Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
20 октября 2019 / 16:14

Дети гибнут: в России хотят изменить строительные нормы

При проектировании оконных блоков их конструкции снабдят системами безопасности. И будут установлены новые, более строгие требования к высоте ограждений лестничных маршей, площадок, балконов и кровель. Такие изменения в строительные нормы и правила Минстрой должен внести до конца года.

Их добивались уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова и знаменитый детский хирург, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Леонид Рошаль.

Только в прошлом году из окон многоэтажек выпало 900 детей, большинство из них остались инвалидами, более 130 погибли. Годом раньше зафиксировано 849 падений и 106 смертей – такую печальную статистику собрали в аппарате уполномоченного по правам ребенка. Детские хирурги и травматологи видят результаты родительской беспечности не на бумаге, им приходится спасать искалеченных детей. И счет идет не на десятки, а на тысячи детских жизней.

В августе Леонид Рошаль сделал очередное эмоциональное заявление:

«Это уже крик отчаяния. За последние четыре года неоднократные попытки привлечь внимание общественности к этой теме через средства массовой информации эффекта не дали. Дети продолжают выпадать, умирать или становиться инвалидами… Выпадение детей из окон уже становится национальной бедой».

Доктора поддержала детский омбудсмен Анна Кузнецова.

«Это касается изменений в законы, — пояснила в интервью «Российской газете» Анна Кузнецова. — Надо внести поправки в технический регламент безопасности зданий, закрепить обязательство строителей использовать только защищенные оконные конструкции с типовыми замками безопасности и ужесточить ответственность за нарушение этих правил. Но с другой стороны – необходимо работать и с родителями. Большинство трагедий происходит в абсолютно нормальных семьях, где детей любят, заботятся о них. Нужно использовать любые возможности, чтобы предупредить родителей».

С Минстроем удалось договориться, что изменения в свод строительных правил министерство внесет до конца нынешнего года. «В частности, планируется ввести обязательное применение систем безопасности при проектировании оконных блоков для предупреждения случайного выпадения детей, — говорится в сообщении уполномоченного по правам ребенка. — Определить высоту ограждений наружных лестничных маршей, площадок, балконов, лоджий, террас, кровель (не менее 1,2 метра) и поручней внутренних лестниц (не менее 0,9 метра)».

Как сообщил «Российской газете» заместитель министра строительства и ЖКХ Дмитрий Волков, сейчас «в целях установления обязательности применения систем безопасности для предотвращения открывания оконных блоков детьми и предупреждения случайного выпадения детей из окон» Минстрой вносит дополнительные корректировки в свод правил «Здания жилые многоквартирные». Кроме того, обновленный свод правил будет включен в подготовленный министерством проект актуализированного Перечня национальных стандартов и сводов правил обязательного применения при проектировании и строительстве, уточнил замминистра.

«Я очень надеюсь, — отметила Анна Кузнецова, — что изменения, которые планирует внести Минстрой, это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье, там тоже живут дети».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

23 марта в Алтайском крае начнётся главный педагогический конкурс региона. Педагоги поборются за звание «Учитель года Алтая». В этом году в конкурсе участвуют 18 опытных педагогов, а в номинации «Педагогический дебют» – 10 педагогов.

Испытания продлятся в течение недели. Они пройдут в Алтайском институте развития образования, а также в одной из старейших гимназий Барнаула – №42 и в школе №53.

Торжественная церемония открытия конкурса состоится в Алтайском институте развития образования, а номинации – в барнаульской школе №53.

Победителя объявят 27 марта на церемонии закрытия в правительстве Алтайского края. Учитель года получит 400 тысяч рублей, а лучший педагог-дебютант – 250 тысяч рублей. Также у них будет возможность представить край на всероссийском этапе, отметили в Минобрнауки региона.

В Барнауле реорганизовали краевую детскую стоматологическую поликлинику. Соответствующее постановление 13 марта подписал губернатор Виктор Томенко.

Согласно документу, детские стоматологические поликлиники № 1 и № 2 войдут в структуру краевой детской стоматологии. Присоединение необходимо для создания единой службы стоматологической помощи детям города и всего Алтайского края.

«Реорганизация направлена на повышение эффективности деятельности стоматологической службы за счет эффективного использования имеющихся площадей, кадровых ресурсов и оборудования, эффективной организации закупочной деятельности, устранения дублирующих административно-управленческих функций, что в итоге позволит увеличить объемы амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи для детского населения», — говорится в заключении Минздрава региона.

Напомним, ранее Городская поликлиника № 12 прекратила свое существование как юрлицо и вошла в структуру Консультативно-диагностической поликлиники № 14.

В 2025 году участники школьных лесничеств Алтайского края восстановили 89 гектаров тайги. Всего в регионе сейчас действует 27 детских экологических объединений, в которых школьники наравне со взрослыми занимаются реальной лесохозяйственной работой.

Как рассказал в эфире программы «Открытое правительство» заместитель начальника управления лесами регионального Минприроды Александр Хомутов, юные экологи не только сажают новые культуры, но и собирают семена, ухаживают за растениями и подкармливают зимующих птиц. Только за прошлый год дети провели уход за саженцами на площади 74 гектара. Движение продолжает расти: недавно в крае появилось новое школьное лесничество «Эколегион», куда вошли 29 человек в возрасте от 8 до 17 лет. Сегодня профильные лесные кружки работают уже в 22 районах края, а также в Барнауле и Бийске.