06 ноября 2019, 10:07

Итоги исполнения краевого бюджета за 9 месяцев рассмотрели на заседании правительства Алтайского края

Итоги исполнения краевого бюджета за девять месяцев 2019 года рассмотрели 5 ноября на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Основные показатели бюджета представил заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов региона Данил Ситников.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Как сообщил официальный сайт Алтайского края, по итогам девяти месяцев текущего года краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 75,1 миллиарда рублей, что составляет 102% к исполнению за аналогичный период прошлого года.

Исполнение краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам составило 40,1 миллиарда рублей. Это 76% к плану года и 106% к исполнению за аналогичный период прошлого года.

Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 75,6 миллиарда рублей, что составляет 67% от годового плана и 121% к аналогичному периоду прошлого года. В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

Объем переданных в бюджеты муниципальных образований межбюджетных трансфертов в отчетном периоде составил 23,3 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 октября текущего года финансирование национальных проектов за счет всех источников составило 10 миллиардов рублей, или 59% от годовых назначений.

Данил Ситников отметил, что до окончания финансового года осталось менее двух месяцев и главным распорядителям бюджетных средств необходимо приложить усилия к эффективному расходованию средств, провести анализ реализации мероприятий региональных проектов и государственных программ Алтайского края, а также достижения показателей по ним.

Содокладчиками по вопросу исполнения краевого бюджета за девять месяцев текущего года выступили руководители Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю и ряда региональных министерств – транспорта, здравоохранения, социальной защиты, образования и науки, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Губернатор Алтайского края подчеркнул, что необходимо выполнить все плановые задачи и обязательства на 2019 год.