09 сентября 2019, 22:21

Рекордный день на ипподроме «Алтай» в рамках розыгрыша 5 этапа Большого Сибирского круга

7 сентября на ипподроме «Алтай» в с. Новотырышкино прошли конноспортивные соревнования в рамках пятого этапа Большого Сибирского круга, а также розыгрыш самого дорогостоящего приза Сибири «Золото Алтая».

В программе дня состоялся розыгрыш девяти призов для лошадей различных пород и возрастов из Красноярского края, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Республики Хакасия и Алтая. Наши земляки представляли лучшие коневладельческие хозяйства края. Организаторами мероприятия выступили: ООО «Сандуны Алтай», гостиничный комплекс «Золото Алтая», АО «Курорт Белокуриха», ЗАО «Санаторий Россия», ООО «Тройка-М», ООО «Агро-Стандарт. Великое Алтайское село» и ООО «Элли». На трибунах ипподрома собралось более тысячи зрителей, которые стали свидетелями зрелищных заездов.

Приз губернатора Алтайского края, проходивший в рамках пятого этапа Большого Сибирского круга, собрал поле из десяти лучших лошадей Сибири орловской рысистой породы старшего возраста. Победителем приза в упорной борьбе стал жеребец Живой Порыв, принадлежащий частному владельцу Андрею Шмидту (Троицкий район). Живой Порыв финишировал с новым абсолютным рекордом дорожки на дистанцию 2400 метров – 3.10,4. Дорожка в этот день была подготовлена организаторами к соревнованиям на высшем уровне, была в отличном состоянии, что способствовало проявлению рекордных результатов. Всего в этот день было установлено 12 рекордов ипподрома на различные дистанции, в том числе три абсолютных рекорда дорожки.

В скачке на приз ООО «Элли», также входившую в зачёт Большого Сибирского круга, победу одержал гость Новосибирской области жеребец Элс Кэт, принадлежащий частному владельцу В. Галкину.

Кульминацией бегового дня стал приз «Золото Алтая» с рекордным призовым фондом 500 000 рублей. Победу в нём в третий раз подряд одержал наездник Антон Рогожин на мерине французской рысистой породы по кличке Саундс Гуд с новым абсолютным рекордом дорожки на 2140 метров – 2.42,5. Лошадь принадлежит ООО «Тройка-М» (Смоленский район Алтайского края).

Приз Ассоциации конников Юго-Восточной зоны на максимально возможную дистанцию для рысистых лошадей 3200 метров достался гостю из Красноярского края Клондайку. Под управлением своего владельца Эвальда Зайферта Клондайк финишировал с новым абсолютным рекордом дорожки – 4.14,0.

Острейшая борьба развернулась в призе «Приправы» для лошадей орловской породы четырёх лет. В итоге победителем из неё вышел жеребец Добрыня частного владельца Александра Веселова (г. Белокуриха). Добрыня и его наездник Эдуард Таксанов на финише установили новый абсолютный рекорд на дистанции 3200 метров для орловских рысаков всех возрастов – 4.26,4

Приз «Великое Алтайское село» для рысистых трёхлеток достался представительнице Красноярского края Мисс Сочи, которая обновила рекорд для кобыл рысистых пород трёх лет на дистанцию 2140 метров – 2.49,9.

В призе имени Академика Е.П. Славского не было равных представителю племенного репродуктора ООО «БочкариАгро» Банкету. Банкет в этом призе одержал свою семнадцатую победу подряд, заодно установив новый рекорд ипподрома для жеребцов орловской породы трёх лет на 2140 метров – 2.55,1, побив своё же достижение двухмесячной давности.

В призе «Большой Предгорный» для лошадей орловской породы четырёх лет и старше рысью под седлом победу одержал представитель ООО «Тройка-М» Смоленского района Папарацци.

Последним был определён победитель приза «Большой Сибирский». Этот приз разыгрывался в три гита, и поэтому победитель был определён только после 11 заезда, уже под занавес бегового дня. В итоге после острой, напряжённой борьбы главный приз для четырёхлетних рысаков достался представителю Омской области жеребцу Капри Тэйк Олл, который установил новый рекорд ипподрома на дистанцию 1600 метров – 2.00,7.

По итогам общекомандного зачёта первое место с результатом в 71 балл получила команда Алтайского края.

Следующий этап Большого Сибирского круга, который станет финальным, состоится на Абаканском ипподроме 21 сентября.