Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
18 сентября 2019 / 19:28

Правила провоза ручной клади могут смягчить в России

Депутат Госдумы Евгений Ревенко направил министру транспорта России Евгению Дитриху и главе комитета по транспорту нижней палаты парламента Евгению Москвичеву письмо с предложением смягчить нормативы размера ручной клади, которую можно бесплатно перевозить на российских авиалиниях.

Как напоминает депутат Госдумы в одной из социальных сетей, данные инициативы подготовлены в связи с рядом «жутких сцен в наших аэропортах, когда отдельные сотрудники сервисных служб словно надсмотрщики в циничной форме не допускают на рейсы незадачливых пассажиров из-за незначительного перебора по габаритам ручной клади, вымогая еще и немыслимые для людей деньги».

В частности, депутат предлагает изменить приказ Минтранса относительно минимальных габаритов ручной клади, которую можно провозить бесплатно. По замыслу автора предложений, вполне возможно смягчить данные нормативы, предусмотрев возможное отклонение размера клади на пять сантиметров по одной из сторон от установленных авиакомпанией требований. При этом общий вес ручной клади не должен превышать лимит ее бесплатного провоза, отмечается на сайте партии «Единая Россия».

«Конечно, человечное отношение к людям ни в каких инструкциях, увы, не пропишешь, но можно хотя бы расширить рамки этих дурацких калибраторов и сделать в правилах люфт. Рассчитываю, что министр внимательно отнесется к предложениям, изложенным в этом письме», – констатирует парламентарий.

Напомним, ранее широкий общественный резонанс вызвала история, произошедшая в московском аэропорту Внуково. Сотрудники сервисной службы отказывались пускать пассажирку на рейс до Чебоксар в связи с якобы превышением лимита размера ручной клади.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Территорию Мемориала Славы в Барнауле благоустраивают в преддверии Дня Победы. Ход работ на памятном объекте оценил глава города Вячеслав Франк, сообщает мэрия.

На цветнике уже установили арт‑объект «Орден Отечественной войны с георгиевской лентой». Сейчас подрядчик устраняет дефекты плиточного покрытия. Затем специалисты очистят плитку и опоры освещения, скосят траву.

Совсем скоро на Мемориале высадят более девяти тысяч корней цветочной рассады в цветах триколора. В пантеоне с именами погибших растения разместят в виде восьми красных квадратов на белом фоне.

Алтайский край вошёл в число семи пилотных регионов России, где реализуется новый федеральный проект «Карта здоровья». 

Проект направлен на создание системы мониторинга муниципальной инфраструктуры, связанной с образом жизни и здоровьем населения. Участникам предстоит сформировать команду волонтёров и координаторов и составить интерактивную карту края с объектами, влияющими на здоровье: точками продажи алкоголя и табака, овощей и фруктов, парковыми зонами, велодорожками, спортивными, медицинскими и образовательными учреждениями.

Методику и веб-платформу предоставили разработчики из НМИЦ терапии и профилактической медицины. «Карта здоровья» станет основой для принятия управленческих решений и инструментом внедрения здоровьесберегающих технологий. Это один из приоритетов федерального проекта «Здоровье для каждого» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Алтайский государственный институт культуры и Дворец культуры города Барнаула заключили соглашение о совместной работе — в стенах ДК была открыта базовая кафедра. Наша съёмочная группа побывала на церемонии запуска.

Упор на практику в обучении будущих работников культуры делают в самом творческом вузе региона. Площадка для оттачивания навыков — Дворец культуры города Барнаула, здесь была открыта базовая кафедра.

Также в вузе планируют восстановить одну из самых широкопрофильных специальностей "Постановщик культурно-досуговых программ", которую по праву можно сравнить с терапевтом в медицине. Набор студентов для обучения начнётся с текущего года.

Как отмечают стороны, соглашение стало логическим завершением более чем 30-летнего сотрудничества института и Дворца культуры. Кроме того, в главном городском ДК созданы стенды с фотографиями действующих сотрудников, которые в своё время окончили институт культуры.