Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 декабря 2019 / 14:14

Госдума: обманутые дольщики в России получат жильё

Денежные компенсации обманутым дольщикам будут освобождены от подоходного налога. Это предусматривает закон, принятый Госдумой 13 декабря в третьем чтении. Кроме того, депутаты рассмотрели в первом чтении документ, совершенствующий деятельность Фонда защиты дольщиков и работу строительных компаний. Благодаря этому в 2020 году в России достроят 400 проблемных домов. А дальнейшее функционирование рынка долевого строительства спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил обсудить на слушаниях с участием представителей правительства, застройщиков и региональных властей, пишет «Парламентская газета». 

Граждан защитили эскроу-счета

В последние годы идёт работа по исправлению ситуации на рынке долевого строительства. По словам Вячеслава Володина, депутаты седьмого созыва приняли ряд ключевых решений. «В 2017 году принят закон, позволивший создать специальный Фонд защиты прав дольщиков», — напомнил спикер Госдумы. По итогам парламентских слушаний, которые прошли в июле того же года с участием пострадавших людей, была разработана новая модель законодательства проектного финансирования с использованием эскроу-счетов и внесены поправки в КоАП об усилении ответственности за соответствующие нарушения.

 

Система эскроу-счетов начала работать с 1 июля 2019 года. Теперь граждане, желающие вложить средства в будущую квартиру, не перечисляют деньги застройщику напрямую, а переводят их на защищённые счета в банке. Как ранее отметил вице-премьер Виталий Мутко, в России открыто более 15 тысяч эскроу-счетов, на которые привлечено до 100 миллионов рублей.

 

Вячеслав Володин подчеркнул, что раньше не было прозрачности и открытости на этом рынке. «Деньги собирали и тратили куда хотели, а сейчас государство рассчитывается за то, что их разворовали», — сказал спикер. Между тем в 17 регионах России нет проблемы обманутых дольщиков, потому что местные власти занимались этим вопросом и не допустили жульничества со стороны застройщиков. «Строительные «МММ» в первую очередь возникли на тех территориях, где не было контроля со стороны органов власти и граждан не информировали, что на рынке появились мошенники», — подчеркнул председатель палаты.

Что касается дольщиков, пострадавших в ходе реализации старых схем, им выплачивают компенсации из Фонда защиты участников долевого строительства, который начал работать в этом году. Возмещающие выплаты освобождены от НДФЛ законом, принятым в третьем чтении 13 декабря. А 15 ноября вступил в силу закон, предусматривающий компенсации гражданам, которые вложились в жилищно-строительные кооперативы и пострадали от недобросовестных застройщиков. Спикер Госдумы попросил правительство ускорить принятие подзаконных актов к этому документу.

В 2020 году достроят 400 домов

Чтобы обмана граждан на рынке жилья больше не было, депутаты планируют повысить контроль за строительными компаниями и обеспечить прозрачность деятельности застройщиков. Законопроект, принятый Госдумой 13 декабря в первом чтении, позволяет использовать средства компенсационного фонда на достройку всех объектов, независимо от уплаты взносов застройщиков по конкретным домам. Как рассказал глава думского Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, в этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков. Если будет принят новый законопроект, то в следующем году объёмы строительства вырастут и появится возможность достроить 400 домов, где будут жить 30 тысяч человек.

Законопроектом также предлагается распространить все действующие нормы по банкротству застройщиков на дела, начатые до 1 января 2018 года. «По заявлению фонда предлагается прекращать процедуры наблюдения, которые длятся годами в старых делах, и переходить на конкурсное производство», — пояснил Николаев.

 

В этом году Фонд защиты прав обманутых дольщиков достроил 10 домов, и четыре тысячи человек получили квартиры. До конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть домов и восстановить права 2,4 тысячи дольщиков.

 

Также вводятся более жёсткие требования к арбитражным управляющим. В частности, устанавливается срок в три дня для предоставления всех документов для принятия решений по финансированию мероприятий по завершении строительства. На эту проблему обратил внимание единоросс Александр Якубовский. В прошлую пятницу в Новосибирске в течение шести часов он принимал на депутатском приёме дольщиков. «Принял около 50 человек. Многие говорили, что арбитражные управляющие не заинтересованы в скорейшем решении вопроса по банкротству застройщиков», — сказал депутат. Законопроект исправит ситуацию.

В проекте закона также предлагается ряд мер по оптимизации работы застройщиков и по совершенствованию информационной системы жилищного строительства. В состав субъектов этой информационной системы вводят органы местного самоуправления и устанавливают единые сроки внесения изменений в проектную документацию застройщика.

В Госдуме обсудят перспективы долевого строительства

Комментируя законопроект и изменения в строительной отрасли в целом, депутат от КПРФ Алексей Куринный отметил, что строителям придётся нелегко — многие могут разориться и на рынке останутся только крупные компании.

 

«Застройщикам нужно будет перестроиться, это серьёзный процесс», — согласился Вячеслав Володин. Он предложил Комитету Госдумы по транспорту и строительству организовать в следующем году парламентские слушания с участием представителей строительных компаний, регионов и правительства.

«В каждом регионе есть две-три компании, которые твёрдо стоят на ногах. Давайте сделаем всё возможное, чтобы для них создать условия и запустить процесс. А дальше сделаем так, чтобы появились на рынке добросовестные застройщики, — сказал Вячеслав Володин. — Да, требования жёсткие, но если нужно будет поправить какие-то нормы, мы пригласим застройщиков и представителей правительства, чтобы обсудить и принять сбалансированное решение».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава Бийска Виктор Щигрев рассказал, что первые трамваи из Ярославля планируют запустить на линию уже в июне. 

