20 ноября 2019 / 16:12

Пользователи инстаграма нашли человека с самыми большими глазами в мире

Им оказалась Мария Оз. 

Мария – блогер и режиссер роликов, созданных в технике стоп-моушн. Пользователи Instagram окрестили Марию обладательницей «самых больших глаз в мире». 

Девушка зарегистрирована под ником @dukhovnoe_litso.

 

       
Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Вы все ещё видите лайки под постами в ленте? Я пока что да. Do you still see likes on the posts in feed? I do, but not for long, I guess.

Публикация от Maria Oz (@dukhovnoe_litso) 15 Ноя 2019 в 6:14 PST

 

За жизнью Марии наблюдают 129 тыс. подписчиков со всего мира. Под постами девушки появляются комментарии на разных языках, в том числе русском, украинском и английском.

 

       
Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Please, share your ❤️ with me in comments Photo @darina_hodyreva Makeup @alisha_zablockaya @light.studio.photo.space

Публикация от Maria Oz (@dukhovnoe_litso) 1 Ноя 2019 в 8:03 PDT

 

Хейтеры обвиняют Машу в использовании редакторов для фото, по их мнению, именно ретушь делает её глаза такими выразительными. Но девушка отмечает, что она не пользуется никакими редакторами для увеличения глаз.

 

       
Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Current mood: 🤯

Публикация от Maria Oz (@dukhovnoe_litso) 8 Окт 2019 в 7:32 PDT

 

28 ноября 2025 / 14:17

Поехали! Нейросеть ГигаЧат поможет космонавтам на борту МКС

Первый в истории российской космонавтики эксперимент с искусственным интеллектом стартует на МКС.

27 ноября ГигаЧат вместе с космическим кораблём «Союз МС-28» Госкорпорации Роскосмос и международным экипажем отправилась на международную космическую станцию (МКС). 

Нейросеть приняла участие в первом в истории российской космонавтики эксперименте по интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в работу космонавтов на орбите. Экипаж корабля — космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев и астронавт Кристофер Уилльямс. 

Космонавты Роскосмоса будут использовать специальный программный комплекс на основе ГигаЧата для ведения служебных и личных дневников. Ранее они фиксировали результаты исследований и наблюдений с помощью голосовых и текстовых заметок. Записи приходилось расшифровывать на Земле, что требовало значительных временных затрат и серьезной вовлеченности в рутинные задачи. Новый ИИ-комплекс с ГигаЧатом автоматически преобразовывает голосовые заметки в текст и даёт инструменты для его дальнейшей обработки. Космонавты смогут сразу выделять ключевые тезисы, делать резюме, корректировать стиль изложения, быстро готовить отчёты прямо на станции.

Разрабатывая решение, специалисты Сбера и группы компаний ЦРТ тесно сотрудничали с экспертами Центра подготовки космонавтов (входит в «Роскосмос») и самим экипажем МКС-74, чтобы учесть все нюансы: от постоянного фонового шума на уровне 60–80 дБ до потенциальных радиационных помех. Особое внимание уделили синхронизации искусственного интеллекта со словарём терминов и аббревиатур, которые применяют космонавты, что должно обеспечить высокую чёткость распознавания речи даже при использовании специализированной лексики. 

Технически решение состоит из двух частей: сервера, который обрабатывает запросы, и планшета с удобным интерфейсом. Взаимодействие между ними происходит по уже развёрнутой на борту МКС сети Wi-Fi, что делает интеграцию технологии простой и безопасной.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка: 

«Запуск ГигаЧата на МКС – это начало большого пути по интеграции искусственного интеллекта в работу в космосе. Совместный эксперимент Сбера и Роскосмоса – первый в истории космонавтики, и мы с нетерпением ждём его результатов. Космос — это всегда лучшая проверка надежности технологий. Поэтому вместе с Центром подготовки космонавтов и будущим экипажем создали уникальный программно-аппаратный комплекс, адаптированный к непростым условиям работы на орбите. С новым инструментом российские космонавты смогут выполнять работу эффективнее, экономя главный ресурс — время».

Дмитрий Баканов, Генеральный директор Госкорпорации Роскосмос:

«Сегодняшнее событие — это только начало нашей совместной работы. Мы ставим задачу создания ИИ-платформы в интересах космической деятельности, включая наземный и орбитальный сегменты. Использование инструментов искусственного интеллекта на орбите позволит повысить точность снимков дистанционного зондирования Земли, управлять спутниковой группировкой и проводить научные эксперименты. Кроме того, в планах — создание автономного ассистента космонавта на базе ГигаЧат для помощи в длительных миссиях и в сложных условиях невесомости и радиации. Это позволит разгрузить экипаж и повысить эффективность его работы».