19 августа 2015, 18:49

Каким увидели Алтайский край генсек Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, министр здравоохранения Вероника Скворцова и министр культуры Владимир Мединский?

В разделе «Экспертный совет» на официальном сайте администрации Алтайского края можно узнать мнения о нашем регионе высокопоставленных российских чиновников и их зарубежных коллег, которые в разное время приезжали на Алтай.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

 — Белокуриха — один из лучших российских курортов, здесь чистейшая экология, все возможности для нормальной физиологичной двигательной активности, здоровое питание… Продукты питания не просто экологически чистые, здоровые, они все производятся на территории Алтайского края. Это просто прорывно, когда внутри валового регионального продукта более 20% составляет доля сельского хозяйства. Это просто передовой регион, с которого должны брать пример другие субъекты страны.

Владимир Мединский, министр культуры России:

 — Нужно в Барнауле площадь музеев (площадь Октября, на которой расположены здания Художественного музея и Молодежный театр Алтая) доделать. Мне кажется, это очень интересный проект, знаковый для всей Сибири. Мы обсудили его с губернатором Алтайского края. Может быть, можно будет разместить здесь филиал Русского музея, Третьяковской галереи или Пушкинского музея. Вернувшись из отпуска, я об этом с директорами музеев поговорю.

Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации:

 — Я приехал в Алтайский край, и у меня сейчас две конфликтующих эмоции. Во-первых, я впечатлен и удивлен этим регионом. Я чувствую, что хочу вдохнуть все, что здесь увидел: я не имею в виду только природу и ландшафт, я имею в виду те улыбающиеся лица, которые я здесь встретил. Все мои ожидания превышены. Второе чувство, которое я сейчас испытываю, — это чувство сожаления о том, что весь мир не может присоединиться ко мне. Потому что когда вы находитесь в красивом месте, вы хотите разделить эту красоту с людьми во всем мире. Алтайский край является тем местом, куда я хотел бы привезти свою семью и своих детей.