Информационный телеканал
Алтайского края
19 сентября 2019 / 11:40

Минприроды прокомментировало информацию о миграции бурого медведя

В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения, что в результате пожаров в Красноярском крае медведи массово мигрируют и заполняют Алтайский край. В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали эту ситуацию.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщило, что слухи о миграции животных ложные.

«Может, медведи в Красноярской тайге и перемещаются в не тронутые пожаром территории, но в пределах своего региона. Между Красноярским и Алтайским краями расположены Томская и Кемеровская области, Республика Хакасия, а в них миграции медведей не отмечены. Здесь, у нас, наш – алтайский медведь! Даже если предположить, что красноярский медведь после пожаров этого года достигнет Алтайского края, для этого ему потребуется не менее двух лет с учетом зимней спячки. Причем на пути у него не менее привлекательные кормовые территории и труднодоступные – комфортные для него – таежные места», – пишут на сайте министерства.

Отмечается, что с каждым годом численность медведей постепенно растет. Так, за последние десять лет с 1019 особей (2009 год) увеличилось до 1397 особей (2018 год).

Наибольшая численность бурого медведя – 491 особь – проживает в Чарышском районе, в Солонешенском и Залесовском районах около 110 особей, многочислен косолапый также в Тогульском, Краснощековском и Заринском районах.

В связи с повышением численности бурый медведь начинает распространяться по другим районам, даже там, где его раньше не было. Так, следы косолапого лесного жителя в последнее время стали наблюдать в Целинном, Косихинском, Троицком, Первомайском и Калманском районах. Был зафиксирован факт присутствия медведя в течение 2 лет и в Мамонтовском районе.

«Склонность к «путешествиям» обладают, в первую очередь, молодые особи, подыскивающие себе индивидуальные участки, но бывает, что и взрослые мишки в силу каких-то обстоятельств покидают обжитые места и совершают переходы на значительные расстояния», –  рассказывают в Минприроды.

За период существования управления охотничьего хозяйства случаев нападения медведей на людей зафиксировано не было. Вместе с тем ежегодно фиксируются факты нападения бурых медведей на домашний скот. Чаще всего это происходит в Чарышском и Краснощековском районах, где его численность высока и практикуется свободный выпас домашнего скота. В Тогульском, Кытмановском и Ельцовском районах косолапые любят полакомиться медом и разоряют пасеки местных жителей.

По всем подобным фактам Минприроды Алтайского края проводит проверки, и при необходимости принимается решение об отстреле хищников, несущих угрозу жизни и здоровью людей. Ежегодно по краю отстреливаются в целях регулирования численности от 2 до 5 медведей.

Еще по теме: Что делать, если встретил медведя: советы МЧС

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

350 млн просмотров в социальных сетях – именно столько раз мы были вместе с вами, столько раз вы выбирали нас. Итог нашего общения – награждение сотрудников телеканала «Катунь 24» в концертном зале «Сибирь». Сегодня в честь Дня российской печати там чествовали лучших журналистов региона. Наши сотрудники – в их числе. Подробности в нашем сюжете.

Этот человек не ведёт эфир, но именно его глазами вы смотрите на события края. Дмитрий Козерлыга – начальник операторского отдела телеканала «Катунь 24». Сегодня в его жизни редкий момент – он в кадре. Его работу оценили на государственном уровне. В концертном зале «Сибирь» в День российской печати ему вручили благодарность президента России Владимира Путина.

«Благодарность от президента – это, конечно, для меня высшая награда. Куда еще выше? Очень волнительно. Очень волнуюсь. Эмоции зашкаливают. Я постараюсь, конечно, оправдать то, за что меня награждают, и в будущем буду более усердно работать на благо российской журналистики», — отметил начальник отдела видеооператоров телеканала «Катунь 24» Дмитрий Козерлыга.

Сегодня в концертном зале в честь Дня российской печати чествовали лучших журналистов края. Тех, чья работа неразрывно связана с людьми. Специфика их профессии – всегда быть в центре событий, рассказывать о разных темах. Это требует слаженной работы всего журналистского сообщества.

«Алтайский край настолько разнообразен, и журналистское сообщество настолько разнообразно, что все темы, которые у нас происходят, а их очень много, они освещаются в том или ином соотношении. Поэтому все жители получают всю информацию: что происходит в крае и что происходит с героями, нашими земляками, за пределами края», — подчеркнул начальник управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края Вячеслав Киричук.

Представителям журналистской профессии вручили награды за многолетний добросовестный труд и лучшие творческие работы, опубликованные в 2025 году. Сотрудники «Катунь 24» – в их числе. На протяжении всего года они рассказывали о важных темах: развитии дорожной инфраструктуры, доступности медицины, героях СВО и о многом другом.

«Меняются форматы. Когда-то замеряли долю в эфире, охваты. Сейчас это все очень легко посмотреть в соцсетях. В любом случае мы работаем для зрителя, это наша аудитория, и ее отклик – самое важное для любого работника СМИ», — отметил ответственный редактор «Катунь 24» Глеб Полянский.

