Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 августа 2015 / 15:26

В барнаульском крематоре сожгли норвежскую рыбу, киви и яблоки из Италии

13 августа в одном из магазинов торговой сети Барнаула сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай нашли киви (3,4 кг), яблоки (5,6 кг) из Италии. В тот же день, в несанкционированных местах торговли выявлен факт реализации мороженой рыбы (55 кг) из Норвегии. 

«В целях реализации Указа президента РФ от 29 июля 2015 г. № 391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и в соответствии с Правилами по уничтожению сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в РФ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2015 № 774, продукция изъята и уничтожена путем сжигания в печи (крематоре)», — подчеркивается в сообщении ведомства.

Ранее, 11 августа, в одном из магазинов торговой сети Барнаула при проведении совместных контрольно — надзорных мероприятий сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай и Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю был установлен факт реализации немаркированной плодоовощной продукции, с обозначением на ценниках товаров страны происхождения. Это были томаты из Испании (6,4 кг), виноград из Италии (2,5 кг). 

Продукция также изъята и уничтожена на полигоне бытовых отходов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Семейные разборки обернулись трагедией в Алейском районе. В декабре 2025 года между 46-летним местным жителем и его женой произошел конфликт. Поводом стал отказ женщины готовить ужин, поскольку до этого она выпила спиртное. 

В процессе ссоры мужчина стал избивать супругу, а затем нанес ей не менее 27 ударов металлической кочергой. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Суд признал алейчанина виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное с применением предмета в качестве оружия и повлекшее по неосторожности смерть).

Убийцу приговорили к семи годам исправительной колонии строгого режима, передает Следком Алтайского края.

2 апреля 1996 года был подписан договор о создании Сообщества двух стран, положивший начало их интеграции. В 1999 году стороны заключили договор о создании Союзного государства.

За это время Россия и Белоруссия выстроили тесное сотрудничество в самых разных сферах — от экономики до образования и медицины. Жители двух стран могут пользоваться рядом равных прав, а также участвовать в совместных программах, например, в научных разработках или проектах в промышленности.

Сегодня Россия остаётся главным торговым партнёром Белоруссии, а сотрудничество охватывает десятки регионов и тысячи компаний. Хотя сам праздник не отмечается широко, в обеих странах проходят концерты, встречи и другие мероприятия, посвящённые общим проектам и связям между странами.

Важным символом общей истории остаётся Брестская крепость — одно из первых мест, принявших на себя удар в начале Великой Отечественной войны. Для России и Белоруссии она стала символом мужества, стойкости и общей памяти о подвиге защитников, объединяющей народы двух стран.

Пассажиропоток аэропорта Барнаула в 2025 году достиг 792,6 тысячи человек, что на 1,5 % больше, чем годом ранее. Наибольшей популярностью у жителей Алтайского края пользовались рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Красноярск. Об этом рассказал генеральный директор АО «Авиапредприятие «Алтай» Виталий Архипенко.

Росту числа региональных рейсов способствовали субсидии из краевого бюджета — на поддержку направлений в Екатеринбург, Улан-Удэ, Казань и Новосибирск выделили 100 миллионов рублей. В 2025 году также увеличилось количество международных рейсов в Таиланд и возобновилось авиасообщение с Вьетнамом (Камрань).

В 2026 году субсидированные рейсы в Улан-Удэ и Читу сохранятся (два раза в неделю на каждом направлении). Продолжатся полёты в Новосибирск (ежедневно), Екатеринбург (3–5 раз в неделю) и Казань (дважды в неделю). С апреля расширят программу во Вьетнам за счёт договорённостей с VietJet Air, также ведутся переговоры о возобновлении прямых рейсов в Турцию.

В текущем году начнётся капитальный ремонт аэродрома, но на расписании рейсов это не скажется — реконструкция взлётно-посадочной полосы запланирована на 2027 год. Сейчас идут подготовительные работы и заготовка материалов, отметили в Минтрансе региона.