04 декабря 2019, 13:40

Стало известно, из-за чего два клуба барнаульских моржей не поделили прорубь на озере Пионерском

Спор из-за нее идёт уже полгода. В чем причина?  Узнала съемочная группа телеканала «Катунь 24».

Клубу любителей зимнего плавания «Белые медведи» 26 лет.  За это время он стал одним из самых известных в крае. Его участники бесстрашно ныряют в прорубь, переплывают реки, а иногда ходят на выборы в одном белье. 

Сегодня легендарным «Белым медведям» приходится ютиться в маленькой бане на пляже «Водный мир». Места внутри немного, переодеваются на улице. Хотя еще этой весной у «медведей» был собственный домик-вагончик на озере Пионерском. Но, говорят, их оттуда попросили. По словам моржей, тренировочная помешала строительству элитного пляжа.

С 2004 года Пионерское арендует клуб «Природа и человек». Коллеги «Белых медведей» – моржи. Несколько лет назад пригласили «медведей» к себе тренироваться вместе. Причем безвозмездно. Объясняют, сейчас никто никого не выгонял. Просто рядом с озером проводили ландшафтные работы, поднимали уровень земли.

Передвигать тренировочную базу, по словам арендаторов, «Белые медведи» отказались. Поэтому пришлось использовать тяжелую технику.

Арендаторы говорят, к радикальным мерам вынудили прибегнуть сами «медведи», которые устроили саботаж и к тому же нарушали технику безопасности. Например, в бане плохо провели проводку. Из-за этого произошло два пожара.

Сейчас «Белые медведи» обустраиваются на «Водном мире». «Природа и человек», в свою очередь, создает Алтайскую федерацию зимнего плавания, приглашает вступить туда и «медведей». Но те категорически против. Обида на коллег сильнее.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»