10 сентября 2019, 13:57

Иван Лоор посетил Родинский район

В минувшие выходные 95-летие широко отметил Родинский район Алтайского края. В эти же дни с рабочим визитом и поздравлениями район посетил депутат Государственной Думы Иван Лоор.

Первая деловая площадка – многоквартирный жилой дом,  строительство которого было начато более 10 лет назад. Из-за недостатка средств он стал долгостроем. В прошлом году благодаря включению его в адресную инвестиционную программу работы активизировались и сейчас идут в соответствии со сроками. Квартиры жилого дома планируется распределить между специалистами разных сфер, в которых нуждается район. «Завершение строительства дома – это очень важный аспект для его развития. Во-первых, решение жилищной проблемы для многих семей, во-вторых, благоустройство территории вокруг дома. Несколько лет огромная площадь в центре выглядит, мягко сказать, непрезентабельно. Замечательно, что этот сложный шаг сделан», – отметил Иван Лоор.

Родинский район – один из немногих в крае, где несмотря на экономические трудности смогли сохранить работу картинной галереи. Она открыта в течение всего года, здесь проводятся персональные выставки как родинских живописцев, так и художников края.  Ее залы всегда представляли интерес и для депутата Государственный Думы, не стала исключением и нынешняя рабочая поездка. Сейчас главная экспозиция посвящена 65-летию освоения целины. Со снимков и картин смотрят лица, известные по всему краю и за его пределами.

Также Иван Лоор побывал в Родинской средней школе № 2, которая была капитально  отремонтирована в прошлом году. Более 100 млн рублей выделено  из бюджетов разных уровней на ее модернизацию. «Родинский район – территория инноваций в сфере образования. За три года здесь введен в эксплуатацию новый детский сад, решена проблема с очередностью в дошкольные учреждения, отремонтированы две школы, построена современнейшая начальная. В селах  также ведется ремонт школ и садов, причем весьма стремительными темпами», – отметил депутат Государственной Думы, пообещав в следующий визит обязательно встретиться с  коллективом школы.

Главным предметом восхищения стал родинский стадион, где разместились выставочные павильоны, посвященные юбилею района. Ярмарка сельскохозяйственной продукции, декоративно-прикладного творчества, домашней выпечки, ретротехники. Масштабы и размах удивительные. Родинцы давно и хорошо знакомы с Иваном Лоором, поэтому каждый импровизированный хутор хотел, чтобы он стал гостем и в его хате. Земляки угощали, благодарили за внимание и приглашали к себе в села.

Кульминацией праздника стала торжественная часть, на которой депутат Государственной Думы Иван Лоор вручил благодарности главе района Сергею Катаманову, главе администрации Кочкинского сельсовета Ольге Сидельниковой, тренеру-общественнику Владимиру Редько и учителю Степновской школы Сергею Чеботареву.