Рассказываем, когда в Барнауле откроют новогодние елки
28 декабря 2019 года в 18:00 в районах Барнаула и на площади Сахарова откроют новогодние ёлки. На первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению новогодних и рождественских праздников в администрации города было принято решение, что в 19:00 запустят фейерверк.

Сегодня, 1 декабря, на площади Сахарова началось строительство новогоднего городка. На заготовку льда, строительство и демонтаж городка, установку главной елки и устройство иллюминации на площади предусмотрено 8,7 миллиона рублей. Всего на площади в этом году установят одну среднюю и четыре малые горки.
Новогодние представления пройдут с 3 по 30 декабря. Общеобразовательные организации уже получили Губернаторские подарки для учащихся 1 — 4 классов.
Во время новогодних и рождественских праздников в Барнауле пройдет более 20 мероприятий: соревнования по скийорингу и лыжным гонкам, дни здоровья для людей пожилого возраста, соревнования по спортивному туризму «Рождественская гонка», турниры по мини-футболу, волейболу, боксу и другим видам спорта. Будут работать 74 зимних спортивных объекта, в том числе 23 лыжные базы, 32 хоккейные коробки, 19 катков. Кроме того, будут работать лыжно-биатлонный комплекс училища олимпийского резерва, «Лыжня здоровья», сообщает региональный пресс-центр.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















