Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
19 сентября 2019 / 11:40

Минприроды прокомментировало информацию о миграции бурого медведя

В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения, что в результате пожаров в Красноярском крае медведи массово мигрируют и заполняют Алтайский край. В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали эту ситуацию.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщило, что слухи о миграции животных ложные.

«Может, медведи в Красноярской тайге и перемещаются в не тронутые пожаром территории, но в пределах своего региона. Между Красноярским и Алтайским краями расположены Томская и Кемеровская области, Республика Хакасия, а в них миграции медведей не отмечены. Здесь, у нас, наш – алтайский медведь! Даже если предположить, что красноярский медведь после пожаров этого года достигнет Алтайского края, для этого ему потребуется не менее двух лет с учетом зимней спячки. Причем на пути у него не менее привлекательные кормовые территории и труднодоступные – комфортные для него – таежные места», – пишут на сайте министерства.

Отмечается, что с каждым годом численность медведей постепенно растет. Так, за последние десять лет с 1019 особей (2009 год) увеличилось до 1397 особей (2018 год).

Наибольшая численность бурого медведя – 491 особь – проживает в Чарышском районе, в Солонешенском и Залесовском районах около 110 особей, многочислен косолапый также в Тогульском, Краснощековском и Заринском районах.

В связи с повышением численности бурый медведь начинает распространяться по другим районам, даже там, где его раньше не было. Так, следы косолапого лесного жителя в последнее время стали наблюдать в Целинном, Косихинском, Троицком, Первомайском и Калманском районах. Был зафиксирован факт присутствия медведя в течение 2 лет и в Мамонтовском районе.

«Склонность к «путешествиям» обладают, в первую очередь, молодые особи, подыскивающие себе индивидуальные участки, но бывает, что и взрослые мишки в силу каких-то обстоятельств покидают обжитые места и совершают переходы на значительные расстояния», –  рассказывают в Минприроды.

За период существования управления охотничьего хозяйства случаев нападения медведей на людей зафиксировано не было. Вместе с тем ежегодно фиксируются факты нападения бурых медведей на домашний скот. Чаще всего это происходит в Чарышском и Краснощековском районах, где его численность высока и практикуется свободный выпас домашнего скота. В Тогульском, Кытмановском и Ельцовском районах косолапые любят полакомиться медом и разоряют пасеки местных жителей.

По всем подобным фактам Минприроды Алтайского края проводит проверки, и при необходимости принимается решение об отстреле хищников, несущих угрозу жизни и здоровью людей. Ежегодно по краю отстреливаются в целях регулирования численности от 2 до 5 медведей.

Еще по теме: Что делать, если встретил медведя: советы МЧС

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.