13 сентября 2019 / 17:30

Съёмочная группа Первого канала побывала на облепиховых плантациях в Алтайском крае

Корреспонденты Первого канала узнали, как в Алтайском крае проходит сбор урожая облепихи и что производят из ягод.

«Алтай можно назвать облепиховым краем. По самым скромным оценкам, ее здесь около трех-четырех тысяч гектаров. Еще в середине прошлого века ученые НИИ садоводства селекционировали тут 50 разных сортов. Почти все прижились», — сообщает федеральный телеканал.

Ягоды прямо в полях очищают от листьев, веток и отправляют на производство. После контроля в лаборатории из облепихи делают масло. Часть урожая пойдет на производство лекарств и витаминов. Местные средства из масла облепихи запатентованы, нигде в мире нет аналогов.

По данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, в хозяйствах региона, занимающихся выращиванием облепихи, уже собрали 900 тонн ягод.

Фрагмент программы «Доброе утро» о сборе ягоды в регионе можно посмотреть на сайте Первого канала или в разделе «Федеральные СМИ об Алтайском крае».

Фото:
УСЗН по городу Рубцовску и Рубцовскому району.
20 декабря 2025 / 09:41

Жительница Рубцовска открыла свою студию красоты благодаря соцконтракту

Социальный контракт Юлия оформила в сентябре 2024 года. В начале этого года на полученные средства она открыла уникальную студию макияжа и оформления бровей.

«Я создала своё уютное пространство, чтобы принимать гостей в комфорте. Все, кто ко мне приходит, остаются в восторге от атмосферы, которую я смогла обустроить благодаря социальной выплате. Не хочется останавливаться на достигнутом!», — делится Юлия.

За 2025 год 145 жителей Рубцовска и Рубцовского района проявили себя в качестве предпринимателей благодаря социальному контракту, отметили в администрации города.