Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 декабря 2019 / 14:14

Госдума: обманутые дольщики в России получат жильё

Денежные компенсации обманутым дольщикам будут освобождены от подоходного налога. Это предусматривает закон, принятый Госдумой 13 декабря в третьем чтении. Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении документ, совершенствующий деятельность Фонда защиты дольщиков и работу строительных компаний. Благодаря этому в 2020 году в России достроят 400 проблемных домов. А дальнейшее функционирование рынка долевого строительства спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить на слушаниях с участием представителей правительства, застройщиков и региональных властей, пишет «Парламентская газета». 

Граждан защитили эскроу-счета

В последние годы идёт работа по исправлению ситуации на рынке долевого строительства. По словам Вячеслава Володина, депутаты седьмого созыва приняли ряд ключевых решений. «В 2017 году принят закон, позволивший создать специальный Фонд защиты прав дольщиков», — напомнил спикер Госдумы. По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая модель законодательства проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за соответствующие нарушения.

 

Система эскроу-счетов начала работать с 1 июля 2019 года. Теперь граждане, желающие вложить средства в будущую квартиру, не перечисляют деньги застройщику напрямую, а переводят их на защищённые счета в банке. Как ранее отметил вице-премьер Виталий Мутко, в России открыто более 15 тысяч эскроу-счетов, на которые привлечено до 100 миллионов рублей.

 

Вячеслав Володин подчеркнул, что раньше не было прозрачности и открытости на этом рынке. «Деньги собирали и тратили куда хотели, а сейчас государство рассчитывается за то, что их разворовали», — сказал спикер. Между тем в 17 регионах России нет проблемы обманутых дольщиков, потому что местные власти занимались этим вопросом и не допустили жульничества со стороны застройщиков. «Строительные «МММ» в первую очередь возникли на тех территориях, где не было контроля со стороны органов власти и граждан не информировали, что на рынке появились мошенники», — подчеркнул председатель палаты.

Что касается дольщиков, пострадавших в ходе реализации старых схем, им выплачивают компенсации из Фонда защиты участников долевого строительства, который начал работать в этом году. Возмещающие выплаты освобождены от НДФЛ законом, принятым в третьем чтении 13 декабря. А 15 ноября вступил в силу закон, предусматривающий компенсации гражданам, которые вложились в жилищно-строительные кооперативы и пострадали от недобросовестных застройщиков. Спикер Госдумы попросил правительство ускорить принятие подзаконных актов к этому документу.

В 2020 году достроят 400 домов

Чтобы обмана граждан на рынке жилья больше не было, депутаты планируют повысить контроль за строительными компаниями и обеспечить прозрачность деятельности застройщиков. Законопроект, принятый Госдумой 13 декабря в первом чтении, позволяет использовать средства компенсационного фонда на достройку всех объектов, независимо от уплаты взносов застройщиков по конкретным домам. Как рассказал глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков. Если будет принят новый законопроект, то в следующем году объёмы строительства вырастут и появится возможность достроить 400 домов, где будут жить 30 тысяч человек.

Законопроектом также предлагается распространить все действующие нормы по банкротству застройщиков на дела, начатые до 1 января 2018 года. «По заявлению фонда предлагается прекращать процедуры наблюдения, которые длятся годами в старых делах, и переходить на конкурсное производство», — пояснил Николаев.

 

В этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков.

 

Также вводятся более жёсткие требования к арбитражным управляющим. В частности, устанавливается срок в три дня для предоставления всех документов для принятия решений по финансированию мероприятий по завершении строительства. На эту проблему обратил внимание единоросс Александр Якубовский. В прошлую пятницу в Новосибирске в течение шести часов он принимал на депутатском приёме дольщиков. «Принял около 50 человек. Многие говорили, что арбитражные управляющие не заинтересованы в скорейшем решении вопроса по банкротству застройщиков», — сказал депутат. Законопроект исправит ситуацию.

В проекте закона также предлагается ряд мер по оптимизации работы застройщиков и по совершенствованию информационной системы жилищного строительства. В состав субъектов этой информационной системы вводят органы местного самоуправления и устанавливают единые сроки внесения изменений в проектную документацию застройщика.

В Госдуме обсудят перспективы долевого строительства

Комментируя законопроект и изменения в строительной отрасли в целом, депутат от КПРФ Алексей Куринный отметил, что строителям придётся нелегко — многие могут разориться и на рынке останутся только крупные компании.

 

«Застройщикам нужно будет перестроиться, это серьёзный процесс», — согласился Вячеслав Володин. Он предложил Комитету Госдумы по транспорту и строительству организовать в следующем году парламентские слушания с участием представителей строительных компаний, регионов и правительства.

«В каждом регионе есть две-три компании, которые твёрдо стоят на ногах. Давайте сделаем всё возможное, чтобы для них создать условия и запустить процесс. А дальше сделаем так, чтобы появились на рынке добросовестные застройщики, — сказал Вячеслав Володин. — Да, требования жёсткие, но если нужно будет поправить какие-то нормы, мы пригласим застройщиков и представителей правительства, чтобы обсудить и принять сбалансированное решение».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Российско-таджикская школа имени Ю. А. Гагарина в Душанбе и Алтайский государственный институт культуры подписали соглашение о партнёрстве. Стороны договорились о совместных образовательных программах, проведении олимпиад, профориентации и поддержке одарённых детей. Это уже не первый алтайский вуз, который сотрудничает со школой в Таджикистане.

