24 августа 2019 / 16:51

Депутат АКЗС Всеволод Кондратьев прокомментировал ролик КПРФ про ДК в Волчихинском районе

В интернете размещён ролик, в котором говорится, что для детей села Вострово Волчихинского района нет возможности для творчества. Видео опубликовала КПРФ: в нём ребята на фоне аварийного и не работавшего более 10 лет здания читают стихи, в которых просят восстановить ДК.

На самом же деле здание, показанное в ролике, не является клубом больше 10 лет. В Вострово есть работающий клуб, где регулярно идут занятия, но про это коммунисты не говорят, и это здание не показано.

«В Вострово я был неоднократно и ситуацию с местным Домом культуры мы обсуждали с жителями, администрацией сельсовета и района. На мой взгляд, там нашли оптимальное решение по организации занятий культурой ещё в начале 2000-х годов. Более того, в здании сейчас идёт текущий ремонт: красят пол, стены, там новый потолок, новый котёл для отопления. Восстанавливать старое здание, не использующееся больше 10 лет, не просто нецелесообразно, а даже глупо. По скромным оценкам, вложить пришлось бы не менее 150 млн рублей. Если это вообще возможно при текущем состоянии клуба. От чего предлагают отказаться коммунисты, чтобы направить эти деньги на восстановление старого здания? Впрочем, ничего они не предлагают, пока это просто шум. Информационный фейк», – прокомментировал депутат АКЗС, член фракции «Единая Россия» Всеволод Кондратьев, в округ которого входит Волчихинский район.

Для сравнения: капремонт достаточно крупной школы № 2 в Волчихинском районе, который начался в 2018 году, обошёлся в 28 млн рублей. Таким образом, за упомянутую сумму в 150 млн можно было капитально отремонтировать около 5 школ. Более того, это почти половина бюджета всего Волчихинского района.

Кроме этого, здание, о котором говорили коммунисты, не принадлежит муниципалитету. И вкладывать в него деньги невозможно по закону.

Также Кондратьев отметил, что вовлекать детей в свою оппозиционную деятельность, фактически эксплуатировать их крайне некорректно. Этим возмущены и местные жители, которые не хотят, чтобы их детей использовали в политических играх.

Кроме того, своё возмущение ситуацией высказывали и власти Волчихинского района. По словам главы района Елены Артюшкиной, к ней приходили люди, которые были не согласны с тем, как подана ситуация.

«Буквально напротив этого аварийного здания через площадь стоит хороший действующий клуб. Зачем нужно было снимать этот ролик? Еще и подвергать опасности детей у аварийного здания?» – спрашивает Артюшкина.

Депутат АКЗС Всеволод Кондратьев уточнил: это не значит, что развитием сферы культуры в районе не нужно заниматься. Существуют программы по оснащению сельских ДК оборудованием, инструментами. И в этом направлении нужно действовать.

17 декабря 2025 / 18:03

Омбудсмен Львова-Белова отметила опыт Алтайского края по профилактике детских кризисов

Зампредседателя правительства региона Юрий Абдуллаев принял участие в заседании подкомиссии по профилактике кризисных состояний среди несовершеннолетних комиссии Государственного Совета РФ. Опыт Алтайского края по решению этой проблемы был представлен в режиме видеосвязи.

В прошлом году наш регион вошел в число 15 пилотных регионов, разработавших проект модели профилактики кризисных состояний среди несовершеннолетних.

Юрий Абдуллаев сообщил, что с октября в крае внедряется трехуровневая модель профилактики кризисных состояний. В реализации задействованы Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Министерство социальной защиты Алтайского края, органы внутренних дел и другие организации.

За прошедший год было проведено 15 межведомственных разборов сложных случаев, охватывающих широкий спектр проблем, возникающих в профессиональной практике. Это позволило выявить наиболее эффективные подходы к решению сложных ситуаций у молодых людей.

«Проведем обучающие курсы, в том числе для педагогов, чтобы вовремя замечать кризисные проявления у школьников и студентов. Продолжим анализировать опыт регионов и выбирать решения, которые помогут защитить и поддержать детей по всей стране», – заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Кроме того, детский омбудсмен особо отметила опыт Алтайского края по созданию интерактивной карты учреждений помощи детям, а также работу региона по предотвращению эмоционального выгорания специалистов, помогающих ребятам.