Сейчас специалисты занимаются подготовкой новых трамваев к выходу на маршрут. 

Напомним, в 2025 году для Бийска приобрели 20 трамваев 71-619КТ, которые ранее обслуживали жителей Ярославля. Стоимость одного вагона – более двух млн рублей. 

23 мая с 9:00 до 16:00 движение транспорта ограничат на двух участках проспекта Ленина: по четной стороне от пр-кта Строителей до ул. Гоголя и по нечетной стороне от пр-кта Строителей до ул. Короленко. Ограничения связан с проведением всероссийского полумарафона «Забег.РФ».

Открытие забега запланировано на 10:00. Старт будет дан поэтапно: в 11:00 — для бегунов на дистанцию 1 км, в 11:30 — для участников на 5 и 10 км, а в 13:00 — для полумарафонцев. Участниками станут более 1900 человек. 

На время проведения мероприятия также изменятся схемы движения общественного транспорта, информирует мэрия.

Общественный транспорт будет перевозить пассажиров по следующим схемам:

Автобус №1, 10, 25, 144:в сторону ЛДП «Спартак-2»: пр-кт Ленина – пр-кт Строителей –пр-кт Красноармейский – ул.Ползунова – пр-кт Социалистический –ЛДП «Спартак-2»; в обратном направлении: ЛДП «Спартак-2» –пр-кт Социалистический – ул.Ползунова – пр-кт Красноармейский –пр-кт Строителей, далее по маршрутам.

Автобус №6: на конечный остановочный пункт «Элеватор»: пр-кт Ленина - ул.Советская -пр-кт Комсомольский - ул.Анатолия; в обратном направлении ул.Анатолия - пр-кт Комсомольский - ул.Советская - пр-кт Ленина, далее по маршруту.

Автобус №20: в сторону пл.Спартака: пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский – разворот на ул.Ползунова – пр-кт Красноармейский – пл.Спартака; в обратном направлении: пл.Спартака – пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей, далее по маршруту.

Автобус №33р: на конечный остановочный пункт «Сибирская Долина»:пр-кт Калинина – пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский, далеепо маршруту; в обратном направлении: пр-кт Красноармейский –пр-кт Строителей – пр-кт Калинина, далее по маршруту.

Автобус №35, 53: в сторону пл.им.В.Н.Баварина: пр-кт Ленина – пр-кт Строителей –пр-кт Красноармейский – ул.Ползунова – пр-кт Ленина – пл.им.В.Н.Баварина; в обратном направлении: пл.им.В.Н.Баварина – пр-кт Ленина – ул.Гоголя – пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей, далее по маршрутам.

Автобус №55: на конечный остановочный пункт пл.Победы: пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей – пл.Победы; в обратном направлении: пл.Победы –пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский, далее по маршруту.

Автобус №70р: на конечный остановочный пункт «Борзовая Заимка»: пр-кт Калинина – пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский, далее по маршруту; в обратном направлении: пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей – пр-кт Калинина, далее по маршруту.

Автобус №109: на конечный остановочный пункт «п.Центральный»: пр-кт Калинина – пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский, далее по маршруту; в обратном направлении: пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей – пр-кт Калинина, далее по маршруту.

Автобус №109оп: на конечный остановочный пункт «ул.Опытная Станция»: пр-кт Калинина – пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский, далее по маршруту; в обратном направлении: пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей – пр-кт Калинина, далее по маршруту.

Автобус №27, 110: на конечный остановочный пункт ЛДП «Спартак-2»: пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский – ул.Ползунова – пр-кт Социалистический; в обратном направлении: пр-кт Социалистический – ул.Ползунова – пр-кт Красноармейский –пр-кт Строителей, далее по маршрутам.

Автобус №41: на конечный остановочный пункт «ул.Челюскинцев»: пр-кт Ленина – пр-кт Строителей – пр-кт Красноармейский – ул.Партизанская, далее по маршруту; в обратном направлении: ул.Партизанская – пр-кт Красноармейский – пр-кт Строителей – пр-кт Ленина, далее по маршруту.

Троллейбус №1: на конечный остановочный пункт «Стадион»: пл.Победы – пр-кт Строителей – пр-кт Ленина, далее по маршруту; в обратном направлении: пр-кт Ленина - пр-кт Строителей – пл.Победы.

Троллейбус №7: на конечный остановочный пункт «ул.Взлетная»: пл.Победы – пр-кт Строителей – пр-кт Ленина, далее по маршруту; в обратном направлении: пр-кт Ленина, пр-кт Строителей – пл.Победы.

В полицию обратился директор магазина техники, обнаруживший пропажу. Сотрудники установили, что к краже причастны юноши 16 и 17 лет. 

Днём они пришли в магазин, осмотрели мотоциклы и, дождавшись момента, когда продавец отвлёкся, открыли замок на двери запасного выхода. Вечером подростки вернулись, проникли внутрь, выкатили питбайки и взяли два шлема, причинив ущерб магазину на сумму более 270 тысяч рублей.

Злоумышленники катались по городу, однако один из них едва не попал в ДТП. Водитель автомобиля вызвал сотрудников ГАИ, после чего стражи порядка задержали первого нарушителя, а затем и второго участника кражи. 

Похищенный мотоинвентарь изъят и помещён на штрафстоянку. Правоохранители проводят проверку и выясняют все обстоятельства произошедшего.