Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
24 августа 2019 / 16:51

Депутат АКЗС Всеволод Кондратьев прокомментировал ролик КПРФ про ДК в Волчихинском районе

В интернете размещён ролик, в котором говорится, что для детей села Вострово Волчихинского района нет возможности для творчества. Видео опубликовала КПРФ: в нём ребята на фоне аварийного и не работавшего более 10 лет здания читают стихи, в которых просят восстановить ДК.

На самом же деле здание, показанное в ролике, не является клубом больше 10 лет. В Вострово есть работающий клуб, где регулярно идут занятия, но про это коммунисты не говорят, и это здание не показано.

«В Вострово я был неоднократно и ситуацию с местным Домом культуры мы обсуждали с жителями, администрацией сельсовета и района. На мой взгляд, там нашли оптимальное решение по организации занятий культурой ещё в начале 2000-х годов. Более того, в здании сейчас идёт текущий ремонт: красят пол, стены, там новый потолок, новый котёл для отопления. Восстанавливать старое здание, не использующееся больше 10 лет, не просто нецелесообразно, а даже глупо. По скромным оценкам, вложить пришлось бы не менее 150 млн рублей. Если это вообще возможно при текущем состоянии клуба. От чего предлагают отказаться коммунисты, чтобы направить эти деньги на восстановление старого здания? Впрочем, ничего они не предлагают, пока это просто шум. Информационный фейк», – прокомментировал депутат АКЗС, член фракции «Единая Россия» Всеволод Кондратьев, в округ которого входит Волчихинский район.

Для сравнения: капремонт достаточно крупной школы № 2 в Волчихинском районе, который начался в 2018 году, обошёлся в 28 млн рублей. Таким образом, за упомянутую сумму в 150 млн можно было капитально отремонтировать около 5 школ. Более того, это почти половина бюджета всего Волчихинского района.

Кроме этого, здание, о котором говорили коммунисты, не принадлежит муниципалитету. И вкладывать в него деньги невозможно по закону.

Также Кондратьев отметил, что вовлекать детей в свою оппозиционную деятельность, фактически эксплуатировать их крайне некорректно. Этим возмущены и местные жители, которые не хотят, чтобы их детей использовали в политических играх.

Кроме того, своё возмущение ситуацией высказывали и власти Волчихинского района. По словам главы района Елены Артюшкиной, к ней приходили люди, которые были не согласны с тем, как подана ситуация.

«Буквально напротив этого аварийного здания через площадь стоит хороший действующий клуб. Зачем нужно было снимать этот ролик? Еще и подвергать опасности детей у аварийного здания?» – спрашивает Артюшкина.

Депутат АКЗС Всеволод Кондратьев уточнил: это не значит, что развитием сферы культуры в районе не нужно заниматься. Существуют программы по оснащению сельских ДК оборудованием, инструментами. И в этом направлении нужно действовать.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

4 апреля 2026

3 апреля 2026