Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 августа 2019 / 18:10

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 29 августа

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края до 29 августа 2019 года.

Метеорологическая обстановка.

 В течение периода средняя температура воздуха ожидается +18…+20˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +13…+15˚С, дневная +22…+24˚С. Осадки, различной интенсивности ожидаются в течение периода.

 С 23  по 29 августа на территории края прогнозируется: 

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа электрооборудования. Высока вероятность пожаров в садовых домиках, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г.Барнауле, г.Бийске, г.Рубцовске, а также в Благовещенском, Залесовском, Тальменском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: осадков, порывов ветра. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан), К-02 Павловск – Камень-на-Оби – граница НСО, а также на автодорогах Первомайского, Змеиногорского, Солтонского районов.

 Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мото-транспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий на акваториях, в связи с несоблюдением техники безопасности на воде.

Гидрологическая обстановка. По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 22.08.2019 уровни воды ниже критических.

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (сильный дождь, гроза, град) в предгорных районах края в первой половине периода возможны колебания уровней воды в притоках рек Чарыш, Ануй, Песчаная, Бия и Катунь.

Также возможны локальные подтопления низменных участков в связи с дождевым паводком.

Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода сохраняется риск возникновения степных и лесных пожаров, в том числе по причине грозовых разрядов. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 22.08.2019 за 2019 год зарегистрировано 327 лесных пожаров общей площадью 717,781 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

На территории края в течение предстоящего периода сохраняется риск, связанный с активностью клещей.

 Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в администрации Барнаула.

Официальное празднование Дня Победы начнется утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. С 10:00 на площади Советов пройдет торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона с участием ретро-автомобилей. Сразу после начнется шествие колонны «Бессмертного полка».

В 13:00 на площади Советов стартует краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Здесь же состоится марафон «Белые журавли», сообщает администрация Барнаула.

Основной праздничной площадкой в этом году станет Набережная Оби. Здесь отмечать День Победы будут с 16:00 до 22:00. В завершении дня над акваторией реки прогремит зрелищный салют!

Более того, программы, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы, завершатся салютами во всех районах города.

По данным на 1 апреля, 2250 многодетных семей Алтайского края получили выплаты из средств регионального материнского капитала. По нацпроекту «Семья» на эти цели направили 36 млн рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Размер выплаты составляет 16 350 рублей. Родители вправе обратиться за таким видом помощи раз в полгода. Финансовую поддержку предоставляют семьям, чей уровень доходов меньше прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Заявление на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать через «Госуслуги» или в филиалах Многофункционального центра региона.