03 сентября 2019, 19:00

Память погибших при трагедии в Беслане почтили в Барнауле

Сегодня в Барнауле почтили память жертв теракта в Беслане минутой молчания. На площади перед Алтайским техническим университетом собрались сотни студентов и просто неравнодушных жителей краевой столицы.

Ровно 15 лет прошло со дня штурма школы №1 в Беслане. Террористы захватили заложников в день знаний и больше двух суток удерживали под прицелом детей, родителей и педагогов в заминированном спортзале.

В течение двух дней власти вели с преступниками переговоры, однако когда 3 сентября в школе раздались взрывы, было принято решение о немедленном штурме. Бой с террористами продолжался до вечера. В результате штурма благодаря героизму бойцов спецподразделений большую часть заложников удалось освободить.

Барнаул почтил память погибших минутой молчания, а митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий отслужил литию в часовне святой мученицы Татианы. Многие сегодняшние студенты в 2004-м были ещё дошкольниками, но количество собравшихся на площади не оставляет сомнений, что жертв теракта будут помнить ещё многие поколения россиян, сообщает телеканал «Катунь 24».