14 сентября 2019, 18:12

Правила зачисления детей в школу изменят в России

В осеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть целый ряд законопроектов, непосредственно касающихся жизни россиян. Приоритет инициативам, защищающим семьи с детьми, инвалидов, а также автовладельцев, у которых в собственности есть гаражи. Кроме того, предстоит работа с уже принятыми в первом чтении законопроектами о защите права добросовестных приобретателей жилья и преимущественном праве на приём в школу детей из одной семьи. Как стало известно «Парламентской газете», эти документы являются предпочтительными в работе Комитета палаты по государственному строительству и законодательству.

Источник фото: 
pixabay.com

В Семейном кодексе предлагается установить, что дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получат право преимущественного приёма на обучение по программам начального общего образования в те школы, где учатся их братья и сёстры. Законопроект об этом депутаты уж приняли в первом чтении. Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, документ будет рассмотрен в начале сессии. Спикер отметил, что сегодня всё чаще происходят ситуации, когда образовательное учреждение принимает одного ребёнка по принципу проживания на территории, но отказывает в приёме его брату или сестре.

«Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создает для них дополнительные сложности. У детей должна быть возможность получать образование в одной школе вместе с братьями и сёстрами», — уверен Володин.

Он также считает, что действие законопроекта необходимо распространить и на детские сады. Соответствующая поправка будет внесена ко второму чтению.

Как полагает одна из разработчиков законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, приоритетный приём учеников младших классов в школы, где учатся их старшие братья и сёстры, позволит всем детям в семье учиться по одним программам и помогать друг другу. «Малышам-первоклассникам, конечно, эмоционально комфортно учиться в той же школе, где учатся старшие братья и сёстры. Это и организационно удобно для семьи», — отметила депутат. Она уверена, что Семейное законодательство необходимо дополнить, потому что в данном случае речь идёт об общих семейных интересах и базовых семейных ценностях образования и воспитания детей, отмечают в «Парламентской газете».

По словам ещё одного автора законопроекта, главы думского Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, если в семье даже два ребёнка учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения, зачастую значительно отдалённые друг от друга, представляется сложным.

«В случае, если семья многодетная, ситуация ещё больше усложняется, фактически ограничивая право детей на качественное образование, безопасное передвижение по пути в школу и обратно», — считает парламентарий.

20:12 28 марта 2024 Алтай