15 декабря 2019, 15:31

Роспотребнадзор Алтайского края рассказал, как выбрать новогодний подарок

Традиционно одним из непременных атрибутов новогодних торжеств являются сладкие новогодние подарки, которые взрослые делают детям. Роспотребнадзор Алтайского края напомнил, на что необходимо обращать внимание при выборе сладкого набора, чтобы приобрести гарантированно качественный и безопасный подарок для ребенка к Новому году.

Прежде всего, старайтесь приобретать подарки только в местах организованной торговли: в магазинах, супермаркетах, официальных действующих рынках. При этом особое внимание необходимо уделить целостности упаковки. Содержимое, а именно конфеты и другие сладости, должны быть хорошо защищены от внешнего воздействия, упаковка должна быть плотно закрытой, не мятой, не деформированной.

Этикетка кондитерского набора в обязательном порядке должна содержать маркировку на русском языке, в которую входит: наименование подарка; наименование документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; сведения об основных потребительских свойствах товаров: о составе, пищевой ценности, назначении, об условиях хранения, дате и месте изготовления; адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя, наименование и адрес упаковщика, дата упаковывания, срок годности, вес подарка.

Кроме того, к подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о количестве конфет в нем (поштучно или в граммах), с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. Помните! В состав новогодних подарков не должны входить скоропортящиеся пищевые продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты и т.п.).

При выборе подарка предпочтение стоит отдавать тем наборам, в которых в составе кондитерских изделий содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Обратите внимание на состав новогоднего подарка, в него могут входить следующие сладости:

Печенье. При диетах, связанных с проблемами ЖКТ, врачи рекомендуют галетное печенье, калорийность которого ниже калорийности песочного печенья.

Конфеты. Лучше выбрать шоколадные. Шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор и необходимые организму биофлавоноиды, антиоксиданты, витамины А, С, Е, хотя и в небольших количествах. А содержащийся в какао-бобах магний улучшает память.

Зефир. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин.

Пастила. В связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

По требованию покупателя продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка.

В случае если новогодний сладкий подарок оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, с явными признаками недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки) потребитель вправе вернуть уплаченные деньги или обменять приобретенный им товар.

 

Напоминаем, с 02 по 21 декабря в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю проходит «горячая линия», посвященная вопросам качества и безопасности детских товаров, выборе новогодних подарков, в рамках которых все желающие могут получить консультации специалистов в том числе по вопросам выбора сладких подарочных наборов для детей, а также действующих нормативно гигиенических требований к ним.

Номер телефона Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 800 555 49 43 (круглосуточно, без выходных, звонок бесплатный).

Телефона «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 8 (3852) 24-99-59 (понедельник-четверг – с 8:30 до 17:00, пятница – с 9:00 до 12:45, обед – с 12:45 до 13:15,).

Адреса и телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю размещены на сайте http://22.rospotrebnadzor.ru, в разделе «Общественная приемная / Графики личного приема».

20:12 28 марта 2024 Алтай