21 августа 2015, 18:48

В Змеиногорском районе отремонтируют три объекта здравоохранения

В 2015 году в Змеиногорском районе отремонтируют сразу три объекта здравоохранения. Один из них — врачебная амбулатория в селе Саввушка. 

В амбулатории села Саввушка заменили 8 дверей и 19 окон. Перемены небольшие, но — долгожданные. В кабинете приема, где работают два фельдшера и медсестра, окно занимает полстены. Старые деревянные рамы давно сгнили, в щели дул ветер. Отчего пациентов нередко принимали болеющие врачи. Теперь же грядущую зиму медики не боятся. 
Светлана Кузьмина, фельдшер врачебной амбулатории:

 — В зимний период, и сейчас, не будет ветра в кабинетах. Комнаты, кабинеты стали немного светлей. Нет такого шума в кабинете, хотя трасса у нас рядом. Плюс ко всему — чистота, и уютней стало намного. 
Амбулаторию построили в начале 90-х годов. Здание молодое: большого ремонта пока не требуется. Поэтому общая сумма работ составила всего 400 тысяч рублей. Их выделили из краевого бюджета в рамках специализированной программы. Сохранить амбулаторию в рабочем состоянии — стратегически важно. Здесь обслуживают не только местных жителей. Через село проходят три крупных туристических маршрута: Великий шелковый путь, Казачья подкова Алтая и Большое золотое кольцо Алтая. В день в сельской амбулатории — по 30 обращений. 
Елена Долженко, главный врач КГБУ ЦРБ Змеиногорска:

 — В летний период есть большое количество туристов. В первую очередь отдыхающие обращаются, конечно, в амбулаторию, и потом уже на скорую помощь и в Змеиногорск. Здание это востребовано, поэтому мы, конечно, стремились сохранить его. 
300 тысяч рублей из краевых средств в селе Саввушка уже освоено. Оставшиеся 100 тысяч пойдут на косметические работы: штукатурку и побелку стен, и замену напольной плитки. Работы планируют завершить уже в сентябре.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»