Флагман российского образования

Школа имени Гагарина в Душанбе — совместный проект, решение о реализации которого принимали президенты двух стран. Всего в Таджикистане пять таких школ — по числу областей. Душанбинская признана лучшей не только в республике: четырежды её называли первой среди всех 57 российских учебных заведений за рубежом.

Директор школы Владимир Гудков, уроженец Алтайского края, отмечает: выпускники поступают в ведущие вузы России со стопроцентным результатом. В этом году школу оканчивают 45 человек, из них девять получат аттестаты особого образца — золотые медали и четыре — серебряные.

Конкурс — 94 человека на место

В школе учатся дети из России и Таджикистана, всего 1224 ученика. Выпускники получают аттестаты российского образца. Конкурс в первый класс выше, чем в элитные вузы: в этом году на одно место претендовали 94 человека.

Программа обучения — российская, с добавлением таджикской составляющей: родной язык и история. Работают кружки и клубы по интересам. Педагог-библиотекарь Александра Балашева рассказывает, что на занятиях используют методы активного чтения, сравнивают прочитанное с исторической эпохой и биографией автора. Это развивает критическое мышление и учит понимать текст.

Алтайский след

Педагогический коллектив школы формируют специалисты из двух стран. Директор Владимир Гудков поддерживает тесные связи с малой родиной. Новое соглашение с Алтайским государственным институтом культуры укрепит их. Студенты АГИК смогут проходить практику в Душанбе, а выпускники школы имени Гагарина, возможно, выберут алтайский вуз для продолжения образования.

Как отметил Владимир Гудков, Алтайский государственный педагогический университет уже закреплён за Таджикистаном, проводит работу по повышению квалификации педагогов. Особенно приятно, что теперь школа имени Гагарина станет базовой площадкой для студенческой практики. Культурный обмен между Россией и Таджикистаном без этого невозможен.

Профориентация и таланты

Ректор АГИК Олеся Кутькина подчеркнула, что соглашение предполагает профориентационную работу, чтобы граждане Таджикистана могли поступать в том числе и в алтайские вузы. Институт намерен способствовать выявлению талантливых детей, помогать взращивать их таланты, чтобы потом они получили российское образование, прониклись российской культурой и продвигали её в Таджикистане.

Соглашение заключено на пять лет с автоматическим продлением. Первые мероприятия запланированы уже в этом учебном году. Цель проекта — сближение стран и регионов, чтобы выпускники школы лучше знали и понимали российскую культуру. Это основа будущего сближения между государствами.

Трагедия произошла в ночь на 25 октября 2025 года. 19-летний пьяный бийчанин, не имея водительского удостоверения, взял без разрешения владельца ключи от автомобиля «Форд-Фокус» и поехал в бар. Там он решил подвезти двух девушек. 

Двигаясь по Бийску со скоростью более 100 км/ч, он утратил контроль и столкнулся с опорой рекламного щита. Обе пассажирки погибли на месте.

Виновному назначили 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права управлять транспортными средствами на 2 года. Приговор вступил в законную силу, сообщили в прокуратуре региона.

В преддверии Дня защиты детей в Заринске состоялось открытие спортивного комплекса «Драйв». На территории в 12 гектаров, что сопоставимо с 17 футбольными полями, разместились экстрим-парк, скейт-зона, памп-трек и лыжероллерная трасса. Ещё в 2024 году на этом месте была свалка, которую местные жители обходили стороной.

От заброшенной территории к точке притяжения

Преображение началось с победы проекта во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. С 2025 года на создание нового общественного пространства было направлено более 100 миллионов рублей, из которых 90 миллионов поступили из федерального бюджета.

Жители города уже оценили масштаб изменений. Николай Новожилов, местный райдер с многолетним стажем, признался, что скейт-площадка в небольшом городе его восхитила. Он отметил, что сам прокатился по трассе, выполняя как сложные, так и более простые элементы.

Качество жизни в фокусе внимания

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Бочаров подчеркнул, что подобные объекты находятся в фокусе внимания на самом высоком уровне. По его словам, они создаются не только для эстетики, но и для повышения качества жизни. Такие проекты преследуют одну из важнейших целей — сделать города удобнее, безопаснее и ориентированнее на человека.

Праздник спорта и единства

В день открытия для гостей работали зоны с настольными играми, стритбол, а также мастер-классы по скандинавской ходьбе и катанию на роликах. На сцене выступили творческие коллективы. Депутат Госдумы Иван Лоор вместе с самым юным гостем парка посадил дерево, символизирующее начало новой жизни для этой территории.

Планы на будущее

Сейчас жители Заринска выбирают, какие новые локации появятся на территории спортхаба по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» уже в следующем году. Проголосовать за понравившийся проект до 12 июня могут жители старше 14 лет на федеральной платформе.

1 июня 2026