30 октября 2019, 18:11

Телескопу «Хаббл» удалось заснять «зловещее лицо» в космосе

Телескоп «Хаббл» запечатлел в космосе «лицо», ставшее результатом столкновения двух галактик. Снимки необычного явления опубликованы на сайте обсерватории имени Эдвина Хаббла.

Источник фото: 
nasa.gov

Телескоп сфотографировал редкое событие, которое произошло на расстоянии около 700 млн световых лет от Земли.

Галактики встретились таким образом, что вокруг образовалось кольцо из звездного вещества. По словам ученых, это случается крайне редко.

Яркие ядра галактик напоминают по форме глаза, а звездное вещество выглядит как нос и рот.

«Пронзительные глаза — самая яркая черта того, что напоминает лицо потустороннего существа», — подчеркивает обсерватория.

 

Ученые ожидают, что заснятые «Хабблом» объекты сольются в одну большую галактику в течение одного-двух миллиардов лет.

Крупнейшую в мире космическую обсерваторию «Хаббл», названную в честь астронома Эдвина Хаббла, запустили на орбиту в 1990 году. С помощью телескопа удалось составить первую карту поверхности Плутона, определить скорость расширения Вселенной, частично подтвердить гипотезу о сверхмассивных черных дырах в центрах галактик, а также сделать целый ряд других открытий, пишет РИА Новости.

По словам ученых, явление довольно редкое, так как столкнувшиеся галактики примерно одинаковы по размеру. Как правило, более крупная поглощает более мелкую. Согласно прогнозам астрономов, запечатленные «Хабблом» галактики через несколько миллиардов лет сольются в одну большую.

20:12 28 марта 2024 Алтай