15 мая 2019, 14:02

Мощная магнитная буря накрыла Землю

На Земле началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря, сообщил РИА Новости главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев. Это связано с повышенной активностью Солнца.

Эксперт также отметил, что это не самая серьезная магнитная буря за последнее время.

«Событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи. Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет. Это не рекордное событие», – добавил он.

 Активность началась во вторник 14 мая около шести утра по московскому времени. Нормализация магнитного поля Земли займет более суток.

«В данный момент событие проходит через свой максимум», – сказал Богачев.

Метеочувствительным людям он посоветовал быть осторожными.

От геомагнитных возмущений страдает большинство людей, но многие попросту не замечают связи между плохим самочувствием и влиянием магнитных бурь. По-настоящему плохо переносят геомагнитную активность лишь 10-15% жителей Земли. При этом доказано, что в большинстве случаев решающую роль играет самовнушение, так называемый эффект плацебо.

Тем не менее, согласно статистике, около 70% мировых катастроф случаются именно во время магнитных бурь.

В эти дни необходимо быть внимательными к своему самочувствию гипертоникам, остальным же просто не стоит перенапрягать свой организм физическими нагрузками. Уменьшению влияния магнитных бурь способствует обычная вода. В связи с этим в неблагоприятные дни стоит чаще принимать душ или хотя бы умываться.

Не стоит забывать, что метеочувствительность не является самостоятельной болезнью, она лишь сообщает о наличии других заболеваний и общих нарушений в организме.