21 октября 2019, 16:30

Карантин объявили в двух районах Алтайского края из-за вирусного заболевания у птиц

В октябре 2019 года сразу в двух районах, Змеиногорском и Угловском, выявили болезнь Ньюкасла. Это вирусное заболевание. Для человека оно неопасно, но уносит до 90% поголовья кур, индюков, цесарок, перепелов и голубей.

Источником инфекции служит больная и переболевшая птица, в том числе дикая. Фактором передачи может выступать вся продукция птицеводства, корма и подстилка и тому подобное. С продукцией и отходами вирус через воздух может разноситься на расстояние до 10 км.

Первыми признаками является угнетение и слабость птицы, ухудшение аппетита и лихорадка. Часто можно наблюдать симптомы потери ориентации, связанные с ухудшением действия центральной нервной системы. Увеличивается зоб, помет становится жидким с примесями слизи и крови.

Птица начинает кашлять, чихать и дышит с открытым клювом, издает «каркающие» звуки. Поражение нервной системы приводит к развитию паралича, может перекручиваться шея, отвисают крылья.

Больная птица подлежит убою и уничтожению; птица, которая была в контакте с больной, также забивается и подвергается термической обработке. Поголовье, что находится под угрозой заражения, подвергают вакцинации.

Лечение при болезни Ньюкасла не разработано, поэтому на первое место в борьбе с болезнью выходят меры предосторожности:

  • приобретайте птицу с ветеринарными документами;
  • новую птицу продержите на карантине (отдельно от остального поголовья) 14 дней;
  • о случаях массового (три головы и более) заболевания и падеже птицы сообщайте ветеринарной службе;
  • дважды в год проводите дезинфекцию подворья;
  • территория личного подсобного хозяйства должна быть надежно ограждена, окна и выгульный двор обтянуты сеткой, препятствующей залету дикой птицы.

По материалам «Бриц»