Минприроды прокомментировало информацию о миграции бурого медведя
В последнее время в средствах массовой информации появляются сообщения, что в результате пожаров в Красноярском крае медведи массово мигрируют и заполняют Алтайский край. В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали эту ситуацию.
Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края сообщило, что слухи о миграции животных ложные.
«Может, медведи в Красноярской тайге и перемещаются в не тронутые пожаром территории, но в пределах своего региона. Между Красноярским и Алтайским краями расположены Томская и Кемеровская области, Республика Хакасия, а в них миграции медведей не отмечены. Здесь, у нас, наш – алтайский медведь! Даже если предположить, что красноярский медведь после пожаров этого года достигнет Алтайского края, для этого ему потребуется не менее двух лет с учетом зимней спячки. Причем на пути у него не менее привлекательные кормовые территории и труднодоступные – комфортные для него – таежные места», – пишут на сайте министерства.
Отмечается, что с каждым годом численность медведей постепенно растет. Так, за последние десять лет с 1019 особей (2009 год) увеличилось до 1397 особей (2018 год).
Наибольшая численность бурого медведя – 491 особь – проживает в Чарышском районе, в Солонешенском и Залесовском районах около 110 особей, многочислен косолапый также в Тогульском, Краснощековском и Заринском районах.
В связи с повышением численности бурый медведь начинает распространяться по другим районам, даже там, где его раньше не было. Так, следы косолапого лесного жителя в последнее время стали наблюдать в Целинном, Косихинском, Троицком, Первомайском и Калманском районах. Был зафиксирован факт присутствия медведя в течение 2 лет и в Мамонтовском районе.
«Склонность к «путешествиям» обладают, в первую очередь, молодые особи, подыскивающие себе индивидуальные участки, но бывает, что и взрослые мишки в силу каких-то обстоятельств покидают обжитые места и совершают переходы на значительные расстояния», – рассказывают в Минприроды.
За период существования управления охотничьего хозяйства случаев нападения медведей на людей зафиксировано не было. Вместе с тем ежегодно фиксируются факты нападения бурых медведей на домашний скот. Чаще всего это происходит в Чарышском и Краснощековском районах, где его численность высока и практикуется свободный выпас домашнего скота. В Тогульском, Кытмановском и Ельцовском районах косолапые любят полакомиться медом и разоряют пасеки местных жителей.
По всем подобным фактам Минприроды Алтайского края проводит проверки, и при необходимости принимается решение об отстреле хищников, несущих угрозу жизни и здоровью людей. Ежегодно по краю отстреливаются в целях регулирования численности от 2 до 5 медведей.
Еще по теме: Что делать, если встретил медведя: советы МЧС
В Алтайском крае в рамках программы догазификации к сетям подключили 20-тысячного потребителя
Юбилейным абонентом стала многодетная семья Швыдких из Ребрихи.
Многодетная семья Швыдких воспитывает четверых детей. В Ребриху семья переехала 6 лет назад из Сургута. В доме установлено современное газовое оборудование, счётчик и система контроля загазованности. Сократить расходы на покупку оборудования и подготовку дома семье помогли региональные меры поддержки. Природный газ в Ребрихе запущен 3 сентября 2022 года. Под программу догазификации на территории села попадает более 3 тысяч домовладений.
«Строительство магистрального газопровода велось на территории района на протяжении нескольких лет, пуск газа состоялся в 22 году, с этого момента население уже поверило, что газ пришёл на территорию района и задавать вопросы, когда в домовладения поступит голубое топливо», — отметил врио главы Ребрихинского района Виталий Захаров.
Для подключения к природному газу домовладений села Ребриха компания-подрядчик построила две газораспределительные сети.
«У нас получается в Алтайском крае запущено 20 тысяч, завтра будет больше, в этом году запустилось более 9 тысяч абонентов — это рекордное количество, в Алтайском крае столько не запускалось никогда», — подчеркнул представитель компании «Газпром газораспределение Барнаул» Вячеслав Козлов.
Напомним, общий потенциал догазификации региона составляет более 65 тысяч домовладений в 120 населённых пунктах Алтайского края.



















