04 сентября 2019, 21:15

Фундамент церкви обнаружили археологи у площади Свободы в Барнауле

Там уже месяц ведутся раскопки. Ранее археологи находили только захоронения. Подробности в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Анны Муратовой.

История этого места началась с момента основания Барнаульского медеплавильного завода в 1739 году. При нем возник рабочий поселок, а через 9 лет здесь основали первое заводское кладбище. В 1909 году на этом месте построили часовню. Об этом объекте историки знали, но не могли найти точного места. Год назад строители при прокладке ливневой канализации обнаружили захоронения первых поселенцев. Историки предположили, что рядом может находиться и фундамент часовни, построенной больше века назад. 

Сейчас здесь работают археологи. Буквально на днях они нашли фундамент кирпичной часовни. Историки предполагают, что в сакральном месте захоронены останки Ивана Ползунова, изобретателя паровой машины, и главного командира Колывано-Воскресенских заводов Андрея Беэра.

Что делать с фундаментом кирпичной часовни, пока не решено. Все находки после составления описания передадут в музей «Город». Работы обещают завершить осенью.