Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2019 / 18:00

83-летнюю жительницу Барнаула выгнали из дома

По словам женщины, собственное жильё отняла родная дочь. Уже 2 года бабушка не может отсудить себе имущество – закон не на ее стороне. Почему по документам пожилая женщина не имеет права на дом и есть ли возможность вернуть жилье, узнавали корреспонденты телеканала «Катунь 24».

Остаться в тридцатиградусный мороз на улице – такое Валентине Баклановой не могло прийти и в самом страшном сне, но случилось в реальности. Говорит, родная дочь выставила её за порог собственного жилья. 30 лет назад Валентина с мужем построили дом в Казенной Заимке для себя и для семьи дочери. Документы были оформлены на супруга, сама женщина прописана там не была. Муж скончался, Валентина попала в больницу с инсультом. За это время дочь переписала участок на себя. Говорит, когда вернулась, дочь и внук уже не ждали.

С тех пор родные люди видят друг друга теперь только в суде. Год Валентина жила у соседки, та умерла, и бабушке пришлось перебраться к сыну Сергею в однокомнатную квартиру, где и без Валентины теснится семья из трёх человек. Кстати, как и от матери, от родства с Сергеем его сестра тоже отказалась. Даже не выходит на связь. Изменила все номера телефонов. Связаться с ней не получилось ни у Валентины, ни у нас.

Доказать право на дом сложно, но можно, говорят юристы. Показания соседей, счета за квартиру за несколько лет и почта, которая приходила на имя Валентины в Казенную Заимку, – это все не прямые доказательства, а косвенные. Их суд учитывать не может. Но неэтичность поступка дочери может иметь вес. И еще 234 статья Гражданского кодекса.

В ближайшее время состоится новое слушание. Если в этот – уже пятый раз – Валентина проиграет, то она пойдёт уже в Конституционный суд. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.
 

Футболист Евгений Орехов скончался после борьбы с тяжёлой болезнью.

Проститься с капитаном команды по мини-футболу «Алтайэнерго» пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества. Евгений Орехов ушёл из жизни 12 апреля на 37-м году после борьбы с агрессивной формой лимфомы.

У него остались жена и маленькая дочь.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Орехова. Мы готовим большой материал, посвящённый его жизни, спортивному пути и памяти о нём.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место.