18 ноября 2019, 19:01

Усадьбу купца Асанова реконструировали в Бийске

Особняк со столетней историей начал вторую жизнь. Усадьбу купца Николая Асанова реконструировали в наукограде. Здание считается одним из лучших образцов модерна в архитектурном ансамбле Бийска. Подробности в сюжете телеканала «Катунь 24».

Усадьбе бийского купца первой гильдии и торговца пушниной Николая Асанова 105 лет. Проект дома Асанов заказал еще в 1910 году у томского архитектора Константина Лыгина. На составление проекта и строительство ушло 4 года. А вот первого ремонта пришлось ждать долго – больше века.

Ремонт длился полгода. Стоимость составила почти 20 миллионов рублей. Задача была восстановить исторический облик особняка. Так, зданию вернули исходные цвета. В точности реконструировали окна, их рисунок повторяет оригинальный. Также отремонтировали крышу, ограды и беседку. В будущем планируют проводить там творческие встречи.

Сейчас в бывшем доме купца краеведческий музей имени В. Бианки. Там представлены объекты культуры и быта различных эпох – от середины XIX века до революции. Это изделия из дерева и металла и старинные предметы быта и интерьера купцов.

Усадьба Асанова – это единственный на Алтае образец городской усадьбы начала XX  века в стиле модерн. Объект уникальный. Сейчас его фасад выглядит так же, как 105 лет назад. Теперь сотрудники музея планируют начать переговоры с администрацией наукограда по ремонту внутреннего пространства особняка.