Информационный телеканал
Алтайского края
19 августа 2015 / 15:39

Казачьей станице в Чарышском районе исполнилось 250 лет

Кони, шашки и кнуты. Казачьей станице в Чарышском районе исполнилось 250 лет. На юбилее побывала Алиса Быковских. 

С самого утра на въезде в село Чарышское поют песни и угощают гостей медовухой. Называют её здесь живительным напитком и пьют как и положено казакам – с шашки. 

 В 17-18 веках на Алтай казаки приезжали по найму – воевать с Джунгарским ханством. Но завели семьи и остались здесь жить. Так 250 лет назад станица появилась и в Чарышском районе. В 21 веке, казачье наследие здесь помнят и почитают. Например, возрождают джигитовку. 

Максим Гладких, житель села Красный партизан:



 — Большое значение имеет, конечно, конь, который, когда тебе нужно не дёрнется, не остановится, ровненько идёт. 

Сложные трюки у гостей праздника не получались. Но прокатиться на казачьей лошади и помахать шашкой мог каждый. Местные жители угощали всех наливками, мёдом и арбузами. 

На празднике можно было узнать традиции и быт казачьих семей – там были все казачьи династии Чарышского района. Вместо обычных информационных стендов были родословные казацких семей, которые ведут счёт поколений ещё с 19 века. Самое большое родовое древо – Фаины Романовны Казаковой. Её здесь называют главной казачкой Чарышского района. Фаина Романовна – казачка в девятом поколении. На праздник она принесла фотографии, письма и личные вещи членов своей семьи. Ночная рубашка, платки и подушки — всё сделано вручную и расшито казацкой вышивкой. Инициалы на наволочке — Зинаиды Казаковой – двоюродной тёти. 

Фаина Казакова, житель села Чарышское:



 — После её смерти я сохранила всё, привела в систему. Она начала составлять родословную чарышских казаков, а я добавляла по семьям, по поколениям, по кланам соединяла. 

Завершили праздник открытием памятника казакам. Для его освещения в Чарышское приехал митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий. Фаина Романовна была почётным гостем. Это первый памятник в районе, посвященный казачьей культуре, но как говорят современные казаки – точно не последний.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

Горожанам напомнили о правилах пожарной безопасности и рассказали о действиях в случае возникновения пожаров.

Вечером 6 февраля в одном из частных домов на проезде Колыванском в Барнауле произошла трагедия. Пожар унес жизни троих жильцов, в том числе ребенка. Во избежание подобных происшествия 7 февраля по всему городу состоялись рейдовые противопожарные мероприятия, информирует мэрия.

Так, специалисты УГОЧС Барнаула, администрации Железнодорожного района и МЧС провели рейдовые мероприятия в ТОС «Матросовский» на улицах Танковой, Литейной, Кузнечной, Гущина. Новосиликатное территориальное управление администрации Индустриального района организовало рейды в частном секторе микрорайона Инициативный, Власихинская сельская администрация — в частном секторе на улице Сибирской.

С жителями провели профилактические беседы по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, в том числе при эксплуатации печного и газового отопления. Им вручили памятки с телефонами экстренных служб, часть памяток распространили по почтовым ящикам.

Городское Управление по делам ГОЧС напоминает:

Самое страшное при пожаре — растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. При возникновении пожара немедленно звоните по телефону: 101. 

Сообщая дежурному о пожаре, необходимо указать следующие сведения:

  • кратко и четко описать, что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный жилой дом или иное), и по возможности — примерную площадь пожара;
  • назвать адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
  • назвать свою фамилию и номер телефона;
  • сообщить, есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнём, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение. Никогда не прячьтесь в укромные места! Если нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. Старайтесь оповестить о пожаре как можно большее число людей.

Душераздирающей историей спасения замерзающего щенка с katun24.ru поделилась волонтер Елена.

5 февраля по дороге в школу пятиклассники заметили щенка, примерзшего ко льду задними лапами и хвостом. Животное лежало возле дома № 173 на улице Георгия Исакова и жалобно скулило из последних сил.

Многие просто проходили и проезжали мимо. Но добросердечные школьники позвали взрослых и совместно извлекли малыша из ледяного плена. Его занесли в подъезд, принесли воды и еды, и только после этого ребята отправились на занятия.

Щенок поступил в приют «Территория спасения», занимающийся реабилитацией собак-инвалидов. Затем его передали на лечение в клинику «Ника». Теперь приют собирает средства для дальнейшего спасения малыша. Сообщается, что у собаки начался некроз, но динамика положительная, и уже есть претенденты на «ущеновление».