Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2019 / 18:00

83-летнюю жительницу Барнаула выгнали из дома

По словам женщины, собственное жильё отняла родная дочь. Уже 2 года бабушка не может отсудить себе имущество – закон не на ее стороне. Почему по документам пожилая женщина не имеет права на дом и есть ли возможность вернуть жилье, узнавали корреспонденты телеканала «Катунь 24».

Остаться в тридцатиградусный мороз на улице – такое Валентине Баклановой не могло прийти и в самом страшном сне, но случилось в реальности. Говорит, родная дочь выставила её за порог собственного жилья. 30 лет назад Валентина с мужем построили дом в Казенной Заимке для себя и для семьи дочери. Документы были оформлены на супруга, сама женщина прописана там не была. Муж скончался, Валентина попала в больницу с инсультом. За это время дочь переписала участок на себя. Говорит, когда вернулась, дочь и внук уже не ждали.

С тех пор родные люди видят друг друга теперь только в суде. Год Валентина жила у соседки, та умерла, и бабушке пришлось перебраться к сыну Сергею в однокомнатную квартиру, где и без Валентины теснится семья из трёх человек. Кстати, как и от матери, от родства с Сергеем его сестра тоже отказалась. Даже не выходит на связь. Изменила все номера телефонов. Связаться с ней не получилось ни у Валентины, ни у нас.

Доказать право на дом сложно, но можно, говорят юристы. Показания соседей, счета за квартиру за несколько лет и почта, которая приходила на имя Валентины в Казенную Заимку, – это все не прямые доказательства, а косвенные. Их суд учитывать не может. Но неэтичность поступка дочери может иметь вес. И еще 234 статья Гражданского кодекса.

В ближайшее время состоится новое слушание. Если в этот – уже пятый раз – Валентина проиграет, то она пойдёт уже в Конституционный суд. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жителю Железнодорожного района краевой столицы предъявили обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ) и распространении порнографических материалов в интернете (п. «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ).

В декабре прошлого года мужчина опубликовал в одном из мессенджеров интимное видео с изображением своей знакомой без ее согласия. Причиной поступка он назвал личную неприязнь.

«Материал стал доступен неограниченному кругу лиц, чем были грубо нарушены конституционные права потерпевшей на неприкосновенность частной жизни и личную тайну», — пояснили в Следственном комитете Алтайского края.

Следствие собрало достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинением направили в суд для вынесения приговора.

В Алтайском крае зафиксирован всплеск телефонного мошенничества с использованием сложных технических методов. Как сообщает региональное Пограничное управлении ФСБ России, злоумышленники начали активно взламывать уязвимое оборудование, офисные IP-АТС и персональные устройства граждан, чтобы маскировать свои звонки.

Пользуясь технологией подмены номеров, преступники звонят жителям региона под видом сотрудников силовых ведомств и пытаются выманить деньги или конфиденциальную информацию, рассказывая легенды о проведении выдуманных «секретных спецопераций».

В ФСБ настоятельно просят жителей региона не терять бдительность. Силовики напоминают, что любые первичные контакты с гражданами всегда осуществляются исключительно лично — по месту жительства или работы. Настоящие сотрудники правоохранительных органов никогда не высылают фотографии своих служебных удостоверений или других документов в мессенджерах.

Что делать, если вам позвонил «сотрудник органов»:

  1. Немедленно прервите разговор и не выполняйте никаких требований звонящего.
  2. Сообщите о случившемся родственникам, чтобы не оставаться с ситуацией один на один.
  3. Обратитесь в правоохранительные органы лично или перезвоните на их официальные дежурные номера, используя для этого другой телефон.

В поселке Мирный Родинского района загорелась квартира в многоквартирном двухэтажном доме. На момент прибытия первого подразделения МЧС из окон шел густой дым.

Очевидцы происшествия сообщили пожарным, что в помещении находятся люди. Газодымозащитники вскрыли дверь при помощи лома и почти сразу обнаружили лежащего человека. Мужчину в бессознательном состоянии вынесли на улицу. 

Пока звено продолжало проверку помещения, пожарный-доброволец сельской ДПК Алексей Суспицын и водитель Григорий Ветров оказывали первую помощь, параллельно вызывая медиков. Когда скорая приехала, пострадавший от серьезного отравления продуктами горения сельчанин уже был в сознании. Пациента госпитализировали.

Пламя потушили на площади около 15 квадратных метров. Предполагаемой причиной происшествия специалисты называют неосторожность при курении.

21 апреля 2026