Губернатор Виктор Томенко поблагодарил алтайских журналистов за их работу, профессиональные достижения и стремление доносить информацию честно и своевременно. Он вручил награды победителям губернаторской премии. На конкурс поступило 244 работы, из них 135 – в категории «Печатные СМИ» и 109 – в «Электронные СМИ». В числе победителей – сотрудники нашей редакции: Глеб Полянский, Елена Самарина, Сергей Мансков и Екатерина Чурбакова.

«Настоящих наших журналистов невозможно ни ругать, ни управлять, ни обижаться. Их можно только любить. Что мы все и делаем», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

А журналисты любят свою работу. Для кого-то это дело всей жизни. Буквально. Главный редактор газеты Суетского района «Сельский труженик» начала писать в родную газету еще будучи школьницей.

«Меня всегда привлекали люди. Я думаю, журналистика – единственная профессия, где человека можно узнать от и до. Мне интересно общение, коммуникация. Я уверена, журналистика – это не только про слова и про картинки, это про то, как помочь человеку. Это мое основное кредо в профессии, и я стараюсь его придерживаться», — поделилась главный редактор газеты Суетского района «Сельский труженик» Ирина Белоус.

Грамотами и благодарностями также отметили нашего редактора Яну Аксёнову, оператора Алексея Михайлова и сотрудников радио «Катунь FM» Татьяну Ветрову и Дмитрия Щелухина.

«Лично для меня главный показатель победы – это всё-таки зритель. Зритель, читатель, твой подписчик в современном мире. Можем ли мы как телеканал «Катунь 24», как ресурс, радоваться этому дню? Конечно, можем. Можем ли мы с гордостью говорить, что мы победители? Конечно, можем», — подчеркнула директор издательского дома «Регион» Ольга Пашаева.

День печати – праздник не только тех, кто пишет и снимает, но и тех, кто читает и смотрит. 20 млн просмотров в социальных сетях ежемесячно – это ваш выбор, ваша любовь и ваше решение оставаться с нами. Сегодня сотрудники телеканала «Катунь 24» получили заслуженные награды. Но главная благодарность для всех журналистов – ваш интерес сегодня, завтра и каждый день.

В «Лесной сказке» новый обитатель – росомаха по кличке Эрик. Хищника привезли из Москвы, и сейчас он осваивается на новом месте. С Эриком познакомилась наш корреспондент Диана Мартынкевич.

Этот маленький зверек способен пройти десятки километров за сутки в поисках еды и украсть добычу у крупных хищников. Мордочкой он похож на медведя, а размером на барсука. Речь о росомахе – одном из самых редких и малоизученных хищников тайги.

«Пока что он к людям прям не с любовью относится, он еще опасается», — рассказала зоотехник Любовь Иноземцева.

В барнаульский зоопарк росомаха по имени Эрик прибыла из московского Центра реабилитации и воспроизводства исчезающих видов животных. Пока Эрик ведет себя скромно – привыкает к новым людям, соседям и запахам. Сменить ему пришлось не только окружение, но и рацион.

«Говяжий рубец. Несмотря на то, что это субпродукт, продукт очень питательный, для большинства животных он используется как лакомство, но наш пока Эрик не оценил», – отметила зоотехник Любовь Иноземцева.

В дикой природе росомахи живут в холодных регионах Евразии и Северной Америки, предпочитают таежные леса. Поэтому предстоящие морозы Эрику не страшны. К тому же у росомах теплая шубка – мех густой и не промокает. Из-за этого зверьки часто становились добычей охотников и браконьеров. Сейчас росомаха занесена в Международную Красную книгу как вид с высоким риском исчезновения в дикой природе.

«Была на них открыта безграничная охота. Круглый год охотники могли охотиться, не считая количество убитых особей. Самая такая ценность прям – это, конечно, шуба», – пояснила зоотехник Любовь Иноземцева.

Пока Эрик живет один, но с наступлением тепла барнаульский зоопарк планирует найти ему невесту. Вольер для нее уже готов.

Вся страна отмечает сегодня старый Новый год. До революции этот праздник был единственным календарным Новым годом со всеми положенными атрибутами: елкой, поздравлениями и подарками. Некоторые из образцов дореволюционных новогодних подарков, которые вручали в этот день, сегодня можно встретить в музеях и частных коллекциях. Подробнее расскажет наш корреспондент Константин Ганов.

В 1918 году Советский Союз перешел с юлианского календаря на общепринятый григорианский. Так и появился необычный неофициальный праздник – Новый год по старому стилю или старый Новый год». В Барнаульском клубе-музее коллекционеров хранится уникальный артефакт – дореволюционная игрушечная двустволка и дореволюционная же фотография ребенка с этим подарком.

«На фотографии изображен мальчик именно с этим ружьём. Это семейная реликвия начала XX века. Спички подставлять, прикладывать, и будет выстрел как из советских пистолетов с пистонами», – рассказал руководитель Барнаульского клуба-музея коллекционеров Константин Филатов.

Сегодня в традиции Нового года по старому стилю обязательное вручение подарков, включая детские игрушки, уже не входит. В любом случае старый Новый год – это прекрасный повод продлить праздничное настроение, насладиться общением с близкими и еще раз загадать желание.