Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество

Казачьей станице в Чарышском районе исполнилось 250 лет

Кони, шашки и кнуты. Казачьей станице в Чарышском районе исполнилось 250 лет. На юбилее побывала Алиса Быковских. 

С самого утра на въезде в село Чарышское поют песни и угощают гостей медовухой. Называют её здесь живительным напитком и пьют как и положено казакам – с шашки. 

 В 17-18 веках на Алтай казаки приезжали по найму – воевать с Джунгарским ханством. Но завели семьи и остались здесь жить. Так 250 лет назад станица появилась и в Чарышском районе. В 21 веке, казачье наследие здесь помнят и почитают. Например, возрождают джигитовку. 

Максим Гладких, житель села Красный партизан:



 — Большое значение имеет, конечно, конь, который, когда тебе нужно не дёрнется, не остановится, ровненько идёт. 

Сложные трюки у гостей праздника не получались. Но прокатиться на казачьей лошади и помахать шашкой мог каждый. Местные жители угощали всех наливками, мёдом и арбузами. 

На празднике можно было узнать традиции и быт казачьих семей – там были все казачьи династии Чарышского района. Вместо обычных информационных стендов были родословные казацких семей, которые ведут счёт поколений ещё с 19 века. Самое большое родовое древо – Фаины Романовны Казаковой. Её здесь называют главной казачкой Чарышского района. Фаина Романовна – казачка в девятом поколении. На праздник она принесла фотографии, письма и личные вещи членов своей семьи. Ночная рубашка, платки и подушки — всё сделано вручную и расшито казацкой вышивкой. Инициалы на наволочке — Зинаиды Казаковой – двоюродной тёти. 

Фаина Казакова, житель села Чарышское:



 — После её смерти я сохранила всё, привела в систему. Она начала составлять родословную чарышских казаков, а я добавляла по семьям, по поколениям, по кланам соединяла. 

Завершили праздник открытием памятника казакам. Для его освещения в Чарышское приехал митрополит Барнаульский и Алтайский владыка Сергий. Фаина Романовна была почётным гостем. Это первый памятник в районе, посвященный казачьей культуре, но как говорят современные казаки – точно не последний.

Важно

Российские школьники третий год подряд выиграли Международную олимпиаду по искусственному интеллекту, завоевав семь золотых медалей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Учреждению исполнилось 16 лет.

Барнаульский зоопарк "Лесная сказка" отпраздновал своё 16-летие. Поздравить его с днём рождения пришли более пяти тысяч гостей.

В зоопарке живут свыше 80 видов животных, всего более двухсот особей. Среди постояльцев есть и редкие краснокнижные обитатели — манул и дальневосточный леопард. Эти животные редко встречаются в зоопарках, поскольку требуют особого внимания и тщательного ухода.

Праздничную программу организаторы разделили по континентам, чтобы познакомить гостей с обитателями разных уголков земли. Как рассказала организатор праздника Вера Браженс, посетители уже совершили путешествие в Австралию и Северную Америку, а впереди их ждали Евразия и Африка. Кроме того, на новой территории зоопарка проходили концерты.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

В аренду можно взять коляску, автокресло, стул для кормления, ходунки и другие товары. Услуга предоставляется бесплатно в рамках нацпроекта «Семья». 

В июле в Шипуновском районе начал работу пункт проката предметов для детей до 2 лет. Открытие состоялось в рамках реализации нацпроекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости. Главная цель – помочь молодым родителям сэкономить бюджет: вместо покупки дорогих товаров, которые пригодятся лишь на несколько месяцев, можно взять их во временное пользование бесплатно. Единственное условие – вернуть оборудование в чистом и исправном виде.

В аренду доступны: детское автокресло, автолюлька, ванна для купания, прогулочная коляска, коляска-санки, стул для кормления, коляска-люлька для новорожденного, ходунки и шезлонг. Услугами уже воспользовались две семьи. Жительница района Анна рассказала, что узнала о пункте на приеме у гинеколога, а затем прочитала на сайте центра. Они с мужем решили взять для полуторамесячной дочки коляску и шезлонг, отметили в Минсоцзащиты региона.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Дмитрий Московченко получил 350 тысяч рублей и открыл столярную мастерскую – на выделенные средства он купил токарный станок, рейсмус, циркулярную и торцовочную пилы.

Житель Белокурихи доказал: чтобы открыть собственное дело, не нужен огромный стартовый капитал – достаточно четкой цели и готовности много работать. Поддержка нацпроекта «Семья», один из инструментов которого – социальный контракт, помогла Дмитрию Московченко создавать качественные деревянные изделия.

Узнав о возможности заключить соцконтракт, Дмитрий составил бизнес-план, защитил его перед комиссией и получил 350 тысяч рублей. На выделенные средства он приобрел токарный станок, рейсмус, циркулярную и торцовочную пилы, а также фрезер. 

Сегодня в мастерской кипит работа: поступают новые заказы, из-под рук мастера выходят добротные деревянные изделия, рассказали в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей