29 октября 2019, 14:50

103-летняя жительница Алтайского края раскрыла секрет долголетия

Татьяна Тихоновна Серкова в 2019 году отметила 103-летие. В чём секрет долголетия? Узнавала корреспондент телеканала «Катунь 24» Елизавета Конева.

Иронии и оптимизма Татьяне Тихоновне не занимать. В свои 103 она любит пошутить.

«И если не над возрастом, то над чем же еще?» — смеется бабушка.

Затопить печку, убрать в доме и приготовить обед – и не только для себя, у пенсионерки 2 кота и курочки. Зимой они живут в подполе и несут там свежие яйца. Баба Таня также ухаживает за своей младшей дочерью, которая еще в детстве переболела менингитом и осталась с инвалидностью. Как говорит Татьяна Тихоновна, во многом благодаря ответственности за жизнь дочери она сегодня с нами. Еще с детства ее называли няня Таня. Она воспитала 12 братьев и сестер, позднее 3 детей, 7 внуков и 9 правнуков.

Родители Татьяны Тихоновны работали в правлении Зыряновского колхоза. В 1937 году из-за ранней осени погибла большая часть урожая. Семью признали врагами народа. Женщин и детей согнали в Сорокино. Отца сослали на Колыму.

За свою жизнь Татьяна Тихоновна сменила не одну профессию. Сначала искала и промывала золото в Тягуне. Несколько лет трудилась на пасеке. Свой секрет долголетия нашла в труде.

«Меня все спрашивают, как подольше прожить. Я говорю, надо больше работать, больше ходить, тогда и дольше будешь жить. А если  будешь лежать, ничего не будешь делать, то и быстро отживешь», — дает советы долгожительница.

Живет бабушка в доме, который еще своими руками построила с мужем больше 60 лет назад. Старшая дочь не смогла уговорить Татьяну Тихоновну на переезд в Новосибирск поближе к внукам. По словам пенсионерки, родные стены греют душу и дают силы на долгую жизнь.