Информационный телеканал
Алтайского края
16 декабря 2019 / 10:01

Вячеслав Франк посетил проблемную долёвку в Барнауле

В субботу, 14 декабря, первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Вячеслав Франк провел выездное совещание на строительной площадке дома по адресу: Павловский тракт, 291. Дом состоит из двух блок-секций, в которых расположено 374 квартиры, строительство ведется с участием средств дольщиков, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Строительство дома, застройщиком которого является компания АО «Барнаулкапстрой», началось в 2014 году. Генеральным подрядчиком выступила компания «СтройГАЗ», но в связи с ее банкротством строительство дома было практически заморожено на стадии котлована, и только с приходом нового генподрядчика — ООО «Сибресурс» — в 2017 году работы на объекте возобновились. На сегодняшний день они выполнены на 89%, основные общестроительные работы завершены.

По словам Вячеслава Франка, цель совещания — на месте ознакомиться с организацией работ на объекте, увидеть текущую ситуацию.

«Во вторник на заседании рабочей группы мы более подробно разберем ситуацию по данному дому. Застройку здесь ведет наше предприятие — Барнаулкапстрой, сроки ввода объекта неоднократно переносились по целому ряду причин. На сегодняшний день в планах застройщика ввести первую блок-секцию в декабре текущего года, вторую в феврале следующего. Исходя из сегодняшней ситуации, эти сроки мною ставятся под сомнение. На заседании рабочей группы мы рассмотрим проблемы, с которыми сегодня сталкивается застройщик. Один из наиболее остро стоящих вопросов — это подача тепла, и я считаю, нам удастся ее оперативно решить. Разрыв финансирования строительства сегодня составляет около 20 млн рублей, сделаем все возможное, чтобы и этот вопрос снять. Подчеркну, что данный объект находится на постоянном контроле администрации города и регионального правительства. Будущие жильцы должны быть спокойны, дом будет достроен в ближайшее время. На совещании во вторник мы обозначим четкие сроки», — сказал первый заместитель главы администрации города.

Генеральный директор АО «Барнаулкапстрой» Александр Канаков отметил, что и генподрядчик, и Барнаулкапстрой принимают все возможные меры по скорейшему завершению строительства дома и минимизации нарушения прав участников долевого строительства.

По словам директора компании ООО «Сибресурс» Александра Емельянова, в первой блок-секции уже ведутся внутренние работы, во второй — завершаются работы по витражному остеклению, заканчивается отделка фасада со стороны Павловского тракта.

«После подключения теплоснабжения и электроснабжения мы планируем начать передавать квартиры дольщикам под отделку», — сказал он.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно? Как выбрать детские игрушки? Сколько игрушек нужно ребенку и что такое бросовый материал?

Елизавета Рыкова, педагог раннего развития детей, ответила на эти вопросы в рубрике Катунь 24 «Новое утро».

Основные рекомендации: наблюдайте за интересами малыша, меняйте игрушки раз в две недели и держите их в открытом доступе, позволяйте ребенку «подражать» родителям — это нормально

Юрист из Рубцовска Дмитрий Зарецкий победил в четвертом сезоне музыкального шоу «Конфетка» на телеканале ТНТ. В рамках программы никому не известные авторы песен получают возможность не только рассказать о своём творчестве на всю страну, но и получить из своей песни настоящую «конфетку», которую мастерски создают звёзды шоу-бизнеса. Под псевдонимом «Особо трезвый» он выиграл главный приз — 500 тысяч рублей.

Дмитрий имеет свою юридическую фирму, а также занимается музыкой более тридцати лет. 

«Увлекаюсь я рэпом и хип-хопом с 1995 г. Первые песни начинал записывать на кассетах в далеком 1998 году, когда буквально не было ничего для этого», — рассказал он. 

Его автобиографический трек в исполнении рэпера Вити АК47 и «Бурановских бабушек» покорил жюри, в состав которого входят Клава Кока, Тимур Родригез, Роман Каграманов и Полина Гагарина.

Победитель определялся голосованием. Экспертное жюри разделилось пополам, а в финале зрители отдали победу Дмитрию с перевесом всего в 9 голосов.

Участие в проекте вдохновило музыканта на новые идеи: сейчас он готовит несколько видеоклипов. 

Свой псевдоним он объясняет так: «С 2010 года я отказался полностью от употребления алкогольной продукции… Что означает человек, не употребляющий алкоголь и просто по-особенному смотрящий трезвым взглядом на этот мир».

Более 26 миллионов рублей получили жители Алтайского края на газификацию жилья в 2025 году. 

В Алтайском крае продолжается программа социальной поддержки для отдельных категорий граждан, подключивших свои дома к природному газу. Им предоставляется единовременная материальная помощь, которая компенсирует фактические расходы, но не более 100 тысяч рублей.

В 2025 году этой мерой поддержки воспользовались 261 человек из Бийска, Бийского и Солтонского районов. Общая сумма выплат составила 26,1 миллиона рублей.

Среди получателей — многодетная семья Дениса Архипова из Бийска. 

«В ноябре 2023 года я заключил договор с газораспределительной организацией. Подрядчики установили газовое оборудование в нашем доме. Мы полностью оплатили всю работу по монтажу. Для бюджета нашей семьи это оказалось очень дорого. Решили обратиться за помощью в управление социальной защиты. На приеме специалист подробно проконсультировал, что нужно сделать для получения единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу. Так как наша семья многодетная, мы имеем право на эту выплату. В ноябре 2025 года наш дом подключили к природному газу, а нашей семье была одобрена компенсация в размере 100 тысяч рублей», — рассказал Денис Архипов.