29 октября 2019, 13:04

Орлы разорили сибирских орнитологов на сотни тысяч рублей

Учёные из Новосибирска прикрепили датчики слежения к орлам, чтобы изучить их перемещение и выявить угрозы на их пути. Предполагалось, что птицы, улетевшие в Казахстан, вернутся в Россию, после чего отправятся южнее, однако некоторые птицы нарушили планы.

Источник фото: 
pixabay.com

Дело в том, что датчики слежения передают информацию с координатами птиц через SMS. В Казахстане, где находились орлы, много мест, где отсутствует покрытие мобильными операторами, поэтому передатчики накопили много неотправленных SMS. Несколько птиц вместо возвращения в Россию, миновав крупные населённые пункты, смогли оказаться в Иране, где SMS начали отправлять по 49 рублей за сообщение вместо запланированных учёными от 2 до 15 рублей.

В итоге орлиные перелёты привели к отрицательному балансу в 240 тысяч рублей. Учёные были вынуждены начать акцию «Закинь орлу на мобилку!», чтобы рассчитаться с долгами.

В дело вмешался мобильный оператор, который пообещал закрыть долг Центра реабилитации диких животных, а также разработать специальный тариф, учитывающий специфику перемещения птиц.