Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 августа 2015 / 15:26

В барнаульском крематоре сожгли норвежскую рыбу, киви и яблоки из Италии

13 августа в одном из магазинов торговой сети Барнаула сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай нашли киви (3,4 кг), яблоки (5,6 кг) из Италии. В тот же день, в несанкционированных местах торговли выявлен факт реализации мороженой рыбы (55 кг) из Норвегии. 

«В целях реализации Указа президента РФ от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и в соответствии с Правилами по уничтожению сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 774, продукция изъята и уничтожена путем сжигания в печи (крематоре)», — подчеркивается в сообщении ведомства.

Ранее, 11 августа, в одном из магазинов торговой сети Барнаула при проведении совместных контрольно — надзорных мероприятий сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю был установлен факт реализации немаркированной плодоовощной продукции, с обозначением на ценниках товаров страны происхождения. Это были томаты из Испании (6,4 кг), виноград из Италии (2,5 кг). 

Продукция также изъята и уничтожена на полигоне бытовых отходов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.

Подготовку к празднованию Дня Победы обсудили в администрации Барнаула.

Официальное празднование Дня Победы начнется утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. С 10:00 на площади Советов пройдет торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона с участием ретро-автомобилей. Сразу после начнется шествие колонны «Бессмертного полка».

В 13:00 на площади Советов стартует краевой легкоатлетический пробег «Кольцо Победы». Здесь же состоится марафон «Белые журавли», сообщает администрация Барнаула.

Основной праздничной площадкой в этом году станет Набережная Оби. Здесь отмечать День Победы будут с 16:00 до 22:00. В завершении дня над акваторией реки прогремит зрелищный салют!

Более того, программы, посвященные празднованию 81-й годовщины Победы, завершатся салютами во всех районах города.

По данным на 1 апреля, 2250 многодетных семей Алтайского края получили выплаты из средств регионального материнского капитала. По нацпроекту «Семья» на эти цели направили 36 млн рублей, сообщает Минсоцзащиты региона.

Размер выплаты составляет 16 350 рублей. Родители вправе обратиться за таким видом помощи раз в полгода. Финансовую поддержку предоставляют семьям, чей уровень доходов меньше прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае.

Заявление на предоставление и распоряжение средствами регионального материнского капитала можно подать через «Госуслуги» или в филиалах Многофункционального центра региона.