Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 августа 2015 / 15:39

Казачьей станице в Чарышском районе исполнилось 250 лет

Кони, шашки и кнуты. Казачьей станице в Чарышском районе исполнилось 250 лет. На юбилее побывала Алиса Быковских. 

С самого утра на въезде в село Чарышское поют песни и угощают гостей медовухой. Называют её здесь живительным напитком и пьют как и положено казакам – с шашки. 

 В 17-18 веках на Алтай казаки приезжали по найму – воевать с Джунгарским ханством. Но завели семьи и остались здесь жить. Так 250 лет назад станица появилась и в Чарышском районе. В 21 веке, казачье наследие здесь помнят и почитают. Например, возрождают джигитовку. 

Максим Гладких, житель села Красный партизан:



 — Большое значение имеет, конечно, конь, который, когда тебе нужно не дёрнется, не остановится, ровненько идёт. 

Сложные трюки у гостей праздника не получались. Но прокатиться на казачьей лошади и помахать шашкой мог каждый. Местные жители угощали всех наливками, мёдом и арбузами. 

На празднике можно было узнать традиции и быт казачьих семей – там были все казачьи династии Чарышского района. Вместо обычных информационных стендов были родословные казацких семей, которые ведут счёт поколений ещё с 19 века. Самое большое родовое древо – Фаины Романовны Казаковой. Её здесь называют главной казачкой Чарышского района. Фаина Романовна – казачка в девятом поколении. На праздник она принесла фотографии, письма и личные вещи членов своей семьи. Ночная рубашка, платки и подушки — всё сделано вручную и расшито казацкой вышивкой. Инициалы на наволочке — Зинаиды Казаковой – двоюродной тёти. 

Фаина Казакова, житель села Чарышское:



 — После её смерти я сохранила всё, привела в систему. Она начала составлять родословную чарышских казаков, а я добавляла по семьям, по поколениям, по кланам соединяла. 

Завершили праздник открытием памятника казакам. Для его освещения в Чарышское приехал митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий. Фаина Романовна была почётным гостем. Это первый памятник в районе, посвященный казачьей культуре, но как говорят современные казаки – точно не последний.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 18 мая преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, местами по западу до +17 гр. Преимущественно без осадков, по востоку местами кратковременные дожди. Ветер северный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный 5-10 м/с.


 

К Международному дню семьи Сайлюгемский национальный парк опубликовал видео с двумя котятами снежного барса. Они уже взрослые, отделились от матери, но пока держатся вместе.

Как пояснил заместитель директора нацпарка Денис Гуляев, такое поведение характерно для кошачьих. Однако скоро эти особи разойдутся: каждый займет индивидуальную территорию.

Определить пол котят по внешним признакам невозможно — самки и самцы снежного барса не отличаются.

В Алтайском крае начались весенние учения поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Они проходят до 17 мая на территории детского оздоровительного лагеря «Колос» в селе Павловск.

Программа рассчитана на разные уровни подготовки. Участниками стали все желающие старше 18 лет, даже те, кто еще не состоит в отряде.

Добровольцы живут в домиках на территории лагеря, чтобы погрузиться в атмосферу полевых условий и максимально приблизить тренировку к реальным поисково-спасательным работам.