05 декабря 2019, 18:00

83-летнюю жительницу Барнаула выгнали из дома

По словам женщины, собственное жильё отняла родная дочь. Уже 2 года бабушка не может отсудить себе имущество – закон не на ее стороне. Почему по документам пожилая женщина не имеет права на дом и есть ли возможность вернуть жилье, узнавали корреспонденты телеканала «Катунь 24».

Остаться в тридцатиградусный мороз на улице – такое Валентине Баклановой не могло прийти и в самом страшном сне, но случилось в реальности. Говорит, родная дочь выставила её за порог собственного жилья. 30 лет назад Валентина с мужем построили дом в Казенной Заимке для себя и для семьи дочери. Документы были оформлены на супруга, сама женщина прописана там не была. Муж скончался, Валентина попала в больницу с инсультом. За это время дочь переписала участок на себя. Говорит, когда вернулась, дочь и внук уже не ждали.

С тех пор родные люди видят друг друга теперь только в суде. Год Валентина жила у соседки, та умерла, и бабушке пришлось перебраться к сыну Сергею в однокомнатную квартиру, где и без Валентины теснится семья из трёх человек. Кстати, как и от матери, от родства с Сергеем его сестра тоже отказалась. Даже не выходит на связь. Изменила все номера телефонов. Связаться с ней не получилось ни у Валентины, ни у нас.

Доказать право на дом сложно, но можно, говорят юристы. Показания соседей, счета за квартиру за несколько лет и почта, которая приходила на имя Валентины в Казенную Заимку, – это все не прямые доказательства, а косвенные. Их суд учитывать не может. Но неэтичность поступка дочери может иметь вес. И еще 234 статья Гражданского кодекса.

В ближайшее время состоится новое слушание. Если в этот – уже пятый раз – Валентина проиграет, то она пойдёт уже в Конституционный суд.