25 октября 2019, 20:43

Заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко провел оперативное селекторное совещание с главой города Яровое

В совещании принял участие начальник ГУ МСЧ России по Алтайскому краю Александр Макаров, представители Минпрома и Минстроя Алтайского края, в режиме видеоселектора глава города Виталий Самобочий, директор ТЭЦ Алексей Багринцев и др.

Глава города Виталий Самобочий доложил заместителю председателя правительства края Игорю Степаненко оперативную обстановку на ТЭЦ. По его словам, ТЭЦ отапливает 118 многоквартирных жилых домов и 1022 частных жилых дома, в которых проживают 17 633 человека, и 20 социально значимых объектов, из них 5 с круглосуточным пребыванием людей: медсанчасть, детский дом, краевая грязелечебница, санаторий «Алтайхимпром» и общежитие Яровского политехнического техникума.

«В медсанчасти находятся 115 человек, из них 10 детей, учитывая температуру  наружного воздуха, принято решение больных оставить в стационаре. В случае ухудшения обстановки достигнута договоренность о размещении больных в районной больнице города Славгорода. В детском доме находятся 25 детей и 5 взрослых. Температурный режим поддерживается с помощью электрообогревателей и тепловых пушек. По Яровскому политехническому техникуму принято решение на выходные распустить студентов домой. В краевой грязелечебнице находится 82 человека. Горячая вода обеспечивается собственной котельной, для обеспечения теплоснабжения будут предоставлены обогреватели.
Санаторий «Алтайхимпром» о потребности в тепловых пушках и обогревателях не заявлял. По словам руководителя, у них имеются обогреватели сплитсистемы и тепловые пушки.
В городе проведено совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, и принято решение о введении режима функционирования повышенной готовности всех», — сообщил Виталий Самобочий.

Он также доложил, что теплоснабжение многоквартирных домов прекращено в 14 часов, а социальные объекты до сих пор не отключены от системы теплоснабжения. «На данный момент ведут ремонтные работы на котлах № 7 и № 9. Работы на котле № 9 планируется завершить вечером 26.10.2019, после чего начнется растопка, на котле № 7 – вечером 27.10.2019. Работы на котлах ведут одновременно в круглосуточном режиме. В устранении задействовано 30 специалистов и 7 подсобных рабочих, для них организовано горячее питание. Дополнительных сил и средств пока не требуется», — отрапортовал Виталий Самобочий.
Заместитель председателя правительства края Игорь Степаненко попросил обратить особое внимание на те социальные учреждения, где будут использоваться электрические обогреватели. «Прошу обеспечить безопасность использования электроприборов и организовать круглосуточное дежурство и наблюдение за дополнительными источниками отопления», — подчеркнул он. 

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров также обратил внимание на меры по выполнению пожарной безопасности в связи с тем, что нагрузка на электросети города в разы возрастет. «Силы и средства МЧС Ярового необходимо привести в режим повышенной готовности, проверить пожарную технику. Совместно с полицией усилить работу по проведению рейдов: проверить жилые дома и квартиры, где проживают многодетные семьи, инвалиды и маломобильные граждане. Мобилизовать управляющие компании, чтобы они усилили контроль за состоянием проводки в жилом секторе. 
В социальных учреждениях необходимо проверить систему вывода сигнализации на пульт пожарной части. Все силы и средства подразделения МЧС Ярового должны работать в особом режиме повышенной готовности. И проводить данную работу совместно с администрацией города, органами социальной защиты и МВД», — подчеркнул он.