Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2019 / 18:00

83-летнюю жительницу Барнаула выгнали из дома

По словам женщины, собственное жильё отняла родная дочь. Уже 2 года бабушка не может отсудить себе имущество – закон не на ее стороне. Почему по документам пожилая женщина не имеет права на дом и есть ли возможность вернуть жилье, узнавали корреспонденты телеканала «Катунь 24».

Остаться в тридцатиградусный мороз на улице – такое Валентине Баклановой не могло прийти и в самом страшном сне, но случилось в реальности. Говорит, родная дочь выставила её за порог собственного жилья. 30 лет назад Валентина с мужем построили дом в Казенной Заимке для себя и для семьи дочери. Документы были оформлены на супруга, сама женщина прописана там не была. Муж скончался, Валентина попала в больницу с инсультом. За это время дочь переписала участок на себя. Говорит, когда вернулась, дочь и внук уже не ждали.

С тех пор родные люди видят друг друга теперь только в суде. Год Валентина жила у соседки, та умерла, и бабушке пришлось перебраться к сыну Сергею в однокомнатную квартиру, где и без Валентины теснится семья из трёх человек. Кстати, как и от матери, от родства с Сергеем его сестра тоже отказалась. Даже не выходит на связь. Изменила все номера телефонов. Связаться с ней не получилось ни у Валентины, ни у нас.

Доказать право на дом сложно, но можно, говорят юристы. Показания соседей, счета за квартиру за несколько лет и почта, которая приходила на имя Валентины в Казенную Заимку, – это все не прямые доказательства, а косвенные. Их суд учитывать не может. Но неэтичность поступка дочери может иметь вес. И еще 234 статья Гражданского кодекса.

В ближайшее время состоится новое слушание. Если в этот – уже пятый раз – Валентина проиграет, то она пойдёт уже в Конституционный суд. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском парке «Центральный» состоялся фестиваль здорового образа жизни. Для гостей работали интерактивные площадки, посвященные питанию, физической активности, ранней диагностике и психологическому благополучию.

Участники квеста «Путь к здоровью» прошли несколько станций: узнали о спортивных играх прошлого, режимах дня великих людей, попробовали медитативные техники и разобрали мифы о красоте. За успешное прохождение они получили открытки и стикерпаки.

На площадках можно было получить консультации по первой помощи, донорству, профилактике ВИЧ и гепатитов, а также пройти бесплатное анонимное тестирование. Гости измеряли давление, пульс и объем талии, учились правильно чистить зубы, осваивали скандинавскую ходьбу и проверяли зрение.

Об этом сообщает Минтранс Алтайского края.

Запрет на проезд всех видов транспорта из-за паводка действует на следующих автомобильных дорогах:

  • «ст.Овечкино — с. Завьялово» на участке от ст. Овечкино до с. Овечкино Завьяловского района.
  • «Серп и Молот — Плесо-Курья — Васильевка» в Хабарском районе.
  • «Луговое — Андроново — Баево» в Тюменцевском районе;
  • «Шарчино-Тюменцево-Рыбное» на участке от Шарчино до поворота на поселок Вознесенский в Тюменцевском районе;
  • «Алейск — Безголосово — а/д К-13» в Алейском районе;
  • «Красногорское — Карагайка — Ивановка» в Красногорском районе;
  • «Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Республики Казахстан» на участке от села Усть-Курья до села Хабары в Хабарском районе;
  • «Подойниково — Первомайский» на участке от села Подойниково до села Первомайского в Панкрушихинском районе;
  • «Мартовка — Рассвет» в Хабарском районе;
  • «Юдиха — Тюменцево — Баево — Александровка — Верх-Суетка — Знаменка — Славгород» на участке от села Верх Суетка до села Знаменка в Суетском районе;
  • «Мичуринское-Зятькова Речка-Восточный» на участке от поселка Мичуринское до села Поперечное в Хабарском районе.

Для движения автотранспорта общей массой более 10 тонн:

«Табуны — Канна — Большеромановка — граница Славгородского района» в Табунском районе;
«Гордеевский — Заводское — Куличье — Озеро-Петровское» в Троицком районе;
«Маралиха — Маральи Рожки-Малая Маралиха» в Чарышском районе;
«Маяк — Красные Орлы — Чайное» в Чарышском районе;
«Чарышское — Сентелек — Аба» в Чарышском районе;
«Чарышское — Тулата — Усть-Тулатинка» в Чарышском районе;
«Ключи — Петухи — Каип — Ащегуль — Назаровка — Михайловское» в Михайловском районе;
«Куяган — Куяча — Тоурак» в Алтайском районе;
«Алексеевка — Березовка — Солонешное» на участке от села Березовка до села Солонешное в Солонешенском районе.

Для проезда транспорта общей массой более 8 тонн:
«Подъезд к пос. Солнечному» на участке от Алейска до поселка Солнечный в Алейском районе.

Телефоны диспетчерских служб:
дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (38-52) 50-75-12, 8-800-222-3169; дежурный ФКУ «Сибуправтодор»: +7 (38-52) 63-14-59, 8-962-815-9869; единый номер вызова службы спасения: 112;
дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Секретный ингредиент творожной пасхи — любовь. Его узнали жёны и мамы участников СВО.

Накануне Светлого праздника они собрались на мастер-класс. Готовили пасхи и куличи — для своих семейных столов.

«Мы вспомнили наших мальчишек, которые сейчас несут службу. Помолились за них», — рассказала координатор партпроекта «Женское движение Единой России» Кристина Юстус.

Эмоции, силы и любовь, переданные участницам, останутся с ними надолго. А пасхи и куличи украсят праздничные столы.