появились мошенники», — подчеркнул председатель палаты.

Что касается дольщиков, пострадавших в ходе реализации старых схем, им выплачивают компенсации из Фонда защиты участников долевого строительства, который начал работать в этом году. Возмещающие выплаты освобождены от НДФЛ законом, принятым в третьем чтении 13 декабря. А 15 ноября вступил в силу закон, предусматривающий компенсации гражданам, которые вложились в жилищно-строительные кооперативы и пострадали от недобросовестных застройщиков. Спикер Госдумы попросил правительство ускорить принятие подзаконных актов к этому документу.

В 2020 году достроят 400 домов

Чтобы обмана граждан на рынке жилья больше не было, депутаты планируют повысить контроль за строительными компаниями и обеспечить прозрачность деятельности застройщиков. Законопроект, принятый Госдумой 13 декабря в первом чтении, позволяет использовать средства компенсационного фонда на достройку всех объектов, независимо от уплаты взносов застройщиков по конкретным домам. Как рассказал глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков. Если будет принят новый законопроект, то в следующем году объёмы строительства вырастут и появится возможность достроить 400 домов, где будут жить 30 тысяч человек.

Законопроектом также предлагается распространить все действующие нормы по банкротству застройщиков на дела, начатые до 1 января 2018 года. «По заявлению фонда предлагается прекращать процедуры наблюдения, которые длятся годами в старых делах, и переходить на конкурсное производство», — пояснил Николаев.

 

В этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков.

 

Также вводятся более жёсткие требования к арбитражным управляющим. В частности, устанавливается срок в три дня для предоставления всех документов для принятия решений по финансированию мероприятий по завершении строительства. На эту проблему обратил внимание единоросс Александр Якубовский. В прошлую пятницу в Новосибирске в течение шести часов он принимал на депутатском приёме дольщиков. «Принял около 50 человек. Многие говорили, что арбитражные управляющие не заинтересованы в скорейшем решении вопроса по банкротству застройщиков», — сказал депутат. Законопроект исправит ситуацию.

В проекте закона также предлагается ряд мер по оптимизации работы застройщиков и по совершенствованию информационной системы жилищного строительства. В состав субъектов этой информационной системы вводят органы местного самоуправления и устанавливают единые сроки внесения изменений в проектную документацию застройщика.

В Госдуме обсудят перспективы долевого строительства

Комментируя законопроект и изменения в строительной отрасли в целом, депутат от КПРФ Алексей Куринный отметил, что строителям придётся нелегко — многие могут разориться и на рынке останутся только крупные компании.

 

«Застройщикам нужно будет перестроиться, это серьёзный процесс», — согласился Вячеслав Володин. Он предложил Комитету Госдумы по транспорту и строительству организовать в следующем году парламентские слушания с участием представителей строительных компаний, регионов и правительства.

«В каждом регионе есть две-три компании, которые твёрдо стоят на ногах. Давайте сделаем всё возможное, чтобы для них создать условия и запустить процесс. А дальше сделаем так, чтобы появились на рынке добросовестные застройщики, — сказал Вячеслав Володин. — Да, требования жёсткие, но если нужно будет поправить какие-то нормы, мы пригласим застройщиков и представителей правительства, чтобы обсудить и принять сбалансированное